Телеметрия на планере. Нужна ли.

sashb

Задался этим вопросом, однозначного ответа и даже серьезного обсуждения этой темы в сети не нашел. Вопрос об обычном планере, не FPV, телеметрия-вариометр и высотомер с озвучкой. По идее на малых высотах особой пользы от нее нет, но когда планер высоко, заметить термик весьма непросто. Я, например(к планерным асам себя не отношу), очень редко захватываю термик сразу при сходе с леера. Большинство потоков я нашел примерно на половине от первоначальной высоты и уже с ними(удерживаясь в потоке) уходил на большие высоты.
Вопрос к тем, кто пытался использовать такие системы-помогает ли или просто безделушка, чаще ли при ее наличии удается выпарить. И еще, какой вариант использовали и считаете предпочтительнее - внутрипультовый по обратному каналу телеметрии или отдельной системой с рацией.

Ясон

У меня небольшой опыт использования вариометра на FPV планере. Очень удобная штука! Варик обычная парапланерная пищалка “колибри” а дальше по аудиоканалу видеопередатчика на землю. Выкручивал по 900 м с одного потока, при скороподъемности до 5м/c. При визуальном полете думаю штука тоже будет удобной. Высота как таковая пофиг, ибо планер видиш своими глазами, а вот пожевать нули- до прихода следующего потока самое то. По реализации, через телеметрию или по рации не принципиально. Важна только звуковая индикация как на планерных, дельта, парапланерных приборах. На цифры тоже смотреть некогда, только звук.
В конце есть несколько секунд где слышно варик.

sashb

И еще вопрос к спортсменам f3j/f3b - пользуетесь ли телеметрией на тренировках, или считаете, что это для новичков?

karmann

Летаю на F5J, пользуюсь на тренировках высотомером, передача по телеметрийному каналу на передатчик, установлено три порога срабатывания звуком по высоте. Тренирую высоту взлёта.
Вариометр не использую.

chiken

На мой взгляд , теперь в этом уже есть неоходимость . Информативность полета повышает твою конкурентоспособность . Многие полагаются на свой глазомер и опыт , но все обманчиво .
Пример из жизни . В Краснодаре , осенью на соревнованиях по F3K , Смирнов дал моим юношам попробовать метнуть свою модель - понравилось ;и там можно включить высотомер .Ерохин Андрей сразу обратил внимание на удобство пользования системой телеметрии Максима . По приезде домой купил 14тую. А до этого , неоднократно говорили ему …телеметрия удобна!..
Не важно какая будет , но лучше с возможностью записи , что бы в тиши кабинета проанализировать и систематизировать .

MxM

Главный вопрос “для чего?” я пользовался и вариометром и высотомером, на мой взгляд, если стоит цель научиться “видеть поток” то вариометр вначале поможет на тренировке соотнести визуальное угловое перемещение с реальной вертикальной скоростью на больших удалениях особенно когда идешь на себя/от себя, часто непонятно то ли слив то ли подъем. Потом то уже и без него понятно, ну и в близи действительно и так видно.
После взлета, понимание насколько “хорошо” взлетел, сразу в цифрах, а не качественно и не потом, дома, тоже неплохое подспорье.Именно поэтому я с логгера перешел на телеметрию. Мне,для тренировки, нужна высота заброса сразу после, а не потом.
Например, летая постоянно с высотомером и периодически поглядывая на него после взлета научился оценивать на глаз высоту +/- 1-3м. почти не ошибаюсь. у металок взлеты частые 😃 но и для больших тоже работает…

А вот научившись приборы становятся не нужны.
За исключением контроля питания и уровня сигнала туда/обратно, это для планера необходимо.
А остальное и так, глазами, видно…

vadimip
Ясон:

У меня небольшой опыт использования вариометра на FPV планере. Очень удобная штука! Варик обычная парапланерная пищалка “колибри” а дальше по аудиоканалу видеопередатчика на землю. Выкручивал по 900 м с одного потока, при скороподъемности до 5м/c. При визуальном полете думаю штука тоже будет удобной. Высота как таковая пофиг, ибо планер видиш своими глазами, а вот пожевать нули- до прихода следующего потока самое то. По реализации, через телеметрию или по рации не принципиально. Важна только звуковая индикация как на планерных, дельта, парапланерных приборах. На цифры тоже смотреть некогда, только звук.
В конце есть несколько секунд где слышно варик.

20140508 174817

А на каком планере так леталось? Затяжка мотором или на леере? Поподробнее бы хотелось. И еще про FPV оборудование.

Ясон
vadimip:

А на каком планере так леталось? Затяжка мотором или на леере? Поподробнее бы хотелось. И еще про FPV оборудование

Планер самодельный. В том полете что на видео тестировался видеолинк. rcopen.com/blogs/1628
про сам планер есть моя статья на паркфлаере. ссылку дал бы но тут из жлобства её все равно уберут. Обсуждение здесь rcopen.com/forum/f90/topic142729/8622

sashb

Интересная тема, но как-то сразу заглохла. Не пробовали больше никто, или не понравилось? Все-таки дает вариометр на планере ощутимые преимущества при поиске-обработке потоков или нет?

PS. Ведь планерная телеметрия существует уже лет 10(Picolario например), просто с появление телеметрических RC систем она стала доступнее. Странно, что опыта так мало. Или не прижилась?

Udjin

Скорее всего не шибко развита. Планера “кросс кантри” удел узкого круга планеристов.
Планера этого класса отпускаются далеко от пилота, и там вариометры в тему.
А на обычных парителях … навык на малых дистанциях нарабатывается быстро, сезона достаточно. Потребность в дорогой железке отпадает.

vadimip
sashb:

PS. Ведь планерная телеметрия существует уже лет 10(Picolario например), просто с появление телеметрических RC систем она стала доступнее. Странно, что опыта так мало. Или не прижилась?

Думаю, опыт есть у многих, просто тут описывать особо нечего. Все зависит от пилота и стиля пилотирования. В целом, Евгений прав - вблизи и без телеметрии понятно, что с планером. Если же летать далеко и высоко, то кроме сигнала варио очень в тему голосовая озвучка высоты и удаления, т.к. попытка заглянуть в экран телеметрии скорее всего закончится прочесыванием окрестности в поисках тушки.

Мой опыт таков: летом без пищалки вариометра никуда, плюс проговаривание высоты каждые 10 метров. Зимой пищалку отрубаю, проговаривание высоты и напряжения ставлю на тумблер без фиксации - и без вариометра очевидно, что вверх планер не полетит.
Помогает ли пищалка найти термик? Определенно, да. Но помочь его правильно обработать сможет только опыт и часы налета.

yakav

Полностью согласен, обработка термика только руки и опыт. Использую варио датчик и встроенную телеметрию Граупнера на большом планере F3J, помогает в поиске термиков, хотел использовать GPS/vario датчик, но карбоновый фюз экранирует датчик, а ставить его снаружи не хочу. Естественно слушаю тоновые сигналы, показания дисплея только для “штурмана” 😃

karmann
vadimip:

Зимой пищалку отрубаю, …и без вариометра очевидно, что вверх планер не полетит.

Не согласен. Потоки (вертикальные перемещения воздуха) есть всегда. Зимой летаем на реке, потоки есть, особенно заметны над городом.

vadimip
karmann:

Не согласен. Потоки (вертикальные перемещения воздуха) есть всегда. Зимой летаем на реке, потоки есть, особенно заметны над городом.

Вы про слоп, а я про термик. Так вот, мне зимой в безветренную погоду на открытой местности нормальных восходящих потоков найти не удавалось. Само собой, если бы был склон и легкий ветер, было бы другое дело.

karmann

Какой слоп? На планерах летаем:)
Раньше на свободнолетающих на той же реке, зимой планера регулярно в потоках сидели…

yakav

Термики зимой есть, правда их меньше. Бывают дни когда вообще ничего не найдешь. Вот можно посмотреть сайт с прогнозом термиков soaringweather.no-ip.info/RASP/univiewer.html

T300

вот тут можно послушать работу парапланерного вариометра колибри, тестил этой осенью, понравилось. 😃
rcopen.com/forum/f90/topic372179/52

yakav

Я считаю, что надо пользоваться всеми доступными средствами для получения удовольствия от пилотирования планеров, тем более если это уже заложено в аппаратуру. Соревнования в расчет не берем, там есть правила в которых сказано что можно, что нельзя.
Что то взлет ленивый и не высокий на последнем ролике, хорошо погода шикарная и термики прут везде 😃

vadimip
yakav:

Я считаю, что надо пользоваться всеми доступными средствами для получения удовольствия от пилотирования планеров, тем более если это уже заложено в аппаратуру. Соревнования в расчет не берем, там есть правила в которых сказано что можно, что нельзя.

+1

sashb

А какой вариант телеметрии-пультовую или внешнюю(Picolario+Alan) считаете предпочтительней? Пульт , конечно, эргономичнее, но говорят FASSTest лаги дает, вертолетчики и пилотажники от него отказались и летают только FASST. Или на планере это не критично? Еще в старой прошивке на футабе голосовой озвучки нет, а в новой, по моему, только на период времени можно настроить проговаривание, а порог только один, линейка не получится… Как-то сыро все это, хотя и улучшается с новыми прошивками. Конкретно на футабе опыт вариотелеметрии у кого-нибудь есть? Как в сравнении с классическими системами типа Picolario+Alan?

vadimip
sashb:

А какой вариант телеметрии-пультовую или внешнюю(Picolario+Alan) считаете предпочтительней?

Picolario архаична, лучше уж GPS Logger 2 от SM Modellbau - полный функционал и поддержка большинства телеметрийных протоколов. Еще лучше LinkVario, но он только для Graupner насколько я понял. Лучше тем, что разрешение 10см, у родной граупнеровской - 30см.

У меня телеметрия Graupner, как и у Андрея Яковлева. Лагов нет, бьет на полную дальность приема. Данные телеметрии обновляются через 100мс, настраиваются интервалы, оповещения, тумблеры и список того, о чем говорит пульт. Говорить умеет по русски.

Реклама какая-то получилась, блин. Но минусов как-то в голову не пришло, я не сталкивался с ограничениями протокола или аппы.

P.S. хотя нет, есть один минус. Если уже есть пульт другой фирмы, то все эти ништяки не заиметь без смены бренда. В отличие от Picolario или GPS Logger.

sashb
vadimip:

Picolario архаична

Ну вообще-то это одна из самых точных систем… На большинство кросс-кантри мегамоделей ставят именно ее. Вообще, кроме звукового вариометра и голосовых объявлений высот+логгер все остальное- никому не нужные плюшки. Если, конечно, речь не идет о FPV.

7 days later