Каким должен быть модельный аэродром?

Сарай

Привет Вам господа моделисты!
Хочу вынести на обсуждение тему о АВИАМОДЕЛЬНОМ АЭРОДРОМЕ!
Каким он должен быть в идеальном варианте?
Что должен иметь? Что не должен?
Нужен ли на нём кордодром? или должна быть только взлётка? и какая она должна быть???
Может у кого схемы есть? было бы интересно!!!

Сарай

Чистое поле это конечно здорово!
В принципе может быть это как раз и решение! очень жесткий и низкий газон, и разметка по мере необходимости…
под каждые конкретные соревнования…

6wings

в первую очередь, надо соблюдать ТБ.

Для RC моделей должно быть 4 зоны (по порядку):

  • полётная, включая ВПП, которая может быть как грунтовой, так и с покрытием
  • для пилотирования (для пилотов, модели которых находятся в воздухе)
  • техническая
  • для зрителей
    Между зоной для пилотов и технической зоной желательно иметь сетку. Пилотирование вне полётной зоны категорически запрещено (над головой, за головой, за полётной зоной)

Для кордовых моделей необходим кордодром, огороженный высокой металлической сеткой.

ADF
  1. Полоса. По ФАИ-шным правилам (боюсь, что сейчас навру…) нужна асфальтовая взлетка шириной 15 метров и длинной 150. Такая полоса примет любую модель, хотя на практике для хоббийных еропланов, зачастую, хватает в 2 раза меньшей по обоим измерениям;
  2. Навесы, под которыми есть столы (для моделей) и лавочки;
  3. Само поле размерностями от 300*200 метров (говорим про идеальный аэродром);
  4. Стоянка для машин, удобные подъезды к полю, место для шашлыков;
  5. Травяное поле для планеристов;
    5.5. Необходимость кордодрома - на 100500% зависит от наличия кордовиков;
  6. Полетная зона относительно позиций пилотов, тентов и стоянки - расположено строго на север, полоса по направлению В-З.
Сарай

Вот уже что то…
а взлётка делается просто полосой? или может Т-образная должна быть?

6wings

возьмите авиамодельный симулятор и посмотрите как устроены такие аэродромы. Все вопросы отпадут сами собой.
Насчет направления полосы, желательно учитывать 2 фактора:

  • розу ветров
  • чтобы солнце глаза не слепило
ADF

Еще один момент… Есть есть возможность - чтобы с наветренной стороны, откуда наиболее часто дует, не было деревьев/домов и прочих источников “плюх”. Дистанция до них - от 0,5Км и более.

DVE

А собственно, какая цель аэродрома? Всякие площадки для зрителей/судей/разметка и пр, для соревнований и спортсменов может и хороши, а большинству любителей не так уж актуальны.

А вот возможность арендовать ячейку для хранения моделей, была бы актуальна тем у кого машины нет или каждый раз возить влом. Также как и наличие общих/арендуемых источников питания, зарядки аккумов например.

HS125

Привет Всем!

Данный вопрос уже обсуждался, правда не в этой теме. Вот одна из ссылок которые я давал.

Это рекомендации по устройству модельного аэродрома.

sedoy767

😁😁😁

Сарай:

Каким должен быть модельный аэродром?

У меня такой-

6wings
sedoy767:

У меня такой-

для одиночного вертолёта или металки - даже слишком большой.
(а вокруг что растет - картошка? 😃)

Rover
6wings:

а вокруг что растет - картошка?

Успокоительная трава 😉

Сарай

У нас он такой, только вот пришел я к тому что зоны взлёт-посадка, рабочая и для зрителей нужно в обязательном порядке размечать перед каждым началом стартов.