Дирижабля

EЖ

В среду ходил на хоккей (ЦСКА-Метталург Новокузнецк) в ЛДС на Ленинградке и увидел вот такой аппарат


Летает прикольно. Перед игрой и в каждом перерыве. Когда летает над зрителями периодически сбрасывает рекламные листовки. Что забавно, аппа (в первом перерыве рассмотрел парня с пультом) какая та очень старенькая, моторчики на винтах коллекторные, акки - здоровенная сборка NiMh. Но летает прикольно. Интересный способ эксплуатации РУ.

З.Ы. А ЦСКА таки умудрился проиграть 3:1 😦

Ozzz

Берём цену бенз.самика 150-200сс_умножаем от 3х(и выше,чем выше,тем больше габариты) + доставка _ + цена гелия + сборка -вот тебе управление!.Я бы посмотрел на него как он “со стареньким пультом”,да и ещё в средний ветер (м/c) полетал бы в поле!;цитата:“четы вертишься,как г…о в проруби!”.😅
Порой на rcgroups,есть несколько проектов построения,ссылку на азиата производителя скину после праздников.😦

rcopen.com/forum/f38/topic169961😃

EЖ
Ozzz:

Берём цену бенз.самика …

Не понял я к чему это Ваше заявление.

Летал он в зале хоккейного дворца.

Kirrr

Аппа там Футаба4, управление вообще не логичное, т.е. рудер/тангаж/газ-всё через ж… Пилоту платят 1000 руб. за полёт, а ответственность большая-можно и в зрителей въехать т.к. инерция аппарата приличная, в отличии от манёвренности. В прошлом году набирали " добровольцев"… По времени целые день занимает: пока доедешь, разгрузишся, налепишь рекламу…

1 month later
Berserk

Смотрел по телевизору матч Салават Ак Барс . Вот там вот летал дирижабль типа этого только белый. И у него на оперении сзади вроде на нижней части был еще пропеллер встроеный в оперение чтобы разворачиваться на месте. Но вот засада не показывают их в близи чтобы рассмотреть что где и как.
Ато я бы не проч попробовать такой сделать.😁

EЖ
Berserk:

Смотрел по телевизору матч Салават Ак Барс.

Я тоже видел по телеку Салаватовского дирижабля - брат близнец московского, тока блондин.
А что касается рассмотреть вблизи - сходите на хоккей. Хотя у Вас, как и у нас теперь он будет только в новом сезоне.

Дирижабля летает практически по головам зрителей в районе рядов 10-15. Все рассмотрите в деталях. Да и хоккей посмотрите:)

Berserk

ку-ку у Салавата нет дирижаблей. Играли в Казани это Казанский, так-что не посмотреть.
А размеры у него какие примерно?

EЖ
Berserk:

ку-ку у Салавата нет дирижаблей. Играли в Казани это Казанский, так-что не посмотреть.
А размеры у него какие примерно?

Ну значит я ошибся. А вообще думаю скоро будет и у Вас такой:)

Он примерно 2,5 метра длинной.

Berserk

Значит примерно 0,7 в диаметре в широком месте естественно.
А какой лучше материал брать и где его брать вот я не знаю, хотя форум читал но прямого ответа либо нет, либо я его не заметил.
Вот еще про управление вопрос. У него 2 двигателя на оси если они горизонтально направлены в ту или другую сторону он летит назад или вперед. Значит нужно на каждый из них по регулятору хода сделать или просто чтобы они врубались сразу на полную- что не айс. Внутри в гондоле стоит сервомашинка или лучше маленький двигатель от которого через шкив или червяком передается вращение на ось двигателей чтобы она могла крутиться на 360. И если сзади на хвосте еще сделать пропеллер как у вертолета то нужно на него тоже передавать определенное число оборотов %)
И вот я слабо понимаю как это все должно выглядеть на пульте. И скольки канальный должен быть этот пульт.

EЖ

Ну у московского движки были коллекторные. Хвостовой тоже коллекторный и крутился в обе стороны.
Если я правильно понимаю, то пульт нужен трехканальный. Разворот основных роторов, газ основных роторов, газ (+/-) хвостового ротора.

Berserk

На основных помоему можно сделать так, чтобы они могли каждый на своих оборотах работать. Чтоб еще можно было как в танке 1 назад другой вперед, тока незнай зачем это, но вдруг…
А на счет материала и его сборки что посоветуете?

Виктор40

На самом деле, добавление 2% (по объёму) пропилена (в газете ошибочно названного полипропиленом) блокирует не только взрыв, но почему-то даже и горение водорода.
Почему блокируется взрыв, очень понятно объяснено в конце статьи автора идеи.

С уважением

3 months later
hel34

почему никто не предложил сделать дирижабль из презерватива? или только мне такое дурацкие идеи в голову приходят?
Если взять XXXL презерватив из толстого латекса, на 1 день полетов его вполне хватит, форму он приобретает как раз подходящую, можно использовать связки из 2-4 штук, для эстетичности и доп подстраховки на эту связку можно одеть мешок от мусора и плотно его закрыть.

Ozzz
hel34:

почему никто не предложил сделать дирижабль из презерватива?

А Вы сами пробывали! раскажите о тестах… интересно будет глянуть!
Газ ‘пук’ не покатит…

hel34

я не пробовал, только предложил, и речь идет не о газе “пук” а о водороде, который можно легко добыть в домашних условиях

TOPTUN
hel34:

я не пробовал, только предложил, и речь идет не о газе “пук” а о водороде, который можно легко добыть в домашних условиях

Ответное предложение - макать шланг газогенератора в мыльный раствор, надувать им мыльные пузари, которые сразу замораживать и примораживать к ним нитучку, на которую подвесить груз.

Вобще, желательно использовать один большой шар а не много маленьких, так как объем фигуры увеличивается с размером больше, чем площадь поверхности. Циалковский ваще проектировал металлические дирижабли огромных размеров.