строим первое судно на воздушной подушке

Тим-практик-теоретик
4убр:

Я прост своё ужасающие судно боюсь показать=) сделал я его за 6 часов но оно больше похожу на кусок пенопласта с пропелером

у меня тоже самое - 1 большой кусок пены+несколько пластинок потолочки+мотор, а еще мусорный мешок в виде юбки😂😅

native18
4убр:

Я прост своё ужасающие судно боюсь показать=) сделал я его за 6 часов но оно больше похожу на кусок пенопласта с пропелером

Ветка про первую СВП модель, а не про копии СВП. Так, что если модель смешная - вместе посмеемся и обсудим.😃 Хуже если вообще никакой модели, тогда просто треп получается.

4убр

Вот что у меня =)
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Valperal

Не удержался и решил ответить.

Не обижайтесь Тимур, но мне кажется, что это одна сплошная ошибка, а не СВП.😈

  1. Винт практически закрыт спереди - винт не понятно что молотит при работе.
  2. Воздухозаборник ну уж ооочень огромный, гдето выше обсуждалось, что вполне достаточно высоты в 1/3 диаметра винта (а мое мнение, что для такой небольшой и легкой модели можно и меньше)
  3. воздух от винта практически упирается в стенку воздухозаборника, а не направляется под днище - необходимо чтобы воздухозаборник плавно разворачивал поток от винта под днище, а не представлял из себя преграду в виде кирпичной стены.
  4. Размеры винта слишком большие для такой модели - если разгоните, то на повороте 100% ее опрокинет.

Это то на что я обратил внимание, может опытные подушко-строители еще на что укажут.😁

Если при фотографировании трясутся руки - лучше закрепить в тисках😈

4убр

эт камера такая виговая =), я уже переделаваю если делать меньше нагнетатель то не надувается подушка

а что будет лутчше если 1 руль ? или 2 руля ? или вобще чтоб сам двигатель поворачивался

и куда делать выкос если винт толкающий ?

Valperal

как минимум 2 руля направления, и то если их располагать на расстоянии 1/3 диаметра винта от краев, при повороте в работе участвует та плоскость РН которая внутри поворота, а вторая половина воздушного потока (которая снаружи поворота) почти вся прямо уходит назад.

native18

Тимур, Ваше СВП действительно доставило мне несколько веселых минут. Мне почему-то показалось, что на экране принтер с пропеллером 😃.
В принципе все поправимо, только вот не знаю, что лучше переделать этот или сделать заново. Валерий Вам уже указал на ошибки.
Однозначно убирать препятствие перед винтом. Однозначно убавить высоту воздухозаборника для юбки. Переделать сам воздухозаборник. Я сделал-бы что-то типа разрезаной по вертикали бочки. Чтобы воздух плавно разворачивался под юбку.
Я делал небольшой выкос, чтобы поток от винта шел немного вверх. А вы вообще-то ветку читали? Про подобную конструкцию в самом начале обсуждалось.

4убр

Переделаваем первое делаем закруглённый ковш

Тим-практик-теоретик
4убр:

Вот что у меня =)
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Уж больно похоже на то что сначала сделал темаСтартер, не с него ли лепили?😃
а вообще 4убр, предлагаю еще раз почитать темку с начало, по моему тут уже набралось достаточно инфы чтоб собрать нормально действующую модельку, пусть даже не красивую или не полукопию, но зато хорошо работающую.

4убр

не я прост так на глаз лепил =) жаль у меня маленького винта нет

4убр

Что лутчше будет , толкающий или тянущий винт ?

native18

Для СВП разницы никакой: у меня - толкающий, у Валерия - тянущий. Видели наверное на видео, что особой разницы нет.
Единственный минус у толкающего - пару раз откручивалась крепежная гайка винта с вала двигателя (винт я использовал обычный, только развернул его на 180 градусов)

Тим-практик-теоретик

А по моему так у всех свп винты толкающие, и не важно как стоит мотор, т.к. толкающий или тянущий определяется не относительно двигателя, а относительно модели, если что можете считать это ИМХО 😃

4убр

Потихоничку хоть на что то становится похоже

native18

Действительно, это больше похоже на СВП.

Alexander1963

Виктор, поздравляю с днем рождения. Крепкого здоровья, долголетия, финансового благополучия, а Вашим самолетам стремительных взлётов и мягких посадок.

4убр

Закончил постройку , модель просто супер скорость оффигенная рулится норм посмотрим испытания зимой =)

4убр

Вот токо у меня почемуто плохо надувается передняя левая часть

Тим-практик-теоретик

Проверьте юбку в надутом состоянии, может там излом который воздух черезчур выпускает, и еще может просто реакцией от винта модель наклоняется, судя по фото(смотрел долго но разобрать друдно) у вас направление вращения винта как раз способствует крену модели влево, вылетичть можно сместив центровку(самое простое), или сделав выкос(может не сработать).