Нужно ли делать легче?

Taboo

С дырками не долго, Мы их быстро заклеили.
Сколько весили сказать сложно. Пришли вместе с балками. Если я ничего не путаю, носики весили около 35г. Владельцы данных моделей могут меня поправить.

Сергеич

Ага. У меня лежит носик, похожий на бластеровский, с такой дырой. Весит ровно 50 грамм. Так у него толщина матреиала ВЕЗДЕ 1 мм или около. При такой толщине можно и с дыркой летать.

Taboo
Сергеич:

Ага. У меня лежит носик, похожий на бластеровский, с такой дырой. Весит ровно 50 грамм. Так у него толщина матреиала ВЕЗДЕ 1 мм или около. При такой толщине можно и с дыркой летать.

Нельзя!

Если носик взять одной рукой за нос, другой за хвост, покрутить, и он будет гнуться, значит, рано или поздно сломается.

Сергеич

Не гнётся оно. Там слоёв в восемь переклей из разных матерьялов, им убить можно. Если вонзить, куда надо 😃

Taboo

У меня тут бредовая идея родилась.
А что если после установки аппаратуры, задуть фюзеляж пеной?
Добавится пару грамм. Но скорлупу можно делать более тонкой.

tumbzik
Taboo:

У меня тут бредовая идея родилась.
А что если после установки аппаратуры, задуть фюзеляж пеной?
Добавится пару грамм. Но скорлупу можно делать более тонкой.

Видел такое решение, все целиком задували, самовспенивающимся пенополиуретаном, самому попробовать не удалось, просто негде было достать. А обычная пена, в балонах для этого не годится(в замкнутых пространствах может либо вообще не застыть, либо застынет, но вся стечет на стенки).

Taboo
tumbzik:

А обычная пена, в балонах для этого не годится(в замкнутых пространствах может либо вообще не застыть, либо застынет, но вся стечет на стенки).

Если дуть готовый, собранный фюзеляж, со вставлнной аппаратурой, то пена застынет. Маленький объем и много дырок. Там другая проблема - ультофиалет.
Но, сама идея, хорошая?

Сергеич

Технологически - как себе процесс представляете?

tumbzik
Taboo:

Там другая проблема - ультофиалет. Но, сама идея, хорошая?

а вы видели пенку, которой заполняют лопасти для RC вертолетов карбоновые? Она нечувствительна к уф, внешне выглядит как крупнопористая EPP. Видел металку с фьюзом заполненным такой же пенкой, выглядело оч хорошо. Технологически делали так: на место, где должна быть элетроника засовывали заглушки из фторопласта, после застывания пены заглушки изымаются. Если поверхтность болванки фторопластовой обработана ровно, достаточно капли спирта, чтобы пена отошла от фторопласта. Если нет, можно силиконовым маслом предварительно болванки обработать или другим разделителем каким-нить, более удобным(масло сложно отмыть оттуда потом=)). Заливать электронику внутри ИМХО неудобно т.к жидкая фракция пены может протечь внутрь девайсов.

Сергеич

Могу предложить кому-нить готовый нос для экспериментов 😂

Если честно, мне пока непонятно, нафига это надо. Сэндвич придётся городить.

tumbzik

Я б попробовал, но занят болваном для копийника=) Времени нету ну совсем свободного=)

edwards

На моей металке (делал не я) нос весит 28гр, правда он короткий. Тушка из кевлара с угольными, «размазанными» усилениями, которые я пометил на фото. Вырез под крылом специально не упрочнен добавкой материала, но на углах там получается утолщение. За несколько лет ломался только в месте выхода боудена. Я там усиливал слоями кевлара, но оказалось мало.

Если считать главной нагрузкой забросы, ИМХО надо выбирать горизонтальную (как на SG II), а не вертикальную компоновку. Также, мне кажется, самое важное обеспечить не столько прочность, но жесткость. Поскольку разрушение в упомянутых выше зонах будет происходить после потери устойчивость стенками и стрингерами (ровинг). Следовательно, кроме места положения важно подобрать степень «размазанности» стрингера.

Сергеич, скажите матрица на нос металлическая?

Сергеич
edwards:

Сергеич, скажите матрица на нос металлическая?

Нет. Полиэфирный гелькоут.

tumbzik

Вот такой концепт установки электроники видится более удобным:

Взято тут: rc-sailplane.com/gladiator/gladiator2_e.htm
Только тут все очень тяжелым получается. Если сделать, как это сделано на Кате, будет значительно легче. А если наполнить пеной свободное пространство, то по прочности этому варинту не будет уступать, это ИМХО, конечно 😉

Сергеич

У меня предыдущие носы были по этой технологии. Монтировать удобно, а вот с массой беда. Минимум 35 г пустой нос с колпаком.

tumbzik
Сергеич:

У меня предыдущие носы были по этой технологии. Монтировать удобно, а вот с массой беда. Минимум 35 г пустой нос с колпаком.

Эт я понимаю, а если сделать с крышечкой не сверху, как у зелененького фьюза в сбоку, как на кате?
Я думаю будет меньше весу, но зато верхняя и нижняя часть X будет единым целым.

Картинка:

tumbzik
Сергеич:

Так кто мешает? Делайте.

Попробую, конечно, как только времени чуток высвободится 😉

Dendy

увы я видел, Катин фюз складывается при ударе о землю, причем в месте максимальной ширины. Эта дыра под аппаратуру там зло великое!
Думаю, что оптимальным будет фюз веретенообразной формы, это и технологично. Возможно, действительно сплюснутый как у SG. Все эти полки, углы, изломы - суть концентраторы напряжений. Но выглядят они конечно эффектно. Думаю, что спортивная металка - прежде всего спортивный снаряд, а значит на первом месте функциональность, дизайн - потом, если он летать не мешает. Если мешает- “ф топку” его. Вы мне готовы подарить 10сек в каждом упражнении, при условии что у меня очень красивая модель, но она не летит? 😃

tumbzik

Я говорил не о катином фьюзе конерктно, а о подобнов варианте компоновки. С наполнением пеной, легковесной.

Taboo

Как вы в таком фюзеляже машинки крепите?