Ракетомоделизм

round125
Stiv2013:

Сделал, обтекатель папьемаше на лампе свеча

Ну и лампочку покажи, до и после, PLS …

round125

Призываю всех Уважаемых участников ветки постить материалы, соответствующие теме, напоминаю, что здесь мы обсуждаем ракетно-космическое моделирование в классическом варианте, т.е. без правового нигилизма, “архитектурных” излишеств и гигантомании.

Спасибо.

SashaMaks
round125:

что здесь мы обсуждаем ракетно-космическое моделирование в классическом варианте, т.е. без правового нигилизма, “архитектурных” излишеств и гигантомании.

“Саша Пузиков сам такого не напишет, а я сделаю это легко. Он руководит кружком ракетомоделистов в Бийске, результаты его Работы на фотографиях. То что он с ребятами сделал и показал уникально, это настоящее инженерное творчество и самоотверженная работа, такие примеры в нашей жизни единичны, к большому сожалению …”

rcopen.com/forum/f38/topic254044/81

SpaceLin

Лучше поздно, чем никогда - ролик с пусками, проведенными на РакетФесте №17 – 5 октября в Талдоме.

Следующий РакетФест пройдет на полигоне НИИ “Геодезия” (как доехать?) в День Космонавтики - 12 апреля.
Дорога от МКАД до полигона занимает примерно 1:30-1:45 минут.

Проход на территорию СТРОГО по спискам. Ф.И.О. для списка можно подавать до пятницы (до 11 апреля).
Пишите на kometoff@raketoff.ru.
Ещё раз - все - гости, дети, родители, участники - проходят по спискам. Нужны Ф.И.О и номер машины (если есть желание заезжать на территорию).

В субботу будет организован бесплатный автобус из Москвы!
12 апреля, 10:00 м. ВДНХ, Улица Космонавтов (на стороне гостиницы “Космос”).
Автобус - ПАЗик.

Начало мероприятия - для ракетчиков в 12:00, для зрителей - в 13:00 (час нужен на то, чтобы выставить стартовые столы, определиться с очередностью пусков и решить другие орг. вопросы).

Нам обещают:

  • экскурсию по музею полигона
  • полноценный звук (колонки)
  • отслеживание полета ракет оптико-электронными станциями “Вереск”
  • после пусков - чай и бутерброды
Roland
SpaceLin:

Следующий РакетФест пройдет на полигоне НИИ “Геодезия” (как доехать?) в День Космонавтики - 12 апреля.

Я очень рад, что Фест состоится точно в День Космонавтики!

Только бы погода не подвела…

SashaMaks, буду рад тебя видеть на Фесте!

Sputnik
SpaceLin:

В субботу будет организован бесплатный автобус из Москвы!
12 апреля, 10:00 м. ВДНХ, Улица Космонавтов на стороне гостиницы “Космос”

Альтернативные пути в Красноармейск:
Автобус №317 Москва - Красноармейск от ВДНХ. (Раньше остановка была прямо у павильона метро, сейчас она кажется у другого выхода метро и на стороне гостиницы “Космос”)
Электричка Москва - Красноармейск с Ярославского вокзала
www.tutu.ru/rasp.php?st1=20000&st2=51607&date=12.0…
Электричка Москва - Пушкино с Ярославского вокзала + автобус №21 Пушкино - Красноармейск.
www.tutu.ru/rasp.php?st1=20000&st2=47307&date=12.0…
newkrasno.ru/raspisanie-avtobusa-21-marshrut-ot-kr…
planetolog.ru/maps/city/big/pushkino.gif

SashaMaks
Roland:

Я очень рад, что Фест состоится точно в День Космонавтики!
Только бы погода не подвела…
SashaMaks, буду рад тебя видеть на Фесте!

Взаимно, делаю всё возможное, чтобы закончит сборку ракеты. Но всё же много я сделал ещё год назад, особенно по части стартового оборудования, чтобы разгрузить себя на месте пуска при подготовке и вроде неплохо получилось. Будет больше времени на то, чтобы посмотреть, как другие запускаются)))

REZCHIK

Ракетчики! С Днём Космонавтики!
Многих и безаварийных пусков!
(в\ч 25741 пл.2 2-я гр. 82-84г)

Ваниша
REZCHIK:

Ракетчики! С Днём Космонавтики!
Многих и безаварийных пусков!
(в\ч 25741 пл.2 2-я гр. 82-84г)

Всех с Праздником, а Сереже Фоменко пизд****ть особенно, ему мешки таскать а не на форуме говорить…

a_centaurus

Присоединяюсь из Аргентины! С Великим Праздником который никогда не обесценится!
(ОКБ ИКИ АН СССР, 75-88, в/ч 64554 (Жангиз-Тобе, Георгиевка 5, Отдельный батальон связи, р/р механик, 75-76)

round125

Всех поздравляю с очередной годовщиной нашей космической Победы!
Мы с ребятами отметили Праздник по-своему, по ракетомодельному … Наша заводская киностудия готовит фильм о ракетомоделизме, там будет всё профессионально …, а пока мои куцые ролики …
Всем Успехов, Здоровья, Счастья, больным - подлечится …

Showman

Что же Вы не анонсировали мероприятие, тем более в таком месте? Вчера специально к ракете ходил, правда после обеда. Кроме субботника не было ничего интересного… 😕

Александр, как прошел ракетфест?

round125
Showman:

Что же Вы не анонсировали мероприятие, тем более в таком месте?

В организационном плане всё получилось крайне неудачно, 1 апреля на бывшем ВВЦ ( сейчас, по слухам, это ВДНХ ), сменилось руководство, идёт полная реконструкция со всеми сопутствующими орг. издержками, несмотря на все полученные разрешения на уровне города, до последнего момента не было ясности позиции новых местных властей.

SpaceLin

12 апреля мы запускали модели ракет на полигоне НИИ “Геодезия”.

Пуски были удачные и не очень - но в целом, всё прошло неплохо.
Станции “Вереск” наблюдали за нашими ракетами - скоро мы получим данные и прекрасное (ракета всегда в центре кадра) видео.
Испытали двигатели РД1-100 - они сработали отлично. Удачно стартовала экспериментальная высотная ракета.
Думаю, кировский рекорд (2,6 км) - побит. Подождем данных (к сожалению ракету с высотомером найти не удалось).

Огромное спасибо НИИ за гостеприимство, подарки, экскурсию, и главное - организацию бесплатного (!) транспорта из Москвы.
На РакетФесте №18 было всё - звук, трибуны, питание, заветные кабинки и даже великолепные дипломы для участников.

Небо было полностью нашим - до космоса! Полеты авиации над полигоном запрещены.

Много пускающих - я собрал практически всех моделистов-хоббийщиков. Ракеты большие (двухметровые) и маленькие, мощные и не очень.
Впервые мы узнаем (надеюсь!) высоту полета всех запущенных на Фесте моделей - за нашими стартами наблюдали две станции “Вереск”.
Когда трибуны не мешали - следили обе. Когда мешали - одна.
В первом случае точность определения высоты - сантиметры (!), во втором ~10%.
Данные измерений я надеюсь получить на неделе.

Было много зрителей (около ста), местное телевидение. Приходилось следить за всем и за всеми - в результате не пообщался и даже толком не насладился пусками.

a_centaurus
SpaceLin:

Думаю, кировский рекорд (2,6 км) - побит. Подождем данных (к сожалению ракету с высотомером найти не удалось).

Один спринтер другому:" Я вчера на тренировке побил рекорд Болта на 100 м. Да-а-а, а как же ты брал время??? Я считал про себя до 5…".
Нисколько не умаляя организационных достижений РФ, всё же, с “рекордами” надо быть поосторожнее. Киров, по крайней мере предьявил данные альтиметра. Правда, собственного, не сертифицированного.
Какой ветер был в момент пуска на высотах более 200 м? Какая скорость схода с направляющей зарегистрирована? Время останова движка? Ракета бумажная, лёгкая, и после активного участка могла лечь на бок и благополучно улететь в боковом направлении.

SpaceLin

Данные с “Вереска” покажут был рекорд или нет.

a_centaurus
SpaceLin:

Данные с “Вереска” покажут был рекорд или нет.

“Вереск”- это оптическая система? Регистрация статических и динамических параметров цели по VIS, NIR изображению? На этапе разгона. С разрешением 1/60 с. Или это лазерный допплеровский дальномер. Который ведёт цель по всей траектории? То-есть, первый метод даст цифру для перерасчёта одной из возможных траекторий ракеты. Второй - даст координаты апогея, если отражательная способность фюзеляжа обеспечит пространственное и временное разрешение. Что ж, подождём результатов обработки.
А вообще, ты молодец, Lin. Добился таких пусковых возможностей для любителей. Завидую белой завистью.

SpaceLin

Работали два “Вереска”. Лазер не включали, так как зрители могли попасть под луч. Оптика, ИК и видеорегистрация с отслеживанием.
russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=3240
Обещали точность до нескольких см, когда обе станции ловили цель и 10% по высоте - когда только одна.

Не я один добивался - участвовало много людей.

a_centaurus

Спасибо, понятно!
В ТТХ Вереска есть параметр ЭПР (Эффективная площадь диффузного рассеивания) сигнала, отражённого от цели (1м погрешности при ЭПР=5 м2). Это когда не установлен уголковый отражатель. Если заявление разработчика ракеты, претендующего на достижение рекордной высоты, соответствует действительности (апогей от 4.5 до 5.5 км), то, учитывая достаточно малую ЭПР цели (калибр 50 мм, длина 1.2 м, покрытие - белая эмаль) даже Вереск будет не в состоянии удержать цель до такой высоты. Но, будем надеяться на благоприятный исход регистрации.

SpaceLin:

Не я один добивался - участвовало много людей.

Ты больше всех “светился”. Тебе и лавры.

round125

По конструкции ракет на Празднике, Изначально планировал с ребятами стрельнуть 56-мм калибром, т.е. пропорционально увеличив модель ( в прошлом году был использован калибр 41-мм ), аэродинамическую схему оставили прежнюю, увеличение диаметра позволило бы иметь манёвр по полезной нагрузке в виде хорошо видимых вымпелов. Однако увеличение калибра и веса неизбежно ведёт к увеличению мощности мотора. В итоге от разработанной конструкции пришлось “добровольно” отказаться в процессе согласования с властями в пользу прошлогодних размеров ракеты. Прочностные характеристики планера, всё же, позволили “загрузить” новыми лентами. Георгиевская лента шириной 280 мм и длиной 1650 мм добавила стартовому весу ракеты 35 грамм, что было компенсировано мотором ГЕЛИЙ 12 В3.5-3 вместо ГЕЛИЙ 10 0.75А1.2-3 прошлогоднего варианта, тогда лента весила 6,5 грамма. Лента цветами Российского флага легче, и летала соответственно на ГЕЛИЙ 12 0.75В3.5-3.
На фото лётный комплект и результаты теста одного из моторов с вышибным.

В полёте …