Нужна помощь, Телеметрия Спектрум

Aleksey24

Хочу прикупить два таких девайса:

  1. espritmodel.com/spektrum-telemetry-sti-interface-m…
  2. espritmodel.com/spektrum-telemetry-tm1000-module-f…
    (не реклама)
    Я правильно понимаю, что информация по телеметрии будет проектироваться на айфон. У меня аппа JR9503 (без телеметрии), приемник на борту JR921. Т.е. эти два девайса будут иметь связь между собой?
kinshas
Aleksey24:

Я правильно понимаю,

Сам не пробовал, но походу должно работать, TM1000 будет передавать напрямую на TR1000.

Aleksey24

Хотелось бы знать по точней. Аппа Ж-эрка 9503 мне нравиться, но телеметрию охота, знать темп. двигателя, состояние борта ну и т.д. , и не хотелось бы купить, что б потом валялось.

kinshas
Aleksey24:

Хотелось бы знать по точней.

Понятны ваши опасения, задайте вопрос в теме про Spectrum 8, а лучше на сайте производителя а также на rc groups как варианты.
Если бы не процесс бинда(вот зачем он нужен) необходимый для работы ТМ1000 то можно было бы с уверенностью говорить о независимости этого модуля, короче интересный вопрос.
ПС. Перекидывая на другой борт модуль приходится биндить заново чтобы он заработал, есть какая то связь с приемником у него кроме питания.

VladislavVY

Наверняка все будет работать. TM1000 подключить к разъему BIND/DATA приемника (если таковой имеется). Последовательность привязки:

a) Перевести приемник в режим привязки.
b) Перевести STI в режим привязки.
c) Перевести TM1000 в режим привязки.
d) Включить передатчик в режиме привязки.

Пункты a, b и c могут быть в любом порядке. Пункт d должен быть последним.

То, что передатчик не поддерживает телеметрию, не имеет значения. Для протокола DSMX имеет значение только, чтобы передатчик (вероятно и приемник) был не менее 8 каналов. С 6-7 канальным передатчиком (без High Speed режима) телеметрия будет работать только с протоколом DSM2.

afa14
VladislavVY:

Для протокола DSMX имеет значение только, чтобы передатчик (вероятно и приемник) был не менее 8 каналов. С 6-7 канальным передатчиком (без High Speed режима) телеметрия будет работать только с протоколом DSM2.

Все приемники, даже паркфлаерные, у которых есть гнездо bind/dat прекрасно работают с телеметрией

Aleksey24
Aleksey24:

приемник на борту JR921

Сорри, приемник R922X

Aleksey24

Решил по про бывать, заказал, потом отпишусь.

kinshas
Aleksey24:

заказал, потом отпишусь.

Да, будем ждать.

Роман1971

Я примерно два года юзаю телеметрию от спектрум. Она действительно работает только с достаточно новыми приёмником, где есть специальный разъем для этого блока. Причём процесс привязки , те забендивания происходит через этот блок. Я не уверен, что на Jr -приёмнике есть этот разъем. А вот приблудой для яблочный устройств не пользуемся. При покупке имейте в виду, что блок телеметрии (неважно какой ТМ 1000 или ТМ1100) идёт в комплекте с датчиком напряжения и термодатчиком. Если нужно что то ещё, то отдельно покупать.

RW9UAO

ТМ1000 работает с любым дсм2-дсмХ приемником.

VladislavVY

Телеметрия Spektrum может работать с любыми приемниками, для приемников без разъема BIND/DATA нужно исполнить танец с бубном наподобие описанного для PowerSafe приемников. Соответственно, с такими примниками Flight Log работать не будет.

Я вообще соединяю TM1000 и приемник через Y-коннектор и втыкаю разъем для привязки в этот же Y-коннектор. Во-первых, это удобнее, а во-вторых, это работает с любыми приемниками.

Роман1971

Этот вариант видимо проходит , если Вы используете отдельную приблуду для приёма телеметрии. А если принимать телеметрию на передатчик, то как это реализовать, ведь процесс привязки придётся совмещать, т е бэндить сразу и блок телеметрии и сам приемник, что не имеет выхода на телеметрию? Хотя этот вопрос можно закрыть, сейчас все приёмники от Спектром больше 6 каналов идут с таким выходом.

ek7pp
Aleksey24:

Я так понял такую приблуду espritmodel.com/spektrum-telemetry-sti-interface-m… ещё никто не юзал?

Я ее юзаю на вертолете, отлично работает и лог пишет, рекомендую 😃
у мнея аппа spektrum DX7, тоже без телеметрии

22 days later
Aleksey24

Пришли наконец мои два дивайса, но что то не получилось у меня подружить Всё вместе, а то есть:
STI+TM1000+AR12120+JR9503+IPHONE 4S
Подключил AR12120 (BIND/DAT) c TM1000 (DATA), ну и датчик температуры и кабель к питанию, STI c IPHONE-ом, начинаю биндить, нажимаю на кнопку бинд на ТМ1000, включаю питание на приемники, нажимаю бинд на айфоне, СТИ мигает, сотелиты все мигают, нажимаю бинд на передатчики и включаю его. Сотелиты привязываются (горят), СТИ перестает мигать и гаснет, на ТМ1000 красный огонек тоже гаснет. Сервы на стики реагируют, на айфоне показания все по нулям, и почему то не переключается с форенгейтов на Цельсии.

Роман1971

Я использую телеметрию давно, но только с пультом Спектрум. Проблем с привязкой никогда не было. Но вот это чудо устройство Sti никогда не юзал. Я почитал инструкцию, походу Вы делаете все верно. А вот вопрос, телеметрия хоть что-то показывает? Даже без датчиков должна показывать напряжение на приемнике.

VladislavVY
VladislavVY:

Для привязки TM1000 и PowerSafe приемника потребуются некоторые танцы с бубном:
horizonhobby.com/…/Telemetry_to_PowerSafe_RX_Bindi…

Или - использовать отдельные батареи для приемника и TM1000 и не соединять их вместе, перевести приемник, TM1000 и STI в режим привязки и затем включить передатчик в режиме привязки. После завершения прявязки и выключения можно все соединить как положено.

Demyan
Aleksey24:

Пришли наконец мои два дивайса, но что то не получилось у меня подружить Всё вместе, а то есть:
STI+TM1000+AR12120+JR9503+IPHONE 4S
Подключил AR12120 (BIND/DAT) c TM1000 (DATA), ну и датчик температуры и кабель к питанию, STI c IPHONE-ом, начинаю биндить, нажимаю на кнопку бинд на ТМ1000, включаю питание на приемники, нажимаю бинд на айфоне, СТИ мигает, сотелиты все мигают, нажимаю бинд на передатчики и включаю его. Сотелиты привязываются (горят), СТИ перестает мигать и гаснет, на ТМ1000 красный огонек тоже гаснет. Сервы на стики реагируют, на айфоне показания все по нулям, и почему то не переключается с форенгейтов на Цельсии.

Тоже сталкивался с этой проблемой на приемнике AR12120. Подавать питание на приемник следует через разьем подключения серв (это только для биндинья, потом все в штатном режиме по питанию работает), а не по силовым разъемам питания! Все забиндится и приемник и телеметрия. (подклучаем AR12120 (BIND/DAT) c TM1000 (DATA), ну и датчик температуры и кабель к питанию, STI c IPHONE-ом) просто нажимаем кнопку бинд на TM1000, ну и передатчик в режим бинд.

Aleksey24

Наконец получилось с бендить, но как не странно, по про бывал ваш рецепт, вообще почему то не включился. Сделал как вчера и всё получилось, очень странно, вчера то же самое делал сотню раз и ни ф…а. И еще как то не стабильно держится связь, вроде все огоньки горят, а показаний нет. Такое ощущение, что прога глючит. Это только у меня? И ещё интересно, а с 5 Эс, через переходник (переходник заказал ещё не пришел) будет работать?