Ракетомоделизм

round125

Я получил штрафные баллы, прошу больше здесь не пакостить, а то закроют совсем …
И не задавать провокационных вопросов, давайте о ракетомоделизме, это и есть тема ветки.

SAN
Tatar1n:

Где было нарушение правил в обсуждении твоих двигателей?

Обсуждать могут пользователи: вы, я и т.д.
Продавец\рекламодатель обсуждать не может.

(это я просто правила напоминаю, перечитайте 😃)

round125

Я ещё раз хочу сказать: я не продавец, и прекратите обсуждать вопрос продаж здесь, показывайте свои ракеты, красивые полёты … неужели это так трудно?

Tatar1n

Удалили обсуждение номенклатуры Эстесовских движков.

round125:

давайте о ракетомоделизме, это и есть тема ветки.

Вообще, вопрос продажи двигателей для нашего любительского ракетомоделизма первостепенный, т.к. этот рынок пуст.
Я вот не имею времени, оборудования, сил и желания делать свои движки, по этому возникает резонный вопрос, где достать.
Нет продажи двигателей => нет доступности хобби, нет доступности хобби => нет достаточного количества заинтересованных, нет достаточного количества заинтересованных => нет развития.

Десяток профи с инженерным образованием и прямыми руками, это скорее экспериментальное ракетостроение, как правильно сказал выше Александр, а не массовое хобби.
Вы просто гляньте, на количество постов и регистраций на американском ракетомодельном форуме www.rocketryforum.com (Threads 61,214 Posts 666,496 Members 11,366 Active Members 1,311), где двигатели свободно продаются.

По этому, вопрос доступности двигателей, вопрос первоочередной.

aiz

Ну…мы же “русские” (из анекдота…) у которых всё через заднее место…
У нас, с одной стороны запрет на торговлю модельными моторами, с другой стороны, требуются специалисты, инженеры … А они, по мнению очень “головастых” (как они думают!) господ, могут научиться только на западе, или у нас, но в приказном порядке! Мы то, сами не можем ничему научить наших мальчишек, потому, что мы “русские” и у нас всё через…попу…😦 😃 - смех сквозь слёзы…

А если серьёзно, то проблема с моторами у нас давняя, со времён СССР…, как кончился ДОСААФ (тот!)
Я несколько лет изучал этот вопрос, так как, мало того руководил ракетомодельными делами в городе, но и готовил Чемпионат Мира на нашей территории…
Групп вопросов несколько:

  1. Производство…
  2. Перемещение…
  3. Торговля.
  4. Хранение…
    Каждый из этих пунктов натыкается на глухую стену бюрократии (если не сказать: в тупик!)
    Никто не хочет быть ответственным! Красть миллиардами, они не боятся, а разрешить детям строить и запускать модели ракет они не могут…боятся…
    К стати! Был весёлый случай перед ЧМ: -разрешается перевозить охотничьи патроны (снаряжённые!), самолётом, (до 3 кг!) патроны сдаются в службу аэропорта (милиционер принимает…), затем с описью в железном ящике передаются пилотам в кабину, далее после приземления, получаешь их обратно по прилёту на место. Так вот, попытался я перевезти наши МРД таким способом…в 2005 году, 20-ки, они как раз по диаметру, как охотничьи патроны…, милиционер уже начал опись составлять, но увидел отверстие сопла и -“спросил где капсюля!?” получив объяснения… отказался принимать, так -как “патроны должны быть снаряженные”…а эту фигню он не примет! Надо было в сопла жевело повставлять!!😃

И так по каждому пункту, полный тупизм! Скоро инженеров будем из Китаю выписывать…
Кто сейчас сможет разрешить проблему с моторами!? Только на самом высоком уровне “махнуть шашкой!”, или пол жизни надо биться с этой машиной бюрократии…кто на это пойдёт!?

Ваниша

Василий, вы вместо ответа написали форму письма, не указав, к кому обращаться и можно ли ссылаться на Вас.
а во избежание карательных мер со стороны администрации Форума, можно писать в личку( личные сообщения)

round125
aiz:

Кто сейчас сможет разрешить проблему с моторами!? Только на самом высоком уровне “махнуть шашкой!”

Всё уже сделано, двадцать лет понадобилось для этого, теперь всё это к жизни надо “приживить” - тоже работа, как показали мне уважаемые “доброжелатели”.

SAN

Пока движки не появятся в свободной продаже в магазинах ничего не приживится.

Если продажи Эстесов не прижмут, это будет великое подспорье ракетомоделизму.

SpaceLin

Достаточно набрать в яндексе - “модельные ракетные двигатели”, чтобы увидеть, что они есть в свободной продаже.

Вопросы - цены, характеристик, отсутствия в киосках по всей стране - и т.д. - существуют. Но двигатели-то в свободной продаже есть.

Однако, миллионов (и даже тысяч) ракетомоделистов - не наблюдается.
Такие дела.

round125
SpaceLin:

ракетомоделистов - не наблюдается.

Молодец, Саша, “не в бровь, а в глаз”, только об этом знают те, кто реально работает …

Braun
SpaceLin:

Достаточно набрать в яндексе - “модельные ракетные двигатели”, чтобы увидеть, что они есть в свободной продаже.

Вопросы - цены, характеристик, отсутствия в киосках по всей стране - и т.д. - существуют. Но двигатели-то в свободной продаже есть.

Однако, миллионов (и даже тысяч) ракетомоделистов - не наблюдается.
Такие дела.

И что там в яндексе то, в продаже или остатки МРД или совсем старые объявления или кустарщина
нет двигателей в продаже поэтому и нет ракетомоделистов
вот недавно появились двигатели в одном известном магазе и всё

aiz

Да, в общем, что тут переживать, “что мало моделистов”? Проблема то не в количестве, как в таковом, а в том, что нет достаточного внимания и соответствующего отношения, как к виду технического творчества…
Но и традиционные виды авиа, -судо, -авто…то же не блещут вниманием со стороны гос структур!
Просто у них нет “огня и дыма”…, а так, они то же развиваются самотёком… (?!)

Braun

“что нет достаточного внимания и соответствующего отношения, как к виду технического творчества…” + нет желания заниматься техническим видом творчества
ой сколько раз выходя запускать тот же самый квадрокоптер мало кто из детей подходил и спрашивал, что это такое и т. д., обычно мужики подходят лет 30 с более высоким интересом

round125
aiz:

Проблема то не в количестве, как в таковом, а в том, что нет достаточного внимания и соответствующего отношения, как к виду технического творчества…

Опять очень точно подмечено, теперь можно кое-что обобщить: наличие в продаже моторов и ракет (они есть в продаже давно, и любой желающий может их купить) не панацея от всех наших болезней, как показывает жизнь, одной доступности не достаточно. Хотим мы того или нет, для развития ракетомоделизма как массового (громко сказано, но пусть так …) вида технического творчества и образования требуется существенный организационный ресурс. Причём найти его можно только в существующей системе дополнительного и профессионального образования. Я не исключаю частной инициативы, но это очевидная потеря денег, кто на это пойдёт? В процессе своей деятельности у меня была возможность лично говорить с Кагановым В.Ш. и Голодец О.Ю., … результатов никаких. Много было посулов и заверений в поддержке от других лиц, но воз и ныне там … Понятно, для этой “системы” нужен “вход” … Но это совершенно другая история. Так что развитие ракетомоделизма - вопрос организационного и материального РЕСУРСА, всё остальное “присказка”.

P.s. Сегодня точно стрельнули - Всех Поздравляю!

Ваниша

Василий, вы так и не ответили на заданные Вам вопросы, в ЛС ничего нет:(
как относится к вашим постам - как к голословным саморекламным утверждениям или обдумыванию происходящего?

Tatar1n
aiz:

не блещут вниманием со стороны гос структур!(?!)

Мы с вами говорим про разные вещи. Кружки, обучение и спорт это одно. Его надо поддерживать безусловно.
Но я пишу про любителей, таких, какие сидят в соседних ветках про самолеты, вертолеты и машинки. Тех же авиамоделистов тысячи, а ракетчиков единицы.

aiz
Tatar1n:

Мы с вами говорим про разные вещи. Кружки, обучение и спорт это одно. Его надо поддерживать безусловно.
Но я пишу про любителей, таких, какие сидят в соседних ветках про самолеты, вертолеты и машинки. Тех же авиамоделистов тысячи, а ракетчиков единицы.

"Что разрешено “быку”, то ес-но и разрешено Юпитеру!.. Перефразируя греческую пословицу, хочу сказать что?..То, что если детям не разрешают, то это совсем не означает, что ДЯДЕ взрослому разрешат…(это не алкоголь жрать…!)… Сначала надо “пробить”, чтоб детский ракетомоделизм получил развитие, а потом уж и любители подтянутся… А то, любители хотят, чтоб в городе запускать гибридные 3к.г. моторы на закиси…а детям не дают в полях модельки пускать…!
Всё взаимосвязано и делить на любительский и образовательно-спортивный моделизм…заблудимся как хохлы в Украине…😦

Roland
Braun:

вот недавно появились двигатели в одном известном магазе и всё

Мне известны по меньшей мере три интернет-магазина в Москве, в которых продаются модельные ракетные двигатели. В двух - двигатели производства Estes, и еще есть магазин, торгующий двигателями отечественного производства. Меня лично такая ситуация только радует, ибо ассортимент постоянно расширяется. Купил недавно несколько движков от Estes. По словам приехавшего с заказом курьера, магазин “завален заказами по ракетомодельной тематике”.
Если кому интересно - “концы” магазинов сообщу на мыло.

ADF
Tatar1n:

Тех же авиамоделистов тысячи, а ракетчиков единицы.

Дык, авиамоделистов - много каких? Радиомоделистов. Кордовики и свободники - в исчезающем меньшинстве. А модель ракеты, как ни крути, это свободнолетающая модель, да еще и требующая особых расходникив для КАЖДОГО пуска. По современным стандартам - это считается скучно, грубо говоря. Даже если пулять Р\У ракетоплан - там не так уж много управляемого полета… Теоретически этим могли бы заниматься более широкие массы людей, которые не хотят пускаться во все тяжкие, но хотят куда-то приложить руки. Да видать нету нынче таких. Сейчас, видимо, если человек увлекается - то только на все деньги.

aiz

В США, к примеру, 12 млн. авиамоделистов, зарегистрированных АМА (авиамодельная академия Америки - по другому ассоциация…), там же, ракетомоделистов 3 млн. Эти все “бешеные” количества - регистрация на уровне ЭТОЙ организации, которая проводит слёты, соревнования, конкурсы у себя в стране и отправляет национальные команды на соревнования в “заграницу”…
Все соревнования внутри штатов проводятся по национальным правилам, которые во многом отличаются от международных, только некоторые классы и правила совпадают с требованиями ФАИ…
Так вот, ракетомоделистов которые строят модели по правилам ФАИ . . . - всего 100 чел!
Цифры конечно примерные но соответствуют…😃

round125

Упорству торговых агентов от американского образа ракетомоделизма можно только позавидовать, имея за спиной абсолютную техническую посредственность, с таким напором продвигать продажи … “деньги говорят”, не иначе …
Сразу ясно - в нашей жизни, для полного счастья, нам только Американских Ракет не хватает … 😁