строим первое судно на воздушной подушке

111evgen111

всем доброго времени!Чем можно клеять плащевку к потолочке?

native18
PluXA:

НО не пойму почему, на воде категорически не хочет влево поворачивать асфальт/гравий/песок итд рулится отлично а на воде нет…

Все правильно, на воде малое сопротивление юбки о поверхность, поэтому модель вращает моментом винта.
В вашем случае лучше сдвинуть рули курса маршевой СУ ближе к центру. Тогда они будут лучше обдуваться потоком и будут более эффективны в движении.

111evgen111:

Чем можно клеять плащевку к потолочке?

Я клеил тем же “Титаном”, что и потолочку.

111evgen111
native18:

Все правильно, на воде малое сопротивление юбки о поверхность, поэтому модель вращает моментом винта.
В вашем случае лучше сдвинуть рули курса маршевой СУ ближе к центру. Тогда они будут лучше обдуваться потоком и будут более эффективны в движении.

Я клеил тем же “Титаном”, что и потолочку.

А случайно ни чем не разбавляли?То перваы черновые испытания подушки пробывал- во время отрывания(плащевки от пенопласта)клей как бы отстает не равномерно -лапухами ,часть остается на корпусе,часть на падушке.

native18
111evgen111:

клей как бы отстает не равномерно -лапухами ,часть остается на корпусе,часть на падушке.

Было такое дело, приходилось периодическеи подклеивать. Как вариант, можно сделать деревянную рамку, к которой подклеить подушку более прочным клеем (хоть степлером), а уж рамку приклеить Титаном.

111evgen111

я подумывал о деревянной рамке.Т.к это мои первые начинания - и стараюсь как то экономить вес как на авиамоделях. Не понял пропорции- вес к размеру,подбор ходового двигателя.А пока что мне понятно что чем меньше винт на нагнетателе -тем меньше вращение вокруг оси вращения винта.

sergass

У меня деревянная рамка по верхнему краю, и по днищу рейки (сосна),фактически тоже рамка. Ткань приклеена клеем Момент-кристалл,эксплуатация показала : надёжность - 100%.Что касается веса ,тоже экономил,как мог, а потом оказалось ,что грузишь на аппарат груз 0.5 -1.0 кг. -он его не замечает,везёт запросто! Это вам не самолёт! Платформами на ВП перевозят сверхтяжёлые грузы.Лишний вес даёт только лишнюю инерцию,что не очень хорошо.

PluXA

Все правильно, на воде малое сопротивление юбки о поверхность, поэтому модель вращает моментом винта.
В вашем случае лучше сдвинуть рули курса маршевой СУ ближе к центру. Тогда они будут лучше обдуваться потоком и будут более эффективны в движении.

Ну вот тут не соглашусь, на твердых поверхностях подушко исправно висит 0,5 см от земли - соответственно сопротивление близкое к 0. а нв воде таки не висит.

Вычитал тут здравую, как мне кажется, мысль про поперечную развесовку, вроде и вправду у меня один бок подзавален, буду пробовать сегодня 😃

Чем можно клеять плащевку к потолочке?

Купите тюбик UhuPor или UhuCreativ и по месту склейки юбки с пузом скотчиком пройдитесь шов 0,5см держит мертво могу весь катер за юбку поднять и не оторвеццо 😈

PluXA

Хотел отредактировать предыдущий пост, но не дает ужо 😦
В общем развесовка, развесовка и еще раз развесовка 😃
Все проблемы удалось решить наконецто, в канал нагнетателя повтыкал 4 лепестка, аля спрямители потока на месте вращения почти нет, оборота 2 в минуту от силы.
Добавил в центр 3й руль он цельноповоротный, немного длиннее остальных но в 2 раза ниже, стоит на отдельной серве и отклоняется по 45гр в каждую сторону, в результате пятаки в обе стороны на месте и без разницы (ну саааамую малость) в радиусе.
Скорректировал развесовку продольная 45/55% примерно поперечная соответственно 50/50% по воде поплыли но меееедленно над че нить типа 8*6*3 вкрячить😈
Что приятно порадовало глотает БОЛЬШИЕ волны, нет ну действительно большие😒 проплыла Ракета а я ее проворонил волны нагнала высотой с пол-катера думал потону, ан нет. А когда сел борт 😇 мирно села на пузо и прибилась к берегу, ждал долго правда.
Порадовал ребятенок (ушел потом на шк. двор прибежала толпа 9-11 лет) который на аргумент одного из-них что купить проще, заявил что собрать круче и начал задавать неглупые в общем вопросы (чесслово я б тупей наверное спрашивал в его возрасте) в итоге взял у меня телефон кружка и вежливо попрощавшись смылся.

ПыСь:Если будете делать юбку из брезента покупайте итальянский от 500р и выше, наш за 260р начал протираться на 30й примерно минуте покатушек щас наклеил итальянские заплатки не протерся.

Извиняюсь за много букаф и сумбур, но эмоции 😇

Егор98
Edward_tlt:

Имею вот такую игрушку Красивая, но… Ползает только по гладкому полу. В прошлом году пробовали на снегу - не едет. Вот такой нагнетатель Забросил её на время, а тут решил что то всё таки надо сделать… Сначала была мысль радикально переделать, либо просто поставить нормальную аппу и три регуля для коллекторников, либо оставить всё как есть, только с крыльчаткой поэксперементировать… Что посоветуете?

нагнетатель оставте, штучка хорошая, производительная. сделайте корпус см так50 и шириной 25 нагнетатель поставте на подъем и какой-нибудь винт на ход. у меня тоже такая игрушка была. разобрал и сделал свое СВП. потом выложу фото и видио

111evgen111

Всем доброго времени!Вот как нашел время- потихоньку слепил (почти)палубу 800х460.Как думаете- сильно ли извращенно будет выглядеть кабина с углами как на F117

sergass
111evgen111:

сильно ли извращенно

Сильно ! Красиво, закруглённо, и вдруг угловатая надстройка? Тогда уже всю машину в другом стиле надо делать!
P.S. Впрочем, дело вкуса…

111evgen111

О.К- надо тогда еще пораздумать.Просто хотел полностью спрятать нагнетатель внутрь,а воздух бы он забирал ч/з воздухазаборники.

8 days later
aleeex

Думаю будет выглядеть “то, что надо”. Если есть творческие мысли, не нужно прятать их в мешочек “а вдруг”,и главное - не у кого не спрашивать. Это твой проект-вперед!

111evgen111
aleeex:

Думаю будет выглядеть “то, что надо”. Если есть творческие мысли, не нужно прятать их в мешочек “а вдруг”,и главное - не у кого не спрашивать. Это твой проект-вперед!

Спасибо за поддержку!Но все ж решил пока как у большинства- по квадратной схеме!И сам аппарат уже почти готов(не обклеян)Вчера душа не вытерпела- пошел и сразу на реку-обкатал,выявил пару не страшных не дороботок:не угодал центровочку и при даче газа ходового двигателя-морда прижимается к воде(но палуба не черпает)+ развороты хороши лишь ч/з левый бок и нет прямолинейного хода(тянет в лево).Пока решил ходовой двигатель(ось) приподнять(сам двиг-ль толкающий)и отклонить вправо(если смотреть с зади)

sergass

Принимайте поздравления! Хорошая машина получается!😃😃😃

111evgen111

Спасибо!Как “наведу страх”-обклею,постараюсь скинуть фотки!

native18

Чудесная подушечка. Правда раскраска мрачновата, но это дело вкуса.

111evgen111
native18:

Чудесная подушечка. Правда раскраска мрачновата, но это дело вкуса.

согласен!Просто нравятся либо черные,либо черезчур яркие тона!Вот только как я ощутил-что управляемость лучше при немного приздутой подушке,а проходимость при наполненной (чуть упругой)По крайней мере на воде.!???