Сколько волка не корми...

Lazy
Gryphus:

Кстати, какой получился вес?

Аркадий, честно - н проверял. Смотреть на него не могу, тошнит от переедания 😵 Временно, конечно 😁
Жду, пока меня муза посетит - вот тогда и продолжу с планером…
Пока у меня другая заморочка. 😁

boroda_de
Lazy:

Пока у меня другая заморочка. 😁

Ой!
А хто это? Неужели что-то “похожее” ? 😃

Lazy
boroda_de:

Ой!
А хто это? Неужели что-то “похожее” ? 😃

Нееееееееееееее… 😁
Попытался скрестить Aero-45 и He-111. Шышки попались хорошие…

boroda_de
Lazy:

Шышки попались хорошие…

А мне нравится 😃 , вот только с креплением консолей я не понял, как оно будет.
Будете отдельную тему создавать для двухмоторника?

alexander_s

Извините за оффтоп, но не хочется рожать новую тему.
Вопрос по цианакрилатному клею: загустел сильно… Чем можно разбавить?
жалко выкидывать…

Lazy
boroda_de:

А мне нравится 😃 , вот только с креплением консолей я не понял, как оно будет.

На трубе.

Будете отдельную тему создавать для двухмоторника?

А думаете надо?

boroda_de
alexander_s:

Чем можно разбавить?

Сильно жидким циакрином, правда не знаю, куда вы получившуюся смесь пользовать будете…
Ацетон не пойдёт: разрушает CА

Lazy:

А думаете надо?

Не обязательно в отдельную, но проэкт интересный.

Vorona_z_Handicraft
Lazy:

Аркадий, честно - н проверял. Смотреть на него не могу, тошнит от переедания 😵 Временно, конечно 😁
Жду, пока меня муза посетит - вот тогда и продолжу с планером…
Пока у меня другая заморочка. 😁

Интересные фоточки. Уж оченьмно хочеца посмотреть что в итоге получится…!

Скоко осталось до окончания работ?

Lazy
Vorona_z_Handicraft:

Скоко осталось до окончания работ?

Много. Серв нет, и раньше чем через месяц врядли появятся. Посему - в сад, пусть пылиться на рогах. 😁

Vorona_z_Handicraft
Lazy:

Много. Серв нет, и раньше чем через месяц врядли появятся. Посему - в сад, пусть пылиться на рогах. 😁

а покежте чертеж или картинку чо будет то, плиз…)))

Lazy
Vorona_z_Handicraft:

а покежте чертеж или картинку чо будет то, плиз…)))

Топик с НАЧАЛА почитайте…

Gryphus

Вчера получил кит от автора.
Все проработано до мелочей и очень качественно порезано лазером.
Автору огромный респект.
Скоро начну собирать. Пока проблемы те же - с начинкой 😃

Gryphus

Начал клеить. Киль уже готов (почти)
Кстати, первые вопросы:

  1. куда девать деталь с маркировкой STC из тонкой фанеры? наверное, ее надо приклеить снизу стабилизатора.
    А другую деталь с такими же отверстиями, только пошире и из 3 мм фанеры?
  2. там еще есть фанерные детали для крепления серв: AS, RS, ES - не вполне ясно, как их ставить.
  3. набор склеил циакрином, переднюю и заднюю кромки приклеил тайтбондом (ПВА) - может все циакрином надо?
Lazy
Gryphus:

Начал клеить. Киль уже готов (почти)
Кстати, первые вопросы:

  1. куда девать деталь с маркировкой STC из тонкой фанеры? наверное, ее надо приклеить снизу стабилизатора.

Та, которая профильная - ставится сверху стабилизатора. А которая прямоугольная - снизу. Только предварительно надо провертеть отверстия 4 мм под болты крепления киля. А потом приклеить нижнюю деталь.

А другую деталь с такими же отверстиями, только пошире и из 3 мм фанеры?

Эта ставится на балку. На толщину площадки в балке делается выборка и в то место на смоле ставим площадку.

  1. там еще есть фанерные детали для крепления серв: AS, RS, ES - не вполне ясно, как их ставить.

Внахлёст на нервюры, в местах монтажа серв. В нервюрах на толщину фанерки делается выборка - скальпелем или наждаком. Для киля - RS, для стабилизатора - ES.

  1. набор склеил циакрином, переднюю и заднюю кромки приклеил тайтбондом (ПВА) - может все циакрином надо?

Да на самом деле без разницы, как вам удобнее Аркадий. Я кстати тоже так делал - набор на циакрине, а кромки на деревянном клее.

Gryphus
Lazy:

Эта ставится на балку.

Надо, наверное, еще соблюсти параллельность оси балки - она ведь коническая
Вообще, угол установки стабилизатора относительно крыла какой примерно?

Lazy:

Внахлёст на нервюры, в местах монтажа серв.

Может, лучше их слегка предварительно распарить и выгнуть по профилю?

Lazy
Gryphus:

Надо, наверное, еще соблюсти параллельность оси балки - она ведь коническая

В принципе да, нужно постараться вырезать ровно. Я по угломеру выравниваю. Здесь скорее всего ситуация будет следуюущая: как окончите крыло, или как минимум центроплан, нужно будет его зафиксировать на фюзеляже штатными винтами. Установить балку, но не клеить. На балку - оперение, тоже без приклейки площадки, просто прикрутить всё винтами. И проверить углы. При необходимости подточить. Ну а параллельность стабилизатора и крыла - вращением балки.

Вообще, угол установки стабилизатора относительно крыла какой примерно?

Ставьте в ноль, скорее всего не понадобится никаких измененй вносить.

Может, лучше их слегка предварительно распарить и выгнуть по профилю?

Да нет, зачем, с такой кривизной нормально ляжет. Фанерка ведь тоненькая.

Gryphus

Тут смотрел чертежи.
Похоже, имеющуюся хвостовую балку (720 мм) нужно будет укоротить с тонкого конца на 90 мм.

8 days later
Gryphus

Ну, вот и я уже собираю сей аппарат 😃
Про хвост ничего нового сказать не могу. Автор достаточно ясно все изложил.
Про фюзеляж, точнее про крепление крыла к нему.
После долгих мучительных раздумий я решил, что прикрутить крыло тремя винтами М4 будет надежнее супротив двух М5, под которые уже были готовы резьбовые закладушки
Прикинув, как должны располагаться новые отверстия под новые закладушки, мною был изготовлен кондуктор. Он представляет собой дюралевую пластину толщиной 5 мм с двумя отверстиями 5 мм, через которые он должен фиксироваться на фузе, и три отверстия 4 мм. Соответственно, понадобились два винта М5 и три М4
Закрепляем кондуктор на фузе и сверлим отверстия
Снимаем кондуктор, рассверливаем отверстия до примерно 5,5 мм, чтобы закладушка вошла достаточно плотно. Здесь следует отметить, что рассверлить отверстия в такой тонкой стенке и не отклониться от центра достаточно сложно. По хорошему надо бы два кондуктора и сверлить сразу большие отверстия. Далее, закладушки без натяга обматываются стеклянной ниткой, чтобы получилась этакая прокладка, которая пропитывается смолой.
Вставляем закладушки в отверсия изнутри фюзеляжа.
Когда смола начнет схватываться, опять прикручиваем кондуктор и, одновременно вкручиваем в закладушки винты, коими подтягиваем их и одновременно добиваемся, чтобы они встали без перекосов.Здесь нужно, чтобы кондуктор был зафиксирован на некотором расстоянии. Я применил две попавшиеся под руку гайки М6.
Сушим сутки, развинчиваем
Надфилем, стачиваем слегка вылезшие закладушки заподлицо с площадкой (краска слегка подралась, ну, да здесь не будет видно 😃 )

2 months later
Lazy

Совесть меня замучала… 😃 Свалил сегодня всё-всё на весы. Оказалось - 308 г. То есть по прежнему нахожусь в бюджете веса. Стряхнул пыль, начал делать стыковочные узлы крыла.

Free_Fly
Lazy:

Совесть меня замучала… 😃 Свалил сегодня всё-всё на весы. Оказалось - 308 г. То есть по прежнему нахожусь в бюджете веса. Стряхнул пыль, начал делать стыковочные узлы крыла.

Так 308 г. это с пылью? А без? 😁