Нужно ли колесо на планере ?

server28

Коллеги, всех - с новым годом!
Собственно вопрос вот в чем. Имеется подготовленный АРФ Omei2000. Нагрузка на крыло получилась около 40 г/кв.дм. Там, где планировалось его сажать, либо обледенелые кочки, либо б/м ровный лед (поверхность пруда). При посадках боюсь угробить плоскости об лед. Спасет ли в такой ситуации колесо? Или ждать снега по-глубже и пушистее?
Колесо уже сколхозил из того, что было под руками. В FAQах ничего про планеры и колеса не обнаружил.

Free_Fly

Вот только колес не надо на планера, все-равно не поможет. Снега ждать - нынче можно и не дождаться, сажайте, где поровнее.

tumbzik

Коллеги, всех - с новым годом!
Собственно вопрос вот в чем. Имеется подготовленный АРФ Omei2000. Нагрузка на крыло получилась около 40 г/кв.дм. Там, где планировалось его сажать, либо обледенелые кочки, либо б/м ровный лед (поверхность пруда). При посадках боюсь угробить плоскости об лед. Спасет ли в такой ситуации колесо? Или ждать снега по-глубже и пушистее?
Колесо уже сколхозил из того, что было под руками. В FAQах ничего про планеры и колеса не обнаружил…

Колесо спасает от царапин при посадке на ровный асфальт. При посадке на кочки колесо приводит к втыканию носом там, где мона было мягко плюхнуться на пузо, или переворотам через нос. Заводите на посадку поровнее и гасите скорость перед самой землей.

Soling

На фюзеляж для таких посадок ставят полоз - протектор. Если сильно боитесь за плоскости, “сколхозьте” подкосики на консолях. Хотя бы из пружинистой проволоки. Один конец в консоль, второй сильно отогнут назад, что бы скользил и не задевал.

Cesar

Колесо: много веса, лишнее аэродинамическое сопротивление… в общем, для планера нечего хорошего. Оптимальный вариант костыли из проволоки: простота исполнения, легкость конструкции, возможность сделать временное (без лишних дырок в планере) крепление и снять когда появится уверенность и опыт. Только неплохо было бы знать вес птицы, с кокой скоростью заходит на посадку и степень механизации крыла (тобиш какие тормоза). Также надо учесть, что полозья не должны быть чересчур “прыгучие” и недолжны, въедаться в грунт. А садить планер в снег не очень то и хорошо, после посадки попадет в щели, дома растает…в общем ничего хорошего в этом нет.

Тихой погоды, чистого эфира, и мягкой посадки, Cesar

server28

Спасибо за советы - учту. Подкосы-костыли сделаю наверно из проволоки (есть очень упругая, сталистая, осталась от концовок на тяги).
С полозом - не получается.- Складень об него будет цеплять при запуске двигателя. А колесо у меня легкое, грамм 15-20, на строительном двустороннем скоче - снять не сложно. К тому же проверено - на Пайпере, где оно стояло, при посадках на жесткую поверхность, капотирования не было. Все капотирования, абсолютно безопасные для модели, были при посадке в снег.
Про асфальт - все к этому идет 😦
Про посадочную скорость ничего сказать не могу, кроме как сослаться на расчеты Anatol, кто летал на таком планере. Он давал оценку диапазона по профилю и геомертии: от 9 до 33 метров/сек.

Free_Fly
server28:

Спасибо за советы

Это Вы погорячились…
Народ видимо от Нового Года очухаться не может. Какие нафиг полозы-костыли-подкосы? Господа, вы бы еще санки детские посоветовали привязать. Не слушайтн их. Нижней поверхности крыла и законцовкам ничего не грозит. Единственная опасность от неровной поверхности - в возможности повредить переднюю кромку, но подкосы-костыли тут ну никак не помогут. Шедевр про расчет косыля при помощи данных о максимальной-минимальной скорости оценил. Мощно! Внушает!

Oxfa

М кстати извеняюсь что пишу в чужую тему, но вот у меня вопрос:
Я летаю на E-Hawk, посадочная скорость очень большая, страшно даже в снег сожать,того гляди развалится нафиг…так вот вопрос, можно ли его как-нибудь в руки посадить, не убъёт?,может есть какая-то техника посадки в руки?

tumbzik

Товарищ ловил двухметровый Soaring Star весом 2 килограмма. Нужно четко его заводить в глиссаду и ловить набегу. И продолжать движение вместе с ним некоторое время, чтоб постепенно скорость погасить. А у hawk’а вроде из абс пластика фьюз и если прижать его ровненько к земле, то проблем быть не должно.

А вообще посадки лучше тренеровать на пилотаге, чуйствовать начинаешь=) А потом летать на планерах.

Free_Fly

1400-й вроде пешком ходит… Это какой? 2 метровый? Не надо его ловить, сажайте, не развалится. Перед самой землей ручку на себя до упора, и как миленький на пузико мягонько опустится.

Oxfa
Free_Fly:

1400-й вроде пешком ходит… Это какой? 2 метровый? Не надо его ловить, сажайте, не развалится. Перед самой землей ручку на себя до упора, и как миленький на пузико мягонько опустится.

Он так в землю носом клюнет…

А вообще посадки лучше тренеровать на пилотаге, чуйствовать начинаешь=) А потом летать на планерах.

У мну нет…у мну только планеры…

Это какой? 2 метровый?

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC3282/

из абс пластика фьюз и если прижать его ровненько к земле, то проблем быть не должно.

У меня уже небольшая трещенка появилась на хвостовой балке,около крыла…пока заклеил скотчем
ЗЫ.Нагрузка у него как у пилотаги 44г/кв.дм

tumbzik

Если вовремя ручку на себя дернуть ниче он не клюнет в плоско шлепнется.
Просто делать это нада на высоте 5-10см от земли, а чтоб его впритирочку так вести, нужно опыт иметь.

Brandvik

Ага, научите их

Перед самой землей ручку на себя до упора

и как миленький сделает морковку! Не, я не хочу сказать что совет не правильный. Просто для новичков которые не чувствуют модели этим все кончится. Тоже самое я могу посоветовать про ловлю планера в руки. Нужно грамотно завести планер против ветра на себя, расчитать что бы на подлете скорость планера была минимально устойчивой и высота на удалении 40-10м (зависит от модели) была не более 0.5м. Далее, на удалении 3-10м (зависит от модели) потянуть ручку на себя целясь себе в живот. Далее ловим самик одной рукой как мячик в регби или как вратарь в футболе. Тоесть накрываем собой самик Иногда приходится ещё и отпрыгивать назад… (это если нет ветра или самик оч тяжелый) Это моя метода ловли больших планеров. Балуюсь я так редко, но регулярно, поддерживаю форму так сказать, потому что выполнить все эти условия не просто. Самое страшное это перетянуть ручку и самик уйдет выше головы (или в голову 😃 ) Но все это приходит с опытом, а опыт начинается с освоения грамотного притирания планерка к земельке. Так что правильно сказал товарищь Free Fly

Народ видимо от Нового Года очухаться не может. Какие нафиг полозы-костыли-подкосы? Господа, вы бы еще санки детские посоветовали привязать. Не слушайтн их

Найдите место поровнее и вперед тренироваться! Самая сложная часть полета это посадка, а для меня еще и самая любимая. Всем удачи в новом году!

ЗЫ. Пока я тут писал уже куча народу отписалась 😃

Просто делать это нада на высоте 5-10см от земли, а чтоб его впритирочку так вести, нужно опыт иметь.

Вы еще забыли упомянуть про то что скорость должна быть минимальна! А то новичок сейчас прочитает, пойдет спикирует планер до 10см, а потом ручку на себя возьмет на что плетерок ответит красивой петелькой с морковкой 😃 А потом придут к вам с претензиями.

Oxfa

А как вам такой вариант:
Заводим планер против ветра,летим на уровне колен пока скорость планера не упадёт до средней и затем, когда планер будет на расстоянии где-то 2-3 метров ручку дёргаем на себя и ловим планер в руку когда его скорость будет минимальной

Free_Fly
Oxfa:

А как вам такой вариант:

Обязательно возьмите с собой помощника с хорошим фотоаппаратом, скажите ему, чтобы старательно снимал посадку, а потом попросите Вашего помошника выложить фотографии в эту ветку. Лучше напишите инструкции на бумаге, и вручите эту бумагу помошнику до взлета, поскольку скорее всего, сами Вы это сделать после полета не сможете.

Brandvik:

Ага, научите их и как миленький сделает морковку! Не, я не хочу сказать что совет не правильный. Просто для новичков которые не чувствуют модели этим все кончится. Тоже самое я могу посоветовать про ловлю планера в руки. Нужно грамотно завести планер против ветра на себя, расчитать что бы на подлете скорость планера была минимально устойчивой и высота на удалении 40-10м (зависит от модели) была не более 0.5м. Далее, на удалении 3-10м (зависит от модели) потянуть ручку на себя целясь себе в живот. Далее ловим самик одной рукой как мячик в регби или как вратарь в футболе. Тоесть накрываем собой самик Иногда приходится ещё и отпрыгивать назад… (это если нет ветра или самик оч тяжелый) Это моя метода ловли больших планеров.

Не, я понимаю, что паталогическая ненависть к бывшим соотечественникам - непременное условие ассимиляции, а за каждую загубленную жизнь буржуины платят по 30 серебрянников, но не настолько же цинично это делать…
Вы проедставляете себе этот сюжет? Нет, нафиг совесть, хочу посмотреть, Oxfa! даешь съемки на видео процесса поимки ероплана по системе Брандвика!

Oxfa

Oxfa! даешь съемки на видео процесса поимки ероплана по системе Брандвика!

Я жить хочу =)))
А вот чем мой вариант плох не понятно

Free_Fly
Oxfa:

Я жить хочу =)))
А вот чем мой вариант плох не понятно

Ваш вариант к летальному исходу конечно не приведет, но весело будет - однозначно. Так металки ловить можно, которые весят до 300 грамм, и летят со скоростью пешехода, а Ваши 1,5 килограммчика, да на скорости я бы не рискнул. Ну елы-палы, найдите поле побольше, да сажайте не в ноги, а по-первости куда получится. Ну пройдетесь за самолетиком метров 30, ничего страшного. У вас в городе клуб есть, найдите на форуме Андрея Курылева, договоритесь, Вам помогут. Только не надо боятся за самолет, он прочный, в конце-концов еще сделаете или купите, а здоровье - вряд-ли.

tumbzik

Я говорю, товарищ ловил Soaring Star - почти то же, но фьюз стеклопластик. Вес под 2 кило был. Но там дядя 120 кило весом, и ему он нехило давал в животик при этом. Эти “планера” на низкой скорости тупо сыпятся, и завести их просто блинчиком большая проблема. Без хорошего опыта посадок это действительно проблема. Brandvik прав, тут аккуратно нуна. Когда ручки около земли тянуть будете, смотри на повидение планера, если начинает козлить, значит еще не пора=)

Soling
Free_Fly:

Ваш вариант к летальному исходу конечно не приведет, но весело будет - однозначно.

Это как сказать… висит у меня скоростник. !.5 кг. И скорость на посадке - не подходи. Сбрасывать до минимума… так у всех свой минимум.
😦

Oxfa

в конце-концов еще сделаете или купите

Не не куплю =) яж не миллионер…
мля, да я всё это к чему: планер при обычной посодке,когда он по снегу уже скользит, его почему-то кренит на одну из консолей(то на левую,то на правую) в результате косание земли,разворот ну тд. (сам удивляюсь как он ешё не развалился,видать снег спасает)

Когда ручки около земли тянуть будете, смотри на повидение планера, если начинает козлить, значит еще не пора=)

Да я его вобще не тяну,стараюсь держать его ровно на малой высоте,а он сам плавно садится, но потом гат ешё очень долго скользит по земле…

Free_Fly
Oxfa:

его почему-то кренит на одну из консолей(то на левую,то на правую) в результате косание земли,разворот ну тд. (сам удивляюсь как он ешё не развалился,видать снег спасает)
Да я его вобще не тяну,стараюсь держать его ровно на малой высоте,а он сам плавно садится, но потом гат ешё очень долго скользит по земле…

Так у Вас все нормально! Так оно и есть, так оно и должно быть! Кренит, потому что скорость теряет, и перестает лететь крыло. Самолет не развалится, не переживайте, ему в воздухе хуже приходится, чем при развороте на посадке.

Brandvik

to Free Fly Простите но где в моем посте вы нашли паталогическую ненависть к бывшим соотечественникам ? У вас похоже параноя, это опасно. Сколько вы еще будете хамить и извращать смысл написанного другими и сколько раз вас модераторы будут еще банить пока вы не угомонитесь?
Я хотел сказать что если просто бросить фразу

Перед самой землей ручку на себя до упора, и как миленький на пузико мягонько опустится.

То ничего хорошего из этого не выйдет. Надо доступно описывать что надо делать и что происходит. Иначе неопытный пилот может сделать то что я написал выше. Мой пример ловли планера не есть призыв к действию. это лишь поверхностное описание медода который я исползую и естественно он не работает со всеми планерками, как правильно заметили гонку фиг так споймаешь, у нее посадочная будь здоров! Мой призыв был написан ниже,

Но все это приходит с опытом, а опыт начинается с освоения грамотного притирания планерка к земельке. Так что правильно сказал товарищь Free Fly

Найдите место поровнее и вперед тренироваться!

ЗЫ. Вас устроят сьемки ловли самолета по моему методу? размах 1.8м вес 1.4кг rcopen.com/files/47378b3d997073007714dbba

Free_Fly
Brandvik:

to Free Fly Простите но где в моем посте вы нашли паталогическую ненависть к бывшим соотечественникам ? У вас похоже параноя, это опасно. Сколько вы еще будете хамить и извращать смысл написанного другими и сколько раз вас модераторы будут еще банить пока вы не угомонитесь?

Это что еще такое? Негатив сливаем? Извольте вести себя прилично. Аптека рядом.
😝

Brandvik:

ЗЫ. Вас устроят сьемки ловли самолета по моему методу? размах 1.8м вес 1.4кг

Мне дела нет до ваших съемок. Масло в голову заливайте, прежде чем советовать подобное начинающим.

Brandvik

Никакого слива негатива, просто хочется знать доколе?
Ну вот, опять вы за свое, где это я советую подобное начинающим?

Free_Fly
Brandvik:

Ну вот, опять вы за свое, где это я советую подобное начинающим?

Сообщение № 13
Что вы ко мне цепляетесь? Стукаческие инстинкты спать не дают? Бойфренда ищете? Найдите поближе, у меня не та ориентация. Вы мне не интересны никаким образом. И прекратите флэйм.