техника броска DLG

Sodefi

расскажите как правильно настроить металку для запуска дискусом и как повыше закинуть?

Sodefi

Интересное кино!
прошлым летом впервые летал на металке, настроил модель (элероны +2мм,руль высоты -0.5мм). В итоге стабильно вылетывал минуту без термика.
сейчас построил новый самолет: размах 1300, взлетный вес 280, профиль крыла SD7037, цельноповоротный стабилик. Посоветуйте как настроить взлетный режим (элероны, стабилик, руль поворота)
выкладываю видео старта моей старенькой металки

Taboo

Научитесь бросать, а режимы - мелочь.
Притрост высоты от правильных режимов будет значительно меньше, чем от правильного броска.

Сразу бросаются три ошибки при броске.

  1. Нахрена так далеко бежать? Чтобы потом полностью остановиться?
  2. Руку с моделью нужно держать как можно сильнее назад. Рука должна пойти вперед только в самом конце.
  3. И как следствие бросок не с той ноги.

Посмотрите ролики в замедленном режиме и сравните со своим.

Sodefi
  1. Я начинающий метатель, на видео один из первых бросков!
  2. до этого понятия не имел как правильно закидывать
  3. учту ваши замечания
    И все же можно о настройках??
Sodefi
перехватчик-барсик:

на бластере у меня заброс - элер +3,5 полёт -1,5 тормоза -(до самого конца)

а сколько всего режимов вы используете?

перехватчик-барсик

тры )))
заброс полёт и тормоз
сегодня настроили ешчо и изменяемый угол элеронов чтоб во время полёта подстраивать скорость или висение

Sodefi
перехватчик-барсик:

тры )))
заброс полёт и тормоз
сегодня настроили ешчо и изменяемый угол элеронов чтоб во время полёта подстраивать скорость или висение

а на какой аппаратуре летаеш? и какие расходы у цельноповоротного стабилика?

Sodefi

примерно по какой траектории взлетает модель?

перехватчик-барсик

в зависимости от броска и ветра
при хорошем встречном ветре и броске под 30-45 град взлетаетвверх как на твоём видике
при ветре и броске в 20–30 град затягивается под 45 градусов примерно
по моему так )))

alexashko

Никого не смутило что тема по технике броска HLG, а все ринулись обсуждать DLG?
P.S. Просто так, к слову пришлось. Самому очень интересно, если все-таки до меня доедет акцент.

Sodefi
alexashko:

Никого не смутило что тема по технике броска HLG, а все ринулись обсуждать DLG?

извиняюсь,перепутал обривиатуры)))))))

MUH

Я бы расширил вопрос: “техника правильного заброса”.
Как правильно держаться за крючок для заброса?
Я пару раз ломал крючок при сильном забросе, не мог понять почему, пока не посмотрел на свои загребалы.

Правильно размещать крючок между средним и безымянным пальцем.
Если не ошибаюсь так держат тетиву лучники.

Теперь хоть крючок не ломается 😁

alexashko

Держат указательным и средним, большим, тремя пальцами, средним и безымянным не встречал нигде в описаниях, но это неважно -)
Надо собирать информацию, а то вдруг повезет и таки доедет акцент.

Sodefi

а кто знает на скольки процентах от передней кромки нужно ставить крючек для хахвата???

Тёма

Правильно размещать крючок между средним и безымянным пальцем.
Если не ошибаюсь так держат тетиву лучники.

Теперь хоть крючок не ломается 😁
[/quote]
Вот уж фиг! Держать надо указательным и средним. Я раньше тоже думал как вы, и заброса не было! Потом поменял пальцы и все полето. Правда тоже - 2 штыря:(

перехватчик-барсик

у меня “кручок” это 6ка трубка угольная… планер 350 грамм… ни разу не сломал…)))
а бросать конечно удобнее указательным и средним…
но думаю что если кто то по другому высоко мечет то проблем нету…

MUH

Дык, указательный и средний сами хватают.
Однако, из-за разной длины пальцев крючок и ломается. Указательный “работает” до последнего.
Возможно надо крючок вклеивать под углом к крылу??? Чтобы компенсировать разную длину пальцев?
Но что-то такого нигде не встречал.
Средний и безымянный пальцы примерно (!?) одинаковой длины, пальцы в броске вроде как большой роли не играют …
Однако опыт опытных метальщиков это не подтверждает … будем думать. 😉

Free_Fly
MUH:

Однако, из-за разной длины пальцев крючок и ломается. Указательный “работает” до последнего.

У меня, например, безымянный и указательный одной длинны, и оба короче среднего. Что делать будем?
Вообще-то, причина выламывания крючка в неправильном хвате. Вы слишком глубоко хватаете крючок, надо держать крючок на самых кончиках пальцев.

перехватчик-барсик

то же правильно… держать кончиками , но для разных пальцев можно пропилить крючок под длинный палец или вклеить криво…

бауманец
Sodefi:

Зацените свежеиспеченный самолетик!!!

классно:) а можно ТТХ? И летает как?😃