Параплан радиоуправляемый

DIVISION

Трубки продаются в Максидоме или ОБИ. Лучше в Оби, т.к. там продается не анодированный алюминий. Он не колится даже без нагрева.

C RAPIDUR-ом все понятно, его достать можно.

А вот на счет матрицы не знаю. Если есть художественное образование, можно вылепить…😃

Кстати, я так понял, что процесс литья весьма не прост…

Может лучше оптовую закупку Кенов и Барби осуществить?😃

Rider22
DIVISION:

Трубки продаются в Максидоме или ОБИ. Лучше в Оби, т.к. там продается не анодированный алюминий. Он не колится даже без нагрева.

C RAPIDUR-ом все понятно, его достать можно.

А вот на счет матрицы не знаю. Если есть художественное образование, можно вылепить…😃

Кстати, я так понял, что процесс литья весьма не прост…

Может лучше оптовую закупку Кенов и Барби осуществить?😃

Литье сложный процесс, для этого еще желательно иметь вакуум, для удаления возд. пузырьков… словак матрицу делал с фигуры Action Man фирмы Hasbro. Я специально купил трех мэнов, но так и не сделал пилота из-за отсутствия материалов и знаний в литье пластика… пилота надо делать неубиваемым иначе не напасешься мэнами, за время моих полетов в динамике я бы уже убил целую роту 😁… словак сделал оч качественного пилота, но очень дорогим =(

Как делать матрицу www.pascalrosier.com/conseil/…/figurine.htm
здесь спрашивал у французов как сделать пилота www.parapente-rc.com
если кому интересно на этом форуме предлагают ткань 27гр/м2 - 11евро за погонный метр, не халява канеш

zenin

Я поспрашаю у своего товарища техника-стоматолога про литье всяко-разно. Они там у себя из чего только не льют. Может присоветует что.
Интересно, когда ж китайская телега появится на Хобби-Кинге…

Lazy-bones

Мужики…
Вы по-моему не с того начали. Может с начало надо схему телеги отработать, геометрию массу, ход рычагов и т.д. А уже потом думать кого туда сажать Барби или кента её. Из капрона его голова будет или из силикона.

Rider22
zenin:

Интересно, когда ж китайская телега появится на Хобби-Кинге…

Лучше бы китайцы копию пилота словакского делали… остальное все можно сделать

levdon

Пилот по-моему пульт должен держать - я так думаю. А в телегу батарейку сажайте.

Rider22
levdon:

Пилот по-моему пульт должен держать - я так думаю. А в телегу батарейку сажайте.

а в свобоник кого или что сажать? ))))))))

DIVISION
Lazy-bones:

Мужики…
Вы по-моему не с того начали. Может с начало надо схему телеги отработать, геометрию массу, ход рычагов и т.д. А уже потом думать кого туда сажать Барби или кента её. Из капрона его голова будет или из силикона.

Речь не про то, кого посадить… А о другом…

С телегой и так все ясно… А вот без моторного мужика надо действительно делать неубиваемого…

Читаем тему с начала…

Lazy-bones
DIVISION:

С телегой и так все ясно…

Интересно, и что Вам ясно?
Какая масса телеги?
Какая тяга мотора?
Какое расстояние между стропами, клевантами?
Какой ход клевант?
Выкос мотора?
Да в конце концов какая масса должна быть того самого пилота которого Вы хотите ваять?
Если Вам всё ясно то поделитесь с остальнами.

Rider22
Lazy-bones:

Да в конце концов какая масса должна быть того самого пилота которого Вы хотите ваять?
Если Вам всё ясно то поделитесь с остальнами.

Мой пилот со всем оборудованием (аккум, приемник, 2 серво и выключатель) весит 715гр + догружаю в сильный ветер грузиками по 25гр, купол площадью 0.96м2

Lazy-bones:

Какое расстояние между стропами, клевантами?

не пойму что имеете ввиду

Кому нить китайское ЧЮДО крыло пришло?

Начинаю работать над новым крылом с закрытыми воздухозаборниками 😃

Lazy-bones
Rider22:

Кому нить китайское ЧЮДО крыло пришло?

Я получил китайское крылышко.
По сравнению с первым их паропланом конечно огромный шаг вперед. Но есть и небольшие косячки. Но за такие деньги считаю очень приличное крылышко.
Больше всего напрягает стропаная система. Нет возможности регулировки угла атаки и похоже некоторые стропы не совсем той длины. Но над этим ещё поработаем после отпуска.
Общее впечатление вполне положительное.

Rider22
Lazy-bones:

похоже некоторые стропы не совсем той длины

я это еще на фото заметил… и не только стропы, воздухозаборники раздуты… больше на парашют похож с большим кол-вом секций

Lucky_100
Lazy-bones:

Нет возможности регулировки угла атаки

Зря второе видео, которое я выкладывал не глянули.

Rider22

вообще если собираетесь летать только на моторе, то свободные концы можно выкинуть… думать не надо, все уже придумано, регулировать угол атаки можно в полете

zenin

Ребята!
Вопрос косвенно касается нашей темы. Сразу скажу - поиск использовал, на наших и не наших сайтах смотрел и т.д.
Поэтому еще раз спрошу, ибо окончательного решения пока нет, а покупать постоянно RTF наборы - больно накладно.
Так вот - хочу купить пульт или как его правильно тут называют - передатчик. Много денег отдать не готов, ибо не знаю, насколько меня все это затянет. Для мня нет проблем купить и потом продать - я это дело очень люблю и уважаю! 😃.
Я долго “курил” эту тему и вот что для себя понял:

  1. Бюджет ± 200 долларов
  2. Пока есть желание полетать на планере, парапланере и других “медленнолетах”. Насчет 3D - не факт. С вертолетами пока наигрался, а там видно будет
  3. В соревнованиях участвовать точно не буду.
  4. Есть выбор между 40Мгц и 2.4Ггц. Понимаю всю прелесть 2.4Ггц, но не отвергаю проверенность и разрешенность у нас в стране 40Мгц
  5. По брендам тоже не определился, но понял, что как и в фото (канонисты, никонисты, пентаксоиды и т.д.), здесь идет война между приверженцами Футабы, Спектрума, Хайтека. Остальные группы малочисленны. Смотрел Турниджи, но привязка только к их приемникам не особо радует, хотя в этом что-то есть… 😃
  6. Количество каналов. Понятно, что чем больше - тем лучше. НО! Тем и дороже. Мне бы “за глаза” хватило и 5-ти каналов, а то и 4-х.
    В связи со всем вышеизложенным, прошу вашего совета - что же выбрать.
    Вот несколько вариантов:
  7. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  8. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  9. amainhobbies.com/…/Hitec-Optic-6-24GHz-Aircraft-Ra… Уже с двумя приемниками в комплекте
  10. amainhobbies.com/…/Spektrum-DX6i-6-Channel-Full-Ra…
    Не понял чем эти два Спектрума отличаются друг от друга
  11. amainhobbies.com/…/Spektrum-DX6i-6-Channel-Full-Ra…
    Ну и на ваш выбор - что посоветуете, может что-то из 4-5-ти канальных. Главные критерии - надежность, цена, удобство и БЕЗ ФАНАТИЗМА! 😃

Еще раз спасибо.
Надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Владимир.

stud

Владимир, нравится мне Ваша постановка вопроса. Вы ещё не купили не одного RTF набора, а уже сожалеете о потраченной сумме! Вы говорите бюджет до 200$. За двести баксов можно купить RС игрушку. RС модель получится дороже. Если Вы тщательно, как утверждаете, изучили тему, то должны понимать, что передатчики отличаются не только количеством каналов. Хотелось бы понять, в чём Вы понимаете прелесть 2,4ГГц для параплана? Про надёжность, компетентно, вряд ли Вам кто скажет. Таких исследований на любительском уровне не проводилось. А утверждение, что у меня аппа уже сто лет работает -это не испытание на надёжность. Теперь, что касается накладности. Любое хобби -накладно, даже если без фанатизма. Если Вам нДравится купить, а потом продать. Для Вас Ето любовь и уважение, то возможно Вы не на тот форум забрели?😈

zenin

Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за подробный и конкретный ответ.
Теперь по порядку:

  1. Забрел я туда, куда было бы логично забрести.
  2. RTF набор авиа - есть. Две модели РУ машин - есть. Три РУ вертолета были.
  3. Я понимаю прелесть 2,4 не только для параплана, но и для любой другой РУ модели.
  4. Любое хобби - накладно. Истина - не поспоришь.

Для остальных коллег по хобби - прошу прощения за небольшой флуд, но честно говоря, всегда подсознательно ожидаешь помощи, а зачастую получаешь не понятно что. Именно поэтому давно ушел с Авто.ру, на котором активно общался с 1997 года…

Спасибо.
С уважением, Владимир.

zenin

P.S.
Добавление к пункту 2. Сейчас как раз терзаем выбором - опять взять RTF или все-таки BNF+аппаратуру.
В.

DIVISION

Пришло ко мне два купола от ХК.

Впечатления самые позитивные. Добротно сшито, хороший материал. Надувается отлично.

Надо сразу уменьшать угол атаки. Хотя бы как показано на форуме ХК. В идеале на телегу надо ставить регулировку угла в полете. Как показал Rider22.

Телега готова, сегодня с утра перед работой, решил сделать испытательный полет.

Летает…😃

Но мощность мотора была слишком велика, практически сделал петлю и упал. Порвалась стяжка для регулировки АОА, запасной не было, поехал на работу со смешанными чувствами. 😃 Т.к. когда за ним пошел, подскользнулся и полетел вниз. Весь мокрый, но счастливый.😃

Фотки готового выложу, но чуть позже.

DIVISION

Собственно вот…

funtik26:

масса тележки каковва?

730 гр.

Мне кажется, что маловато.

И кого какие мысли?

DIVISION

Мотор 180 Вт, типа 2213/20. Винт 10х3,8 APC

Я сейчас начинаю сомневаться на счет 730 гр. Не многовато ли это?