Ракетомоделизм

Juk

Испытали “ракету” на воде. Внукам понравилось, обещали обклеить бутылку, чтобы стала походить на настоящую ракету.

youtu.be/TRZUbREVAQY

14 days later
Korchagin

Ракеты почему-то не самый популярный вид моделирования, а жаль, он самый зрелищный

SAN

Только зрелище очень непродолжительно 😊

a_centaurus
SAN:

непродолжительно

Это как падение в “чёрную дыру”: разные вермена для стороннего наблюдателя (мгновения) и для падающего (бесконечность). Вам этого не понять. Если сами не проживали, Человек с Таганки.

SAN

😁
Устриц ел, разных; вкус знаю

И не пытайтесь язвить.
“Это мелко, Хоботов!”
Да и не получается у вас

a_centaurus
SAN:

Устриц ел, разных; вкус знаю

Это замечательно, Александр. По крайней мере:“мы одной крови - ты и я!” Осталось (раз уж Вы заявили о познании вкуса устриц) познакомить аудиторию с продуктами Вашей деятельности на ракетномодельной (или похожей) стезе. В смысле, принимаются к сведению только обьекты, сделанные лично Вами или хотя бы при участии Ваших рук и, несомненно, разносторонне развитого мозга. Участие в государственных проектах (Big Space) по проектированию, производству и испытаниям к таковым не относятся.

SAN

Я вас в приёмную комиссию не назначал.
Свободен.

a_centaurus
SAN:

Свободен.

Фи, Саша! Грубо и не по-европейски! Да и с грамматикой родного московского языка у Вас пробелы. С Вашего позволения:" Свободны!" И пальчиками, эдак, снизу-вверх. Ну, а за ракетомоделизм придётся Вам не поверить. Не знаете Вы чуднёго запаха горелого пороха, не обрывалось у Вас внутри при взрыве на старте вашего детища… Да ну Вас…

SAN
a_centaurus:

чуднёго запаха

😃

a_centaurus:

Да и с грамматикой родного московского языка у Вас пробелы.

a_centaurus:

И пальчиками, эдак, снизу-вверх.

Да.
И ещё в сторону. 😃
Ну вы правильно поняли…

2 months later
Yar

Народ, нужна помощь!
Есть у кого в наличии МРД в Москве?
Есть ли в продаже у кого самодельная БУ ракета?
Пускает ли кто-то сейчас ракеты?

RandomJ

По второму пункту: для затравки

popmech.ru/…/7414-sam-sebe-raketostroitel-vzletaem…
fly-history.ru/books/item/f00/s00/…/st014.shtml
www.diagram.com.ua/info/models/models111.shtml
www.mirpodelki.ru/index.php?id=343
По третьему: В Смоленске в начале Октября будут проходить соревнования по ракетомодельному спорту.
Где-то здесь, на форуме, проскакивала ветка про детские-учебные модели ракет под МРД-2,5

AsMan
Yar:

Пускает ли кто-то сейчас ракеты?

С какой целью интересуетесь?😃

Yar
RandomJ:

По второму пункту: для затравки

popmech.ru/…/7414-sam-sebe-raketostroitel-vzletaem…
fly-history.ru/books/item/f00/s00/…/st014.shtml
www.diagram.com.ua/info/models/models111.shtml
www.mirpodelki.ru/index.php?id=343
По третьему: В Смоленске в начале Октября будут проходить соревнования по ракетомодельному спорту.
Где-то здесь, на форуме, проскакивала ветка про детские-учебные модели ракет под МРД-2,5

Спасибо за ссылки) Руки вроде есть, но мне срочно готовая нужна)

AsMan:

С какой целью интересуетесь?😃

Коллеге в подарок нужна ракета, обязательно хендмейд, причем одна собранная, вторая в виде набора для сборки) Погуглил интернеты, в наличии нет двигателей ни в одном магазине, а под заказ долго ждать, т.е вариант собрать самому не очень подходит. Ну и в планах в обтекатель вставить телеметрию (Racebox + аккум), понятия не имею какой мотор сможет поднять лишние 150-200гр на борту хотя бы на 50 метров

Yar
a_centaurus:

forums.airbase.ru/viewforum.php?id=23
Попробуйте здесь задать свои вопросы. Наверняка помогут с конкретикой.

зарегался там, но нет возможности открывать новые темы, а старые совсем пылью покрылись

a_centaurus

Не всё так мрачно в российском ракетомоделизме. Задайте ваш вопрос в теме “Конструкция ракет” и подождите немного.

a_centaurus
Yar:

ничего нет в наличии и не предвидится в обозримом будущем

Так что, конец мечте? Или попробуете сами? Сделать двигатель, сначала. Планер - вторичная задача, хоть и не тривиальная, учитывая систему спасения, полезную нагрузку и габариты. Есть достаточно старых книг, где всё это описано. А в случае движка на “карамели” я Вам подсказывал адрес, куда можно обратиться.

Yar
a_centaurus:

Так что, конец мечте? Или попробуете сами? Сделать двигатель, сначала. Планер - вторичная задача, хоть и не тривиальная, учитывая систему спасения, полезную нагрузку и габариты. Есть достаточно старых книг, где всё это описано. А в случае движка на “карамели” я Вам подсказывал адрес, куда можно обратиться.

Дело в том, что ракета была нужна не для меня, а в подарок третим лицам, причем обязательно хендмейд. Но ситуация загнала в угол, пришлось за сутки слепить ее самому: на черенке от лопаты проклеен фюзеляж из ватмана 40*500мм, отстреливаемый обтекатель по типу стаканчика от мороженного, парашют из старого зонта, стартовый стол из заготовки под столешницу с карбоновым прутком 4мм, пульт 12 вольт из расп.коробки и пара кнопок из магазина “ваз тюнинг”. Моторы+запал заказал с Таганрога, самому нет времени возиться с ними
*на фото еще непросохшая модель, шершавости ушли.

a_centaurus
Yar:

Моторы+запал

Sorry! У ракеты, всё-таки, ДВИГАТЕЛь, а у дв. - воспламенитель (запал - у гранаты). Кстати, какой калибр д.? и общий импульс? Иначе непонятно, откуда появилась геометрия ракеты. Также важна площадь стабилизаторов, их геометрия и размеры. А вот воспламенителей нужно заказывать по крайней мере -десяток, учитывая их негарантированную надёжность. Которую нужно проверить перед установкой в двиг. Измерением R (должно быть 1-2 Ом) и прожигом с пульта длина кабля от которого должна быть не менее 5 м.И работать с пиротехническими устройствами всегда в защитных очках и перчатках. Даже в качетве модели ракета всегда опасна и не предсказуема. Особенно собранная и пускаемая в первый раз. Есть свод законов Murphy для ракетчиков. Я думаю, Вам было бы любопытно(полезно с ним ознакомиться. И не сочтите за назойливость, но всё-таки лучше начинать не с черенка от лопаты, а с умной книги, где вам расскажут, покажут, предостерегут. Вот одна из таких:www.twirpx.com/file/2551254/
Успехов и соблюдения ТБ.

Yar
a_centaurus:

Sorry! У ракеты, всё-таки, ДВИГАТЕЛь, а у дв. - воспламенитель (запал - у гранаты). Кстати, какой калибр д.? и общий импульс? Иначе непонятно, откуда появилась геометрия ракеты. Также важна площадь стабилизаторов, их геометрия и размеры. А вот воспламенителей нужно заказывать по крайней мере -десяток, учитывая их негарантированную надёжность. Которую нужно проверить перед установкой в двиг. Измерением R (должно быть 1-2 Ом) и прожигом с пульта длина кабля от которого должна быть не менее 5 м.И работать с пиротехническими устройствами всегда в защитных очках и перчатках. Даже в качетве модели ракета всегда опасна и не предсказуема. Особенно собранная и пускаемая в первый раз. Есть свод законов Murphy для ракетчиков. Я думаю, Вам было бы любопытно(полезно с ним ознакомиться. И не сочтите за назойливость, но всё-таки лучше начинать не с черенка от лопаты, а с умной книги, где вам расскажут, покажут, предостерегут. Вот одна из таких:www.twirpx.com/file/2551254/
Успехов и соблюдения ТБ.

оговорился, Модельный ракетный двигатель, заказал 3 шт МРД-20-6-3 и 3 шт МРД-10-6-3 и как раз десяток запалов(именно так написано в магазине авиамоделька.ру), но тут спорить не буду, воспламенителей. Начну с предыстории - зашел сюда в поисках уже готовой ракеты в любом состоянии за $, но никто не откликнулся, пришлось делать из того что есть принимая во внимание типовые чертежи и решения(как пример ракета Арлекин). Бухта кабеля рядом с пультом 20 м, заложил двойной запас, напруга 12В по рекоммендации производителя.

Мне спустили ТЗ в таком виде: “чтоб взлетела хотя бы на 100м и была похожа на ракету в классическом понимании. И парашют чтоб был. Срочно, завтра!”.
Я обзвонил все магазины с хобби, нигде ничего давно нет в наличии и на данный момент с ввозом пиротехники оч сложно, т.е. ждать появления не стоит. За ссылку спасибо! очки/перчатки/площадка уже подобраны

SAN:

Требует регистрацию
Тут коротко и в свободном доступе
Ещё полезная литература тут

В вашем блоке управления индикация целостности цепи поджига предусмотрена?

Буду заранее прозванивать их цешкой, но на пульте тоже предусмотрена проверка целостности под малым напряжением

SAN
Yar:

"чтоб взлетела хотя бы на 100м

Поле большое надо. Или полный штиль.
(помогает несколько наклон направляющей в сторону ветра)
Я даже специально ракеты загружал, например дед Мороз на своём парашюте