Наткнулся на планер F3B нужна помощь

компрекс

В те далёкие времена , при полёте на скорость , считали только время проходов по базе , т.е. время разворотов не считалось . По-этому элероны тогда , не очень и нужны были .
У нас в моделке , тоже такой висел , в середине восьмидесятых , на стене . Пускать не пришлось , консоли были уже поведенные , “в бараний рог” .

pakhomov4

[quote=компрекс;739704]
В те далёкие времена , при полёте на скорость , считали только время проходов по базе , т.е. время разворотов не считалось . По-этому элероны тогда , не очень и нужны были .

Мил человек, полную чушь говорите 😁 на скорость летали только два прохода, а не четыре, как сейчас и вся разница. А элероны - шевелить их было нечем 😦 Более-менее приличную аппаратуру имели еденицы…

asw

Когда в детстве (первая половина 80-х) я пытался лепить композитные радиопланера, Ralf Decker и Helmut Quabeck летели два ходаря с разворотом за 9сек(если мне склероз не изменяет)! Такие чудовища как на чертеже в восьмидесятые уже выглядели древними динозаврами и летели два ходаря с разворотами секунд за 30-40…
Правила f3b имевшие место до 80-х годов по малолетсву, мне неизвестны, может и правда развороты не считались? А как на дальность ходари и развороты считали в давние времена ?

Andrey808
asw:

Когда в детстве (первая половина 80-х) я пытался лепить композитные радиопланера, Ralf Decker и Helmut Quabeck летели два ходаря с разворотом за 9сек(если мне склероз не изменяет)! Такие чудовища как на чертеже в восьмидесятые уже выглядели древними динозаврами и летели два ходаря с разворотами секунд за 30-40…
Правила f3b имевшие место до 80-х годов по малолетсву, мне неизвестны, может и правда развороты не считались? А как на дальность ходари и развороты считали в давние времена ?

Первый раз на соревнованиях по F3B участвовал в 1979 г. Планер был совсем простой, ушастый, но летал неплохо (для меня). Помню точно, что время считалось с учетом времени разворотов, зарулился на развороте - пролетел. В 81-м (на сколько помню) у нас в Ессентуках проходил чемпионат Союза, скорость летали 11-13 секунд, правила были те же.
На дальность так же отводилось 4 минуты.
Собственно, как уже говорилось, правила сильно не изменились.

pakhomov4
asw:

Когда в детстве (первая половина 80-х) я пытался лепить композитные радиопланера, Ralf Decker и Helmut Quabeck летели два ходаря с разворотом за 9сек(если мне склероз не изменяет)! Такие чудовища как на чертеже в восьмидесятые уже выглядели древними динозаврами и летели два ходаря с разворотами секунд за 30-40…
Правила f3b имевшие место до 80-х годов по малолетсву, мне неизвестны, может и правда развороты не считались? А как на дальность ходари и развороты считали в давние времена ?

Достал свою зачётку… Полистал… Зональные, Россия, F3B, скорость 16,8 (в одном из туров, это для меня был лучший результат в то время, 1978). Планер с мягкой обшивкой, БЕЗ ЭЛЕРОНОВ 😃 Всех драл Саша Смоленцев, Казань, аппарат был похож на тот, чей чертёж выложен, но с элеронами. У меня был Супранар 😃 У призёров - Вариопроп. На дальность фиксировали максимум 12 ходок, а потом хоть уписайся 😦 И НИКОГДА не было такого, чтобы развороты выбрасывались из общего времени, просто технически это не учесть…
Ральфу Иванычу и Квебеку - низкий поклон, много чего они придумали для этого класса…

asw
pakhomov4:

Достал свою зачётку… Полистал… Зональные, Россия, F3B, скорость 16,8 (в одном из туров, это для меня был лучший результат в то время, 1978). Планер с мягкой обшивкой, БЕЗ ЭЛЕРОНОВ 😃 Всех драл Саша Смоленцев, Казань, аппарат был похож на тот, чей чертёж выложен, но с элеронами. У меня был Супранар 😃 У призёров - Вариопроп. На дальность фиксировали максимум 12 ходок, а потом хоть уписайся 😦 И НИКОГДА не было такого, чтобы развороты выбрасывались из общего времени, просто технически это не учесть…
Ральфу Иванычу и Квебеку - низкий поклон, много чего они придумали для этого класса…

Смоленцев, Щеголев, Муковозчик и Пахомчик- САЛЮТ ВЕТЕРАНАМ ОТРАСЛИ! А я вот тока в 84-м научился за 16 сек два ходаря делать! На самопальном композитном планере и аппаратуре Супранар…А щас Дрюня на Кроссфайре демонстрирует за 16 сек четыре ходаря с тремя разворотами! Сборная Фатерлянда на продукции Мартина Вебершока нонче умудряется пролететь за 13 сек! Прямо вечер встреч и воспоминаний…

pakhomov4
asw:

Смоленцев, Щеголев, Муковозчик и Пахомчик- САЛЮТ ВЕТЕРАНАМ ОТРАСЛИ! А я вот тока в 84-м научился за 16 сек два ходаря делать! На самопальном композитном планере и аппаратуре Супранар…А щас Дрюня на Кроссфайре демонстрирует за 16 сек четыре ходаря с тремя разворотами! Сборная Фатерлянда на продукции Мартина Вебершока нонче умудряется пролететь за 13 сек! Прямо вечер встреч и воспоминаний…

Паша Казимирский при мне в Мухосранске (пригород Н.Новгорода) слетал 14 с копейками… Эх, сколько лет рекорд продержался… 😉
Пойду, надкушу флакончик… 😃

asw
pakhomov4:

Паша Казимирский при мне в Мухосранске (пригород Н.Новгорода) слетал 14 с копейками… Эх, сколько лет рекорд продержался… 😉
Пойду, надкушу флакончик… 😃

Жаль не пью я, но мысленно солидарен с Ветераном!

toreo
asw:

Смоленцев, Щеголев, Муковозчик и Пахомчик- САЛЮТ ВЕТЕРАНАМ ОТРАСЛИ! А я вот тока в 84-м научился за 16 сек два ходаря делать! На самопальном композитном планере и аппаратуре Супранар…А щас Дрюня на Кроссфайре демонстрирует за 16 сек четыре ходаря с тремя разворотами! Сборная Фатерлянда на продукции Мартина Вебершока нонче умудряется пролететь за 13 сек! Прямо вечер встреч и воспоминаний…

13 сек 4 ходки??? это как?
150м*4=600м за 13 сек
это получается 160 кмч?? это же как на базу то надо заходить???

asw
toreo:

13 сек 4 ходки??? это как?
150м*4=600м за 13 сек
это получается 160 кмч?? это же как на базу то надо заходить???

Вот так и заходят, в условиях соревнований “Радикал” Вебершока, “Кроссфайр” Мюллера и некоторые другие модели в умелых руках немецких Асов показывают за 13сек четыре ходаря с тремя разворотами …

pakhomov4
toreo:

13 сек 4 ходки??? это как?
150м*4=600м за 13 сек
это получается 160 кмч?? это же как на базу то надо заходить???

Надо зайти в КАИ, найти Александра Смоленцева в моделке, он расскажет, как это делается… 😃

asw

Старт с лебедки груженого планера на скорость при боковом ветре смотрится так что у меня волосы на спине дыбом встают! Сначала один-два толчка лебедки и планер на бешенной скорости мгновенно после старта разворачивается на 90 градусов и уходит “на ноже” так что фюз идет параллельно земле на высоте метров пять, развернувшись примерно против ветра, планер разворачивается носом к ветру и рвет вверх , активизируют лебедку и вы имеете честь в профиль наблюдать старт планера с лебедки! Зрелище - фантастическое! Динамостарт груженого планера в профиль - удивительно нереальная картина! Планер запрыгивает на невероятную высоту более трех сотен метров, с подразворотом в сторону базы А, не тормозя, а постоянно ускоряясь планер влетает в базу и при удачном стечении обстоятельств получите рекордные 13сек!

asw

Вобщем сильно мы “помогли” хлопцу, наткнувшемуся на ретро-чертеж планера F3B…

MUH
toreo:

13 сек 4 ходки??? это как?
150м*4=600м за 13 сек
это получается 160 кмч?? это же как на базу то надо заходить???

Ага!
Все как asw рассказал, а я еще усугублю: динамостарт метров на 300 и отвесное пикирование оттуда почти до земли, планера груженого под завязку , Так что 160 км\час фигня, на развороты кучу времени тратят, на самом деле больше 😵

toreo
MUH:

Ага!
Все как asw рассказал, а я еще усугублю: динамостарт метров на 300 и отвесное пикирование оттуда почти до земли, планера груженого под завязку , Так что 160 км\час фигня, на развороты кучу времени тратят, на самом деле больше 😵

не, у меня лебедок не было. Заменяли подрастающим поколением через блок. Крепкий малыш в хорощий ветер мог сделать динаму метров на 70 максимум 😃

asw
toreo:

не, у меня лебедок не было. Заменяли подрастающим поколением через блок. Крепкий малыш в хорощий ветер мог сделать динаму метров метров на 70 максимум 😃

в f3b запрещен ручной старт, только лебедка, в f3j в все наоборот- только вручную, логи затяжек и динамостартов можно глянуть тута
rcopen.com/forum/f37/topic86262/60

toreo
asw:

в f3b запрещен ручной старт, только лебедка, в f3j в все наоборот- только вручную, логи затяжек и динамостартов можно глянуть тута
rcopen.com/forum/f37/topic86262/60

это когда в ф3б запретили ручной старт?? раньше можно было. ф3й сравнительно недавнее изобретение. Действительно вечер воспоминаний.

Надо зайти в КАИ, найти Александра Смоленцева в моделке, он расскажет, как это делается…

кхекхе …хх… пепел посыпался… Давно уже в каи нет смоленцева. Подался нынче геннадич в чиновники и творит дела совершенно ммм… неоднозначные… призы на республике в последний раз были в виде наломанной треугольником фанеры 20x20 см и бу 311 машинки. Ну я думаю он сам с удовольствием расскажет.

pakhomov4
toreo:

кхекхе …хх… пепел посыпался… Давно уже в каи нет смоленцева. Подался нынче геннадич в чиновники и творит дела совершенно ммм… неоднозначные… призы на республике в последний раз были в виде наломанной треугольником фанеры 20x20 см и бу 311 машинки. Ну я думаю он сам с удовольствием расскажет.

ЗдОрово! А с Равилем на гонке? Тоже в завязке???

Сергеич

Модератор

“Это как секс - никто им толком не занимался, но все о нём говорят…” (с) Р.Шекли

Для воспоминаний и обсасываний - давайте другую тему делать. Здесь предлагаю вернуться к исходному вопросу.