строим первое судно на воздушной подушке

native18
Air_Hamster:

я там тоже был

Слушайте, Воздушный хомяк (вроде так переводится Ник). Похоже Вы даже не поняли над чем я смеялся. На будущее, прежде, чем раздавать помидоры, которые мне собственно по барабану, узнайте название терминов. И над Вами не будут смеятся.
Глиссер - глиссирующее судно. Со специальной формой корпуса, позволяющей скользить по поверхности воды.
Глистер - Glister - фирма, выпускающая средста для ухода за полостью рта.
Сомневаюсь, что вы запускали в водоеме тюбики с зубной пастой. 😁
Во втором случае смех относился к шутке про похороны батарейки. И уж никак к Вашему горю, по поводу поломки устройства. Здесь над крашами и поломками не смеются. У всех бывают.

Вы попали на технический форум, а не на сайт “Однокласники”. Поумерьте амбиции. Далее обращения с вашей стороны типа: “ребята” не совсем уместно, так как у многих “ребят” с этого форума есть дети старше Вас. Хотите обратится ко всем по-хорошему пожалуйста: форумчане, коллеги, товарищи по хобби и т.п.

По теме: из более-менее серьезных по бюджетным у Вашего друга - с одной СУ. Или у Александра из Эстонии

Из самых простых и дешевых, просто, чтобы попробовать свои силы:
Сделай сам
Простая модель СВП-1
Простая модель СВП-2
Дешевле только самому под юбку дуть. 😃

Air_Hamster

Уважаемый Виктор Абрамов. Я прочитал Ваше сообщение. Могу сказать только одно: в чём-то Вы правы, в чём-то нет.
Ваше сообщение, содержащее цитаты и смайлы, называется флудом. Или на некоторых форумах offtop. Оно принесло оповещение на электронные ящики некоторых пользователей и больше ничего. Я не хочу развивать спор, да и Вы наверное тоже.
Если Вы не рады, что на этом форуме обитают пользователи, возраст которых Вам не по нраву, я не виноват. Все мы были “зелёными”. Или я не прав?

native18
Air_Hamster:

Ваше сообщение, содержащее цитаты и смайлы, называется флудом. Или на некоторых форумах offtop.

Ну раз Вы самостоятельно взяли на себя права администратора данного форума, тогда конечно прекращаю спор и постараюсь больше на Ваши вопросы не отвечать. 😉

LaseJet

Хочу сказать в защиту Виктора.
Я, когда пришел на этот форум, понятия не имел ни о радио управлении ни о моделях ни о чем таком.
Задавая много тупых вопросов на форуме и ему лично, я многое узнал для себя новое и интересное.
А по поводу уважения к форумчанам, так это и в правилах прописано. Да и субординацию соблюдать надо какую-то.
И я думаю, (ИМХО) не зря в этой ветке на 13 страницах процентов 40 посты именно от native18. Люди спрашивают и советуются, не в обиду другим, больше с Виктором.

Прошу прощения за оффтоп.

Air_Hamster
  1. Я не взваливаю на себя права администратора. Я попытался объяснить Вам, так же, как Вы объясняли мне про глиссер.
  2. Я ничего не говорю по поводу активности Виктора. На каждом форуме есть человек, знающий больше других и помогающий остальным.
  3. Чую, модератор меня за это по головке не погладит. Значит я заслужил
native18

Вы не выдержали пропорции. Т.е. диаметр винта слишком большой по отношению к длине модели. Модель при движении наверное будет заваливаться на нос. Пробуйте в движении, если так, то можно попробовать компенсировать выкосом винта, либо придется переделывать СУ под меньший винт.

Yanchak

Интересная конструкция юбки - с продольным швом. Любопытно как она будет надутой выглядеть. Сам про такую думал - но не рискнул - раз делается с поперечныим значит так правильно.

AradonA

Это не совсем СВП , это почти что глиссер с мягким дном , попробую так ,
а потом сделаю подушку с отверстием !!!

diwsky
AradonA:

Вот мой полу CвП полу ГлиССер;)

native18:

Вы не выдержали пропорции. Т.е. диаметр винта слишком большой по отношению к длине модели. Модель при движении наверное будет заваливаться на нос. Пробуйте в движении, если так, то можно попробовать компенсировать выкосом винта, либо придется переделывать СУ под меньший винт.

С таким винтом, наверное летать можно будет 😃

Demons

Всем добрый вечер. Вот просмотрев эту тему решил построить свой СВП. Но как у каждого начинаешего возникли некоторые вопросы, начну вот с какого.
Хотелось бы узнать у тех у кого уже есть рабочаю модель:
1 - ваши размеры судна, и вес.
2 - размеры винтов(нагнетающего, и маршевого), и мощность движков (нагнетающего, и маршевого).

native18

У меня размер 700х350,
винт нагнетающий - 7х4,
маршевый- 8х5,
движки, какие под руку попадутся около 150вт
Но все это можно варьировать, не критично.

Yanchak

У меня размер 700х350,

Мой в ваш поперек поместится 😃

Длинна 300 ширина 145.
Маршевый двиг 65W нагнетающий меньше. (Два импеллера EDF 40, один с родным коллекторным мотором другой б/к)

Demons

Спасибо всем кто откликнулся…

Demons

Добрый вечер. У меня возник еще один вопрос:
Можете посоветовать конкретные движки (маршевый и нагнетающий) или параметры его, винты буду брать 6 или 5 дюймовый, точно еще не решил, завтра поеду в магазин, какой будет такой и возьму. Размер модели будут 500х280мм.

Yanchak

Двиг под винт подбирается. Или наоборот, но одно без другого никак.

native18
Demons:

Можете посоветовать конкретные движки

Кто-же знает, что в вашем магазине продается. Берите на 100-150 вт с оборотами 1100 -1900об/в. Ну или по совету продавца под конкретный винт.

Demons

Спасибо за совет это уже ближе к истине, а то не какой определености. Теперь хоть есть от чего скакать…

Aleksandr_Laur

Всем большой привет! Вижу тема сново становится актуальной 😁
Вечера опять длинные и есть время на новые проекты. Сам тоже планирую смастерить новую посудину с учетом первой модели, а пока маленькое кино с прошлогодней выставки ( Зубр бегает на 1:25 минуте)

native18
Aleksandr_Laur:

Зубр бегает на 1:25 минуте

Мне почему-то он поменьше казался по фотографиям. А он 45-50 см в длину?