Каким должен быть "склонный" планер ?

Sputnik

Раскажите какие могут быть спецфические требования к модели радиопланера для полетов в динамических потоках у склонов ? Может картинки и чертежи таких есть ? Какой должен быть склон ? Понятно, что у склона можно попробовать на любом планере полетать, но всё же ?

Lazy

Доброго дня.
Черезвычайно сложный вопрос 😃 И ответить на него крайне сложно. Нет каких-либо определённых требований к слоперу, по крайней мере я с таковыми не сталкивался. Впрочем, Вы сами уже ответили - можно на любом планере летать. 😆
Всё зависит от цели, которая должна быть достигнута. Что это будет ? Комбат, гонка, пилотаж, просто для отдыха ? Отсюда и нужно танцевать при определении требований.
С уважением

Вечно_живой

Если использовать склон как источник сильных динамических потоков,те не менее 100 метров,и выше, и довольно крутой 45 градусов, то из специфических требований к планеру первое, ето механическая прочность крыла,в любом случае и развитая механика его же во втором но тут поле деятельности гораздо шире…но как минимум елероны.

Taboo

На хорошем склоне будет летать все, что чуть лучше чем кирпич.
Прав Lazy, надо определиться с целями

flysnake

Если склон небольшой, ветер скорее порывистый, чем ровный, то главное - управлякмость и относительно небольшие размеры планера. Профиль крыла должен допускать широкий диапазон скоростей. И еще, на плохих склонах и порывистом ветре достаточна вероятна “закрытая” посадка (прекратился ветер и дотянуть до удобного места нельзя). Из этого вытекает, что модель должна нормально переживать неидеальную посадку. Для первой “склонной” модели я бы порекомендовал что-то с размахом 1-1.5м, управление по элеронам (возможно и управление рулем, если он эффективен). Так как в динамиках “летает все”, то можно не делать больших удлинений (где-то от 6 до 10). Загляни на сайт GWS, там есть несколько моделей для склонов. Проконсультируйся с koshka.

Sergey=

Я так понял, собрался летать на подмосковных склонах?
Я тут раз попробывал поболтаться на 3м планерке у маленького склона (20м высотой). Это был настоящий экстрим - рули постоянно переклыдывались из одного крайнего положения в другое.
То есть для полётов у маленьких склонов нужен маленький и манёвренный планер.
По-моему для этих целей не плохо подойдёт HLG, только ходы рулей надо увеличить, и желательно, чтобы помимо элеронов был рудер.

vikar

Всем привет.
Правильную тему начали!! Поддерживаю.
Горные планера ето ГУД! Сами летаем под Киевом, гора Ходосовка. 60 метров высота.
Летает тама все от бумажного самолетика, до взрослых парапланов и дельт.

www.sky-master.narod.ru/FOTO/…/page_01.htm

Наши люди, т.е. моделисты, летают на разных аппаратах. Все зависит, как уже было сказано,
от потребностей. Я летаю просто ради развлечения, и соорудил простой планерок размахом 1 метр.
Фотки выложу, пока не разобрался как ето сделать…
Вес 300 гр. Элероны и руль высоты. При среднем восточном ветре 3-6 м/с, можно летать без посадок целый день. Шея не болит, модель на уровне глаз 😃
Аккумуляторы (700 мАч) позволяют это. Модель может многое, бочки, петли, перевернутый полет и т.д. Так при равнинном старте (за крыло),
на взлете легко делаю две бочки. Летал так-же на 2- метровом планере. но он больше подходит для равнинных полетов в термике.
Считаю что для окологородских гор достаточно имено такого небольшого, юркого планерка. Как говорится дешево и сердито!!!
Всем мощных и ровных динамиков!!![/img]