Параплан радиоуправляемый

Stasys

К сожалению не смог выложить здесь файлы. Или ограничения по объему, или (что странно) “не корректный формат”. Пришлось пройтись по инету и поискать ссылки на интересные, на мой взгляд, моделирующей общественности книги и статьи. Итак:
Игорь Волков “Мечта летать”
Поляра, или как научиться летать
Динамик + поток.
Качинский Обучение парапланеризму
Это небольшая часть того, что мне показалось близко и интересно для мелькавших здесь вопросов.
Ну, и ссылки на некоторые библиотеки парапланерной тематики, где можно, имея более углубленный интерес, почерпнуть больше информации, в том числе найти и художественную литературу:
Небо Забайкалья
Библиотека ParaAvia
Библиотека школы Первый шаг
Библиотека Питерского клуба
Библиотека Казахстана
Библиотека Ташкента
Еще одна библиотека
Парапланерные приколы, рассказы, шутки - это уже так, для развлечения, поднятия настроения и пр.😃

Stasys

Решил вставить фотографии имеющегося у меня купола из Бердянска (пачка сигарет для представления размеров):

gfm56

Будем ждать тепла. У меня остался новый купол от НК без строп. Вот думаю , может заняться размером чуть поменьше. Надо только подобрать шнур для строп. Чего то мне не очень понравилось работать с дайнемой. Да и узелки проклеенные циакрином со временем начинали скользить. Нить то все таки сильно вощеная.

stud
gfm56:

узелки проклеенные циакрином со временем начинали скользить.

Ну что Вы, какие узелки? Стропы сшивают. Могу показать…

gfm56
stud:

Стропы сшивают.

Полностью согласен! Стропы сшивают на нормальных парапланах. НК крыло перестроповывал шнуром Дайнема. То ли 0.4 , то ли 0.45. Такую стропу проше завязать и проклеить. На большом крыле ( инфинити ), делал петлю, потом не сшивал а проклеивал чиакрином и поверх пускал термоусадку. (шнур- Дайнема 1мм диаметром) . Припуск делал сантиметра 3-3.5. Это проше чем сшивать. Пробовал разорвать петлю проклеенную циакрином, не удалось. Килограмм 25-30 держит легко. Вот подобрать хороший шнур для ХК крыла- задача! (чтоб было сердито и дешево)

7 days later
gfm56

И тишина !!! Александр пишет статью про большие модели парапланов. Надеюсь почитать ! Мой пока лежит и ждет погоды. Маленький параплан пока в проекте.

Stasys

А кто хорошо знаком со плетенными шнурами рыболовными? Поделитесь своими знаниями. В инете и нескольких магазинах у себя в городе вижу, что имеются разноцветные шнуры. Одно плохо: их большой метраж на катушках. Если брать разные цвета (по своему цвету на каждый ряд), то желательны катушки по метров 20-30.
Пока жду сервы с HobbyKinga, подбираю остальное. Нашел, с большим трудом, подходящую куклу с подвижными суставами. Сделал из ремня для бэйджика приличные свободные концы для 4-х рядного стропления крыла. С возможностью установки акселератора. Нужно еще продумать какие ролики и из чего сделать для него.
Что то с HK очень долго формируются и отправляются посылки. Какова у кого практика общения с этим магазином?

gfm56

Брал катушку 100 метров. В НК крыло уйдет почти 100 метров плетенки. Брать катушки с разноцветной плетенкой выйдет дороже. Она и так не дешевая. У меня есть купол, строповать плетенкой больше не буду. Можно дешевле и попроще шнур подобрать. Пассатижами разминал проклеенный узелок и легко развязывал. Работать с ней приятно.

Stasys:

Что то с HK очень долго формируются и отправляются посылки.

Если я не ошибаюсь, у них Новый Год.

Rider22
stud:

Ну что Вы, какие узелки? Стропы сшивают. Могу показать…
Миниатюры

Сергей! Плетенку 0.3мм невозможно сшить

Stasys

Алексей (ака Rider22), какие сервы стоят в фигурке пилота от чеха?

Rider22
Stasys:

Алексей (ака Rider22), какие сервы стоят в фигурке пилота от чеха?

Blue Bird Low Profile BMS 705 MG

gfm56

Алексей! Можно про аппарат на фотографии поподробнее ?

Rider22
gfm56:

Алексей! Можно про аппарат на фотографии поподробнее ?

что конкретно интересует?

gfm56

Размах, материал, изготовитель, и тд.

Rider22
gfm56:

Размах, материал, изготовитель, и тд.

Площадь - 0.96м2
Размах - 2м
Хорда - 0.56
Удлинение - 4.45
Кол-во секций - 21
Стропы - плетенка 0.3мм (можно тоньше)
Материал F111, тот что использует фирма ParAAvis для своих крыльев

Stasys
gfm56:

Брал катушку 100 метров. В НК крыло уйдет почти 100 метров плетенки. Брать катушки с разноцветной плетенкой выйдет дороже. Она и так не дешевая. У меня есть купол, строповать плетенкой больше не буду. Можно дешевле и попроще шнур подобрать. Пассатижами разминал проклеенный узелок и легко развязывал. Работать с ней приятно.

Не в цене шнуров дело, а в качестве, а также в наличии. В сети прочитал о том, что есть круглые шнуры, есть плоские… Есть с пропиткой - какой не понятно. Как она влияет на монтаж ее, как строп, на склеивание…

Если я не ошибаюсь, у них Новый Год.

Кое что приобретал на E-bay, даже позже, чем на HK. Продавец тоже из Китая - посылки уже в России.

Игорь555

По поводу шнура. В прошлом году преобрел для перестраповки на выставке для рыбаловов шнур - линь. Он трубратый ,капроновый, внешне плоский 0,7*1,4 мм(замер обычным штангелем,сильно не давил).Мне понравился ,на разрыв не испытывал. Цена по каторой преобрел была смехотворной.
Так вот тот кто продовал дал мне визитку и сказал что под заказ можно будет доставлять в москву,у них здесь офис .
Вот координаты , попробуйте связаться.
НЕ РЕКЛАМА
фирма Петроканат( из Питера)-производство сетей,лент,шнуров,строп.
Директор Фатеев Валерий Петрович
http://www.ictm.bests.ru
e-mael: mailto:ictm59-3@list.ru
fateev@petrokanat.ru
Будите связовать можно сказать что вот на выставке преобретали нужно еще.

Игорь555

Во такая же хреновина,по сути она демо, вот такая там сноска
This demo download is for personal or evaluation use only…
Где взять рабочую

NailMan

купить. Демо не дает выгружать рисунки в DXF, не дает играться с косметикой, но делать все основное и печатать куски тряпок в PDF или на принтер и делать длины строп вполне.