Модели нетрадиционных схем.

Berkut
авсенев:

Здравствуйте, товарищи моделисты! Решил сделать тандем из биплана Bulldog EPP для экстимального пилотажа.
Вопрос: Где у них (тандемов) центр тяжести и стоит ли делать 4 элерона и 4 руля высоты?
Тему читал, но не нашел ответов. Спасибо !

Дерзайте, думаю поможем если будет нужно.Если есть возможность попробуйте сделать все каналы управления отключаемо-подлючаемыми,кроме руля направления.Т.е. в процессе облёта модели можно будет выявить оптимальную конфигурацию рулей. Я для себя ,путём многочисленных экспериментов, выбрал элевоны. Каждый ставит перед собой свою задачу.Тандем можно очень хорошо “приготовить”.

Berkut

Снял небольшой ролик ,кувыркание перед неподвижным обьективом похоже на полёт мухи в банке.

youtu.be/_xCsXYOk7PY

black-ucksus

Так этож обычное летающее крыло чисто аэродинамически.
Только тут есть фюз от обычного самоля+дырка в крыле.

Berkut

Ну а если быть точнее то на одном фюзе два обычных летающих крыла, с прямой и обратной стреловидностью ,соединённых по концам .

zuvis

Ну наверное сюда будет правильнее. УТКА НА ВОДЕ ИЛИ ГИДРО ДЖИП! Сегодня облетал я его\внуки уговорили\ есчё не полностью приукрашен и не поставлены винглеты-\ехали только погонять по воде\ а получилось и погоняли и полетали.если кому надо\размеры,какие движки,какие пропеллеры,и чертежи\ всё в личку!

niko8

Фотки побольше и видио полета))

zuvis
niko8:

Фотки побольше и видио полета))

Извиняюсь за качество фото сильно уменьшил.видео не делал.летает и гоняет по воде также как на этом сайте.советую посмотреть!www.freemindmodels.com

12 days later
2 months later
плотник_А

Здравствуйте ! Мне нравиться делать не обычные модели . Случайно нашёл в теме про биплан ЛК свою модель , правда она тандем с замкнутым контуром .
Там решил не показывать , по поведению полёта “Мутант” не похож ни на ЛК , ни на “классику” .
Управление элевонами и РН+тормоза .
Крайнее видео полета

Если кому интересно есть и другое видео , от первого вылета , до этого .
Модель пока в “строю” , летаю иногда .

EXPERIMENTATOR1970

Здорово!А если попробовать заднее крыло(или стабилизатор) выше основного сделать.Скажем на кили поставить.

плотник_А

Есть задумка сделать Мутанта-2 , но пока другими моделями занят . Планируется переднее-нижнее крыло от вжика с поперечным V , а заднее-верхнее КОС чтобы меньше “затенялось” передним на больших углах атаки , а иначе второе крыло думаю плохо будет работать .
Попробую , сравню как летают , потом буду делать больше размахом .
Полетный вес Мутанта до 800 грамм , на видео 515 грамм .

Да , забыл добавить , у него заднее крыло не совсем стабилизатор , элевоны малость вниз , несущее крыло получилось .
И не так как у ЛК , на них элевоны задирают вверх чтобы придать крылу S-профиль , из-за этого думаю часть крыла работает в минус .

плотник_А

Спасибо ! Есть ещё видео с другим стилем полёта , с зажатыми расходами и более передней ценровкой

Ставил на него мини-камеру . Он может летать на “ноже” и делать вертикальный взлёт .

плотник_А

Здравствуйте ! Был ещё Дельфин ( авто-гидро-самолёт )

Модель строилась зимой , ездила с задним ходом , гоняла по снегу , плавала в бассейне ( снимать видео в бассейне запретили ) , летал , правда в третьем полёте пошёл на таран с домом , дом оказался прочней 😵 .
Одно из видео , сынок управляет

.
На модели складывались уши , снимались шасси , делался реверс движка .

авсенев

Ну что Это катается по полу понятно уже на 3-й секунде, дальше то зачем? Где плавание, где полеты?

плотник_А

Поверьте на слово , он летал , правда не долго . В третьем полёте не справился с ветром и понесло на дом , расходы рулей были маленькие . Видео полёта нет , так-как оператор у меня сын , а в это время его не было дома . Про воду уже писал . Пока нет желания повторить модель , но если сделаю , будет видео .
Есть ещё видео по снегу , и испытание с задним ходом . Если интересно кому , могу показать .