Модели нетрадиционных схем.

Berkut

А Вот ещё один мой пилотажный тандем , размах 35см.,вес взл.45гр ,мотор AX-1406,батарея гиперион 240,одна банка. Как летает рассказывать не буду ,но видео постараюсь выложить .

dadvic

Вячеслав, видео ждем очень!
Есть вопросы:
А мотор > 50 гр. тяги выдает от одной банки?
Переднее крыло неуправляемое из-за веса ?

Berkut

Мотор в оригинале имеет 15 витков соединённых звездой ,я его перемотал чуть более толстым проводом (разобранный трансформатор от японской магнитолы
старой
) -15 витков ,треугольник. Мотор хорошо работает с винтами 5 и 6 дюймов тяга -55- 59гр., винтам делаю обрезание -заужаю лопасти у
и изменяю крутку.Летаю 8мин. но на последних полутора минутах на петлю уже не хватает тяги. Рули высоты и элероны в миксе ,на заднем крыле из-за лучшей отзывчивости-на пилотажнике это важно. Как погода наладится сделаю кино.

8 days later
dadvic

Интересная модель была представлена на проходившем недавно американском фестивале Florida Jets 2013 – турбореактивный биплан!!! “Quantum”.

Картинка отсюда. И есть видео - интервью.
На русском в ленте RConline.

авсенев

Здравствуйте, товарищи моделисты! Решил сделать тандем из биплана Bulldog EPP для экстимального пилотажа.
Вопрос: Где у них (тандемов) центр тяжести и стоит ли делать 4 элерона и 4 руля высоты?
Тему читал, но не нашел ответов. Спасибо !

dadvic

Первоначально ЦТ можно рассчитать здесь, вкладка “ЦТ” по схеме утка.
Окончательно под конкретную модель при пробных полетах.
Лично по моему InfiT расчетный ЦТ 133 мм, после пробных полетов 120мм.
Компоновку продумывать надо, у меня аккумулятор между крыльев стоит, ближе к заднему.Перемещая его, например вперед на почти длину акка, центровка изменяется всего на 2-3 мм.
На переднем элевоны сделал, из-за лени на заднем остались элероны от одной сервы.

Вообще, здесь много тем есть.
Начните со статьи Фанфлай схемы “Тандем”
Посмотрите темы про тандемы cergey63 из Н. Новгорода.
Стоит ли делать 4 элерона и 4 руля высоты?
Наверно, более опытные ответят. Я для себя обязательно сделаю.

boroda_de:

Два года прошло

Летел до-о-о-лго , а вот видео с полноценным полетом не нашел. 😦

Berkut
авсенев:

Здравствуйте, товарищи моделисты! Решил сделать тандем из биплана Bulldog EPP для экстимального пилотажа.
Вопрос: Где у них (тандемов) центр тяжести и стоит ли делать 4 элерона и 4 руля высоты?
Тему читал, но не нашел ответов. Спасибо !

Дерзайте, думаю поможем если будет нужно.Если есть возможность попробуйте сделать все каналы управления отключаемо-подлючаемыми,кроме руля направления.Т.е. в процессе облёта модели можно будет выявить оптимальную конфигурацию рулей. Я для себя ,путём многочисленных экспериментов, выбрал элевоны. Каждый ставит перед собой свою задачу.Тандем можно очень хорошо “приготовить”.

Berkut

Снял небольшой ролик ,кувыркание перед неподвижным обьективом похоже на полёт мухи в банке.

youtu.be/_xCsXYOk7PY

black-ucksus

Так этож обычное летающее крыло чисто аэродинамически.
Только тут есть фюз от обычного самоля+дырка в крыле.

Berkut

Ну а если быть точнее то на одном фюзе два обычных летающих крыла, с прямой и обратной стреловидностью ,соединённых по концам .

zuvis

Ну наверное сюда будет правильнее. УТКА НА ВОДЕ ИЛИ ГИДРО ДЖИП! Сегодня облетал я его\внуки уговорили\ есчё не полностью приукрашен и не поставлены винглеты-\ехали только погонять по воде\ а получилось и погоняли и полетали.если кому надо\размеры,какие движки,какие пропеллеры,и чертежи\ всё в личку!

niko8

Фотки побольше и видио полета))

zuvis
niko8:

Фотки побольше и видио полета))

Извиняюсь за качество фото сильно уменьшил.видео не делал.летает и гоняет по воде также как на этом сайте.советую посмотреть!www.freemindmodels.com

12 days later
2 months later
плотник_А

Здравствуйте ! Мне нравиться делать не обычные модели . Случайно нашёл в теме про биплан ЛК свою модель , правда она тандем с замкнутым контуром .
Там решил не показывать , по поведению полёта “Мутант” не похож ни на ЛК , ни на “классику” .
Управление элевонами и РН+тормоза .
Крайнее видео полета

Если кому интересно есть и другое видео , от первого вылета , до этого .
Модель пока в “строю” , летаю иногда .

EXPERIMENTATOR1970

Здорово!А если попробовать заднее крыло(или стабилизатор) выше основного сделать.Скажем на кили поставить.