Центровка BLASTER 2

Konstantin

Подскажите оптимальную центровку для Бластера 2-го, а то я никак поймать не могу -то пикирует, то парашутирует.
И еще кто - как определяет угол установки стаба? Нужна таблица брадиса или нет?
Если летаете на Бластере - интересны впечатления, критика.
Всем спасибо.
P.S. Ставил кто приемники НАРО или Слим от GWS?
Как дела с дальностью?Я и кондеры ставил и антенну удлиннял, все равно на 100 м если у земли летиш к себе 99% гарантия помехи…

buerger

CG в районк 80-83 мм.
А у вас что не цельноповоротный стаб?
GWS не ставить. если, конечно модель не жалко.

Konstantin

Стаб цельноповоротный, но мы с одним свободником его пускали, он советует проверить угол.
Да я и сам не пойму когда он правильно летит а когда нет.

buerger:

CG в районк 80-83 мм.
А у вас что не цельноповоротный стаб?
GWS не ставить. если, конечно модель не жалко.

buerger

сделай пока 80 мм и отриммируй с руки, чтобы летел подольше и не слишком быстро,
потом dive test сделай. Только делай это в безветренную погоду.

Какая сейчас центровка? Очень сильно влияют расходы, не делай их сильно большими. Свободники, люди уважаемые, но это немного не то…у них и центровки сильно задние и прочее.

samodelkin2004

По Blaster-2 - найдите время и приезжайте 27-29 июля в Чернигов - все узнаете.
Поддерживаю buerger - не GWS + выкинуть ВСЕ дешевые серво и пак (если из бытовых).
Rx = R600 light / Alpha-5.xx и т.п.

Konstantin

[
потом dive test сделай. Только делай это в безветренную погоду.

Не нашел описания этого теста на сайте.
Может в двух словах?

buerger
Konstantin:

[
потом dive test сделай. Только делай это в безветренную погоду.

Не нашел описания этого теста на сайте.
Может в двух словах?

www.charlesriverrc.org/…/CGMarkDrela.htm

Забрасываешь планер, выводишь в гор полет, потом вниз под 30 гр и просаешь ручки, планер должен постепенно поднимать нос, но не резко. Если резко поднял нос, то переносишь центр тяжести немного назад, опять триммируешь с руки, потом опять тест. Если планер не выныривает, то наоборот

Konstantin
samodelkin2004:

По Blaster-2 - найдите время и приезжайте 27-29 июля в Чернигов - все узнаете.
Поддерживаю buerger - не GWS + выкинуть ВСЕ дешевые серво и пак (если из бытовых).
Rx = R600 light / Alpha-5.xx и т.п.

А где в Чернигове? не на старом аэродроме?(где F3J Кубок Чернигова проходил)
Вот на чем щас летаю приемн. GWS slim 6ch (дальность хреновая, но глючит все время одинаково, так я привыкать начал) машинки - футаба 31003 - элероны, GWS naro +F BB - стаб. ,HS-55 - Руль повор.
правда заказал на элероны TopModel CZ Усилие - 1,8 кг, Вес - 9 гр, Размер - 24x24x9 мм ;
приемник Shulze alpha 5.40. Правда как выяснилось после уплаты денег, будет только на след.
неделе 😦 😦 Как говориться предупреждать надо!

Taboo
buerger:

Забрасываешь планер, выводишь в гор полет, потом вниз под 30 гр и просаешь ручки, планер должен постепенно поднимать нос, но не резко. Если резко поднял нос, то переносишь центр тяжести немного назад, опять триммируешь с руки, потом опять тест. Если планер не выныривает, то наоборот

Очень важно, чтобы модель перед тестом была оттремирована. После изменения центровки, мне надо сделать несколько полетов, чтобы убедиться, что модель оттремирована. И только потом проводить тест. Тест тоже лучше сделать несколько раз.