Сделал! Мотопланер.

крыло_ру

Вот сделал мотопланер на этот сезон.
Лучше бы, конечно, чистый планер, но мне так удобнее…

Итак.
Конструкция - дерево и стекло.
Размах - 3м. Вес 1200. Профиль - AG-24. Хотя сначала хотел SD 7037…
Обшивка крыла полностью жёсткая (1,5 и 1 мм больза).
РВ, РН и закрылок на центроплане.

Мотоустановка BL2215/25 и три банки Lipo.

Летал в этот понедельник. С приключениями… 8)
На третьем полёте порвало самодельную лопасть. Газ убрал за пол-секунды, но вибрацией оторвало плоскость РН. Хорошо высота была маленькая (дело было на взлёте). Ровненько так спланировал и сел без потерь… Лопасти поставил фабричные. Ну их нафиг, самодельные, так и покалечить кого-нибудь можно.

Пятый полёт прошол хуже…
Слишком разогнал в пикировании - флаттер РВ - вырвало с мясом стеклотканевую стойку… Ну, тут я сам виноват. Во-первых плохой боуден поставил (люфтил он немного), во вторых нечего на лёгоньком планере такие скорости развивать…
Но самое интересное: планер осыпался с высоты метров 40 и почти не пострадал. Только слегка в месте крепления крыла были повреждения.
А я уж думал хана… Повезло.

А вообще доволен тем, что получилось. Надо довести до ума, настроить, и начнинать охоту за термиками.

крыло_ру

Возник вопрос по поведению планера в воздухе.
Вот летит он, значит, спокойно, медленно, с минимальной скоростью снижения.
Если теперь дать ручку немного “от себя”, то, естественно, угол снижения увеличится и скорость возрастёт.
Если после этого ручку перевести в нейтраль, то, по логике, модель должна поднять нос и уменьшить скорость…
Почему-то с этой моделью так не получается.
То есть планер продолжает снижаться, разгоняясь до большой скорости (стрёмно, он на это не расчитан).
Я не встречался с таким явлением раньше.
В чём тут дело?

P.S. Сегодня отлично полетал. Масса впечатлений 😎 😁 😛

Артур.

Сергеич

В чём тут дело?

В люфте\заедании руля высоты или его тяги 😃
Наверняка не возвращается в нейтраль на пару градусов.

крыло_ру
Сергеич:

В люфте\заедании руля высоты или его тяги 😃
Наверняка не возвращается в нейтраль на пару градусов.

Так нету люфта. Он был, я тоже думал, что из-за этого.
Но теперь нет.

крыло_ру

Да, Сергеич оказался прав. Тока не люфт и не заедание, а просто боуден жёсткий, и слабенькая серва отказывается возвращаться в нейтраль.
Глупо.