Модели нетрадиционных схем.

24 days later
ЭРЭС

Предлагаю на суд общественности конвертоплан. Между крылом и передней плоскостью на поворотной поперечной балке посажены два бесколлекторника. Таким образом можно совершать горизонтальные и вертикальные перемещения. Поперечная балка находится в районе ц.т. В прошлом сезоне на этом аппарате было совершено 4 полета в самолетном режиме т.е.блинчиком. Для вертикальных маневров необходимо обеспечение автоматической поперечной устойчивостью. Возможно у кого-то из коллег есть опыт в решении такой проблемы -прошу поделиться. Буду весьма благодарен.

EXPERIMENTATOR1970

Фоток побольше,чертежи или эскизы,о конструкции по-подробнее,размеры и т.д.Очень интересно!

ЭРЭС

Прошу прощения- получилось очень мелкое фото. Пока не очень силен в этом.

Сегодня уже поздновато, пора бабайки. Подробнее в другой раз.

плотник_А

Сделал впервые “утку” , назвал Гага .
Размах и длина 80см., полётный 510 грамм .
Управление элевонами , РН и ВР .

Жду выходной день и погоду для проверки в полёте .
Надеюсь не угроблю сразу уточку

ЭРЭС

Итак-подробности. Крыло -размах=115см, площадь=25.6дмкв.Небольшая стреловидность по передней кромке, задняя кромка -прямая. Профиль симметричный 14%(NACA). Передняя плоскость-размах=85см, площадь=13.13дмкв, в плане тоже трапецевидное, профиль симметричный 13%(NACA). Фюз длина 114.5см, площадь киля=4.5дмкв. Расстояние от задней кромки стаба до передней корневой кромки крыла=41см. расстояние между передней корневой кромкой крыла и поперечной трубой (диаметр ее=10мм). на которой движки=20.5см. Пропы (левого и правого вращения) 10*5. Вес аппарата =880гр +2 акка по 1750ма 3-хбаночных(липольки). Расчет велся по схеме утка. у меня нет сейчас под рукой названий сайтов. но в поисковике можно найти. Есть очень подробная статья Кондрашева (Дим Димыч) “Фанфлай схемы тандем”-на эту тему. Кстати, крыло получилось очень удачное по аэродинамике- оно летало на ДВСке (классическая схема) и при отказе движка проблем с посадкой не было.

ЭРЭС

Пардон за косяки в грамматике и знаках препинания -поздно уже было, внимание упало.

EXPERIMENTATOR1970

И снова мои поздравления!Вот только думаю,при старте с воды винт забрызгиваться не будет?Может лучше как у Поляриса,на киле поставить.

плотник_А
EXPERIMENTATOR1970:

Вот только думаю,при старте с воды винт забрызгиваться не будет?

Забыл уточнить , что в видео на модели стоит винт 8-го размера ( просто попробовал) , а для воды будет стоять винт 6-го размера ( обрезанный винт из DD 10x6 ) . Надеюсь он не будет черпать воду , смогу проверить только в мае .

юзеф
плотник_А:

Уточка Гага полетела .

Хороша уточка! Может медленно и печально, как я люблю)), и быстро. Класс! В ней явно мой любимый БД-5 просматривается)))
А она прочная получилась, можно ее по твердому снегу прикладывать на взлете и посадке?

плотник_А
юзеф:

А она прочная получилась, можно ее по твердому снегу прикладывать на взлете и посадке?

На сколько прочная можно судить по этому видео 😵
Была и апельсином на сосне и морковкой в сугробе .
Уши я отрезал , летает и без них хорошо ( проверял до этого краш-теста ) .

За модель можно не беспокоится , отремонтирована за 47 минут .

юзеф
плотник_А:

На сколько прочная можно судить по этому видео

😃 😃 😃 Прикольное видео. Моделька выдержала, эх так ее колбасить:) Короче ждем подробных чертежей.

13 days later
Wit
cergey63:

Наконец собрал всё в кучу.

cergey63
плотник_А:

Поправил ссылки .[/URL]

Спасибо!
Проворонил.

Игорь_Викторович

Здравствуйте,
Всем добра и счастья!
А у меня пока вот какой,Двигатель от мотокосы 25 кубов
Тяга 5 кг,Все из алюминия,Крыло пенопласт твердый,1700
Вес самолета 6 кг,
Облегчаю,делаю,у вас учусь,

youtu.be/jwEszRPrnrE

Lazy
Игорь_Викторович:

А у меня пока вот какой

Топик называется: Модели нетрадиционных схем.
А ваша модель попадает в категорию: Модели нетрадиционно одарённых.