Состояние атмосферы

MUH

Летал 20го. с 10 до 13.
Подмосковье.
Модель - Сопрано, размах 3 м, вес 1500 гр. стартовал с резинки 15м и леера 150 м.
Странная атмосфера 😦
Тепло (аномальная жара для Москвы в мае +26), солнечно, ветер 1-3 м\с, иногда до 5, на небе ни облачка. Нет дымки как при инверсии, нет даже намека на рождение облаков.
Дым от костра стелется по земле и только в одном месте поднимается метров на 100.
примерно так и леталось:
лучший полет 10,5 минут, поймал термик, набрал метров 300 и … ничего больше не нашел. 😃
Один раз на высоте 100 метров как будто долбануло, просто бросило вверх метров на 20 и … опять ничего ничего.
В общем, отдельные пузыри, сдуваемые ветром. Средний полет 4-5 минут.
В пределах видимости вОроны сделали пару виражей и свалили.

Кто летал в эти выходные, как у вас прошли полеты? Поделитесь.

Free_Fly
MUH:

Летал 20го. с 10 до 13.
Подмосковье.
Модель - Сопрано, размах 3 м, вес 1500 гр. стартовал с резинки 15м и леера 150 м.
Странная атмосфера 😦
Тепло (аномальная жара для Москвы в мае +26), солнечно, ветер 1-3 м\с, иногда до 5, на небе ни облачка. Нет дымки как при инверсии, нет даже намека на рождение облаков.
Дым от костра стелется по земле и только в одном месте поднимается метров на 100.
примерно так и леталось:
лучший полет 10,5 минут, поймал термик, набрал метров 300 и … ничего больше не нашел. 😃
Один раз на высоте 100 метров как будто долбануло, просто бросило вверх метров на 20 и … опять ничего ничего.
В общем, отдельные пузыри, сдуваемые ветром. Средний полет 4-5 минут.
В пределах видимости вОроны сделали пару виражей и свалили.

Кто летал в эти выходные, как у вас прошли полеты? Поделитесь.

Ничего необычного, во всяком случае для наших краев. Земля еще сырая, весь прогрев уходит в воду, пузырей мало. Облачность, если есть, еще высокая. подождите пару недель, земля подсохнет (если дождей не будет) - и начнется. Признак - облака опустятся.

flysnake

Не знаю, к чему это можно отнести…
Дело в том, что и на Сходненском Ковше и на горках в Крылатском довольно часто наблюдаются малообъяснимые явления.
В принципе, полеты там происходят в динаме. НО. Динама - несколько высот склона относительно его вершины (причем, чем выше, тем слабее). А довольно часто наблюдается картина, когда вверху начинает активно тащить вверх (то есть, выше высот, где динама должна быть). Возможно, это какая-то разновидность волновых потоков, но мне кажется, что пересеченный рельеф местности сильно провоцирует терму (даже при общей атермичности атмосферы).
В связи с этим у меня уже давно бродит идея организовать “планерный фестиваль”. Для этого хорошо бы найти пологий холм (десятка метров высоты достаточно) с большой плоской вершиной без препятствий (достаточного размера, чтобы любые планеры можно было бы без проблем сажать). Наличие препятствий вокруг холма неважно, главное, чтобы было свободное место над его склонами.
Практически независимо от погоды на этом холме можно будет поймать что-то восходящее (терму или динаму). В таких условиях должны нормально выпаривать и планера с “длинным леером” и на “коротких резинках” и металки. Можно было бы собраться там планеристам очно 😃

MaximKit
MUH:

Тепло (аномальная жара для Москвы в мае +26), солнечно, ветер 1-3 м\с, иногда до 5, на небе ни облачка. Нет дымки как при инверсии, нет даже намека на рождение облаков.
Дым от костра стелется по земле и только в одном месте поднимается метров на 100.
примерно так и леталось:
поймал термик, набрал метров 300 и … ничего больше не нашел.

Летал 20го с 10 до 17
читаю - как будто про меня написано - только ветер метров 10 был. 😃
очень странная погода была. 😃

MUH
flysnake:

довольно часто наблюдается картина, когда вверху начинает активно тащить вверх (то есть, выше высот, где динама должна быть).

Скорее всего термический поток, из-за более сильного нагрева склона, обращенного к солнцу. + динама провоцирует отрыв потока именно в этом месте.
Интересно!

KOL

описанная Flysnake ситуация - совершенно нормальное явление для динамика при теплой погоде.
Буквально на днях летал на море и наблюдал следующую картину - 1) у склона держит постоянно (ну это и так понятно) 2) высоко над склоном дооооолго летают птицы не махая крыльями вообще 3) забираются в эту область они все вместе, взлетая со склона и не махая крылами сразу поднимаются в спирали.
3) планерист летает у склона и не может попасть к птицам - посередине не держит.

Что в этом случае делается? А все очень просто - ходим по динамику и ищем в нем завихрения от неровностей. Находим две - три и при каждом проходе пытаемся именно эти места обработать. Раз в несколько минут (зависит, видимо, от нагрева и местных особенностей) с этих мест за считанные секунды можно подняться к в “следующий этаж”, где точно также надо подержаться, чтобы попасть в следующий. потом пузырь уходит и пытемся пройти по округе в поисках чего-то нового, с постоянным расчетом попадания в динамик в случае неудачи, после чего процесс начинается заново.

Я летал на самом банальном Киошо-Свинг, который некоторые и планером-то не считают, ветер метра 3-4, догрузил примерно 30 граммами свинца, ЦТ по возможности наиболее задний, склон не более 20 метров, ровный, с кустами.

За час стабильно два-три раза уходил на 100-150 метров, после чего удавалось сделать маршрут через пару соседних склонов.

Без этого в динамике становится скучно уже через пару минут.

Albert

Улетался в субботу и воскресенье. Да, печет, но потоков как таковых немного. Поймаешь пузырь, а он через 5 минут развалится. Лучше тянуло в субботу, и то преимущественно над дачным поселком (летал в Леонихе). Мотопланер, лучший полет - 54 мин (4-5 наборов высоты около 200 м).

Планерист

А у нас в Питере уже неделю прет, так прет. Летай скока хочешь.
Был день что с 10-20 метров не проблема было уйти в космос.
Я такого у нас давно не наблюдал.

asw
Планерист:

А у нас в Питере уже неделю прет, так прет. Летай скока хочешь.
Был день что с 10-20 метров не проблема было уйти в космос.
Я такого у нас давно не наблюдал.

у вас в Питере завсегда все круче нашего,мы 20-го летали возле Щелково с лебедки Мика, я облетывал новенькую Супру, до обеда все было также круто как в Питере, потоки искать вообще не требовалось, планер в любом месте поля набирал очень хорошую высоту и примерно на ней летал сколь угодно долго и не поднимаясь и не опускаясь, после обеда все как обрезало и средняя продолжительность полета стала 5мин.Термиков уверенно поднимающих планер обнаружить больше не удавалось, вот такая фигня…

Free_Fly
Планерист:

А у нас в Питере уже неделю прет, так прет. Летай скока хочешь.
Был день что с 10-20 метров не проблема было уйти в космос.
Я такого у нас давно не наблюдал.

Гдей-та у нас так прет? В Ульянке? На выходные подъеду тогда птичек облетывать.

asw:

у вас в Питере завсегда все круче нашего,мы 20-го летали возле Щелково с лебедки Мика, я облетывал новенькую Супру, до обеда все было также круто как в Питере, потоки искать вообще не требовалось, планер в любом месте поля набирал очень хорошую высоту и примерно на ней летал сколь угодно долго и не поднимаясь и не опускаясь, после обеда все как обрезало и средняя продолжительность полета стала 5мин.Термиков уверенно поднимающих планер обнаружить больше не удавалось, вот такая фигня…

Да не слушайте Вы его, это он по молодости. Не обижайтесь.
Все же знают, что в Маскве и слоны толще и Царители выше. Куда нам…

alexander_s
MUH:

…В пределах видимости вОроны сделали пару виражей и свалили.

Кто летал в эти выходные, как у вас прошли полеты? Поделитесь.

19-го, северо-восточнее Питера, низкая несильная облачность, солнечно, ветер переменный южный-юговосточный-югозападный от 1 до 6.9 в порывах, 29.8-29.9 inHg(точную цифру не запомнил).
Астра-Стандарт-2.5, электричка, тяжелая, блин. На втором запуске в термиках от городских построек продержал до 11 минут, с 70м поднял до 170м(блин, рекорд!), “пузыри”, нестабильно, сдувает. Вообще, для моего убогого места полетов это было просто идеальными условиями.
На третьем запуске, на 260м, прямо под тучкой какая-то птиц(ворона или хищьник какой - рядом лес) пошла в лоб, аж немного напрягся. Птиц промазал. Или я промазал. 😈
В облако не засосало, к сожаленью. Пошел нисходящий фронт.
“Бэттари, Азис…” (С)

Чем Вам помог этот рассказ человека в 800 км от Вас?

MUH

2 aiexander_s
Такие точные цифры - это пиколарио?
Еще как помогает!!!
Это бесценный опыт реальных полетов. Для планеристов куда важнее чем для самолетчиков.

alexander_s
MUH:

2 aiexander_s
Такие точные цифры - это пиколарио?
Еще как помогает!!!
Это бесценный опыт реальных полетов. Для планеристов куда важнее чем для самолетчиков.

Ну, рад что полезно. 😃
По высоте - да, пиколарио. Погодные параметры - какой-то анемометр с наворотами у меня, название не помню.
Когда дует от города до 3-4м/c то на высотах от 250-300 м всегда мощный поток, но я уже плохо вижу модель на 350-400м. Страшно выше отпускать. Пару раз чуть не потерял(флаттер помог услышать где модель 😅 ).
Место убогое, надо менять. Пока машины нету. 😕

alexander_s

Летал вчера и сегодня, без вариометра - лишний вес. Понемногу начинает получаться удерживать в термиках и читать воздух.
Сегодня: суперская погода. Место то же самое. Ветер южный-юговосточный-югозападный, от 0 до 2м.сек, низкая облачность - метров 300, редко солнышко в разрывах облаком. Испарина, очень тепло. Как пришел на “поле” - сразу увидел жаворонка - он парил, я всего лишь второй год на это поле выхожу и такое первый раз вижу. Обычно крылышками бякает постоянно, а тут пару взмахов и висит.
Запустил, мощные термики уже с высот менее 100метров, классно. На втором запуске - тянул под тучку визуально примерно на 200-250 метрах начал поиск потоков, а их и не надо искать. 😃
Супер, набираю высоту! Вдруг прямо в середине тучи образовывается дырка, а планер прямо под ней. Ну и потянуло туда. Думаю это был очень мощный поток. Планер подняло прямо к туче, я не давал ему нырнуть в дыру, водил по краям разрыва, на фоне белого облака видно все очень хорошо. Видны малейшие дергания модели. Иногда проводил планер поперек дырки, зигзагами и видно что модель уносит вверх. Удовольствие огромное! Понимаю что могу закинуть внутрь и утянет модель в космос! Эта эйфория продолжалась почти 22 минуты. Дырку в туче стало на глазах затягивать и примерно за минуту она ичезла. Эх, почаще бы таких “облачных сквозняков”! По времени второй запуск - почти 35 минут, движок включал два раза.

Планерист

ТОже сегодня, летал в Ульянке.
Погода ну почти супер.
Почти потому что предыдущими 2 неделями улеталось с 15 метров.
Сегодня, ну почти улетел с 20 метров взлета (резина г…но).
Помешало то что поток здувало ветром в город.
В итоге взлетел на резинке на 20 метров войдя сразу в поток и смещался за ним в город, долетел до города (высота метров 60) дальше уже стремно было. Пока прилетел к нам всю высоту слил(высота метров 25),дальше так ни что и не поймал.(5 минут полет)
Потом ветер изчес вообще.
Взлетать с резинки было уже бесполнзно.
А чайки все кружат и кружат (дразнят), но не ниже 50 метров.
Вообщем попросил лошадку затянуть мне.
Как то не удачно взлетел( ни чаек , ни потоков) еле еле отлетал 10 минут.
Потом еще раз взлетел ( с лошадкой) и тут проперло(и чайки и потоки при них) ,но потоки какието странные были.Вне запно обрываются на какой то высоте и нет его.Вообщем все поле избороздил что бы улететь ну почти в космос .В итоге 25 минут (не много но и не мало).
После полетов мысли полезли:
Заметил что в солнечную и безветренную погоду сильных потоков на высоте ниже 40 метров нету(а выше есть), а стоит подуть легинькому ветерочку как появляются сильные потоки на малых высотах.Почему не знаю, но сегодня и предыдущие 2 недели все так и было.
Ни кто не замечал таких обстоятельств?

shtirlits

О чем вы все говорите ?! Потоки не существуют! Это я вам как настоящий новичек заявляю 😃

Планерист, а что можете посоветовать, чтобы улетать с 15-20 метров? В какое время и куда смотреть (или что читать) ?

lyoha

О чем вы все говорите ?! Потоки не существуют! Это я вам как настоящий новичек заявляю

Потоки - это придуманный способ обмана
Для растамана потоки - марихуана…

alexander_s
shtirlits:

О чем вы все говорите ?! Потоки не существуют! Это я вам как настоящий новичек заявляю 😃

точно! на самом деле это притяжение Луны!
остряк, бл.
седня была суперская погодка… но до поля не дошел… спился пивом… Пиво и планер - несовместимые вещи!

бауманец
alexander_s:

Пиво и планер - несовместимые вещи!

эт точно!😃

летал в субботу в Развилке так видел очень часто отрыв термиков от поверхности поля. По поднимающейся пыли определял:)

MUH
shtirlits:

Планерист, а что можете посоветовать, чтобы улетать с 15-20 метров? В какое время и куда смотреть (или что читать) ?

Улёт с 15-20 метров чистая удача. Вот погода такая. А зашло, например, солнышко за тучку и все, потоки кончились.
Куда смотреть?
Просто замечательная статья www.rcdesign.ru/articles/avia/thermals_practice и еще www.f3b.ru/data/meditation2007/ и еще www.rcdesign.ru/articles/avia/thermals_theory фундаментальный труд: Гончаренко “ТЕХНИКА И ТАКТИКА ПАРЯЩИХ ПОЛЕТОВ”: отсюда aeroclub.msk.ru/class/index.html
Главное наблюдательность и осмотрительность: как поднимается дым от трубы? а как от костра? как поднимается пыль от дороги? как ведут себя птицы? как растут облака?
Попробовать не тянет ли над лугом, над пашней, над лесом.
И летать, летать, летать 😜 как можно больше.
Постепенно сам становишся немного птицей 😲
И в этой ветке полезности есть.

Планерист

Спасибо за последнюю сылочку, очень интересная книжка, и написанна с душой.
А вот про это

И летать, летать, летать как можно больше.
Постепенно сам становишся немного птицей

то это в самую точку!!!

Dendy

Ага, причем метальщики все как один везунчики, ибо как минимум 5-6 раз за день улетают с 15-20 метров ну очччень высоко! 😃

MUH

Просто метальщики чаще летают 😉
Метнул-поймал-метнул-поймал …
Пока леер притащишь, пока растянешь, полетов 15 в день.
Большим на 15 метрах уже тормозить пора.

А что, хорошая идея, на давать большой планер, пока не научился выпаривать с 15 метров на металке !

Dendy
MUH:

А что, хорошая идея, на давать большой планер, пока не научился выпаривать с 15 метров на металке !

Дык и я про что… Выпаривать пока не получается на большом с 15м 😁 , а вот сажается Супра к ногам после металки на раз-два! 😃 Однозначно - металки - благо великое. 😇

shtirlits
Dendy:

Однозначно - металки - благо великое.

Металки - counter strike
Все остальное - quake или team fortress