Модели нетрадиционных схем.

авсенев

Спасибо, но так же летают все “обычные” самолётики. Я предполагал, что эта схема даёт модели что то принципиально новое в пилотажных свойствах.

плотник_А

Целью было сделать тандем-грузовик , конечно он не планер , но и “обычный” самолётик в 1 метр размахом и полётным больше 2 кг , ещё не видел чтобы летали на таких.

Андрей_Зазулин
alex889:

Для начала нас интересует ориентировочная стоимость и сроки? Возможно будет быстрее и дешевле создать модель заново.

Лехко ! Вменяемое ТЗ , 42 рабочих дня и 800 т.р. Все параметры совпадут с заданными с точностью 10% . Только опытный образец для презентации . Серия - следующий этап . По финансированию , если вдруг не поняли .

CrazyElk
Андрей_Зазулин:

Вменяемое ТЗ

Ну вы блин захотели. Судя по “постановке задачи” в исходном посте (до боли знакомой по стилю и наполненности) - выполнение этого условия из области фантастики.

Исходя из опыта работы с подобной постановкой задачи (в разработке ПО) - ТЗ из серии видишь что мы наворотили - догадайся что мы хотели и сделай такое же но работающее, так чтобы нам понравилось. А способ формализации и выдачи требований - Давайте ваши предложения на эту тему а мы попытаемся ответить это то о чем мы думаем или не угадали.

WBR CrazyElk.

P.S -Чисто из любопытства Андрей, Вы действительно бы взялись сделать стабильно управляемый на висении аппарат в той силовой схеме вертикального взлета и управления что приведена на их фотографиях?

Там проглядывается единственный центральный импеллер на двухосевом подвесе как средство управления вектором тяги в режиме вертикального взлета.

Как одним центральным фаном пусть и с слегка отклоняемым вектором тяги - без вспомогательных силовых установк достаточно сильно разнесенных на висении стабилизировать эту бандуру не представляю даже теоретически. Или отказ от этой фантастики стабильно висеть слегка отконяя центральную силовую установку входит в - “вменяемое ТЗ”.

13 days later
10 days later
Элемент
Alex1754:

Построил, доволен как слон !

Geobat-1 полет.avi

Прост в изготовлении. Легко управляется. Полет очень стабильный, хороший скоростной диапазон. Полигон для творчества - пока летает с руки, но в планах пускать и с шасси, и с воды. Возможностей для приколов - море, зрители уже с десяток идей кинули.

Очень интересная конструкция:rolleyes::rolleyes::rolleyes:, я так понял двигатель с тягой 1000гр достаточно.

8 days later
7 days later
Элемент

Вот тоже прикольная тема 😉 Облетали 😆летает прикольно хвост как у собаки когда хочет есть😆 туда сюда 😃 лапу сломали при посадке Ветеринар заштопал и в путь.

CaHbI4

Коллеги. Давно она у меня, Кто пчелой, кто шмелем её обзывает. Даже если серьезно её покалечу, всё равно восстанавливаю. Пилотам, хорошо летающие в 3Д, она нравится в управлении. Масса пчелы с ретрактами 1100 гр. тяговооруженность 1700гр.

EXPERIMENTATOR1970

Начал новый тандем. Вот сегодня прикинул фюзеляж . Немного о размерах. Хорды крыльев 250 мм, при размахе 800 мм. Расстояние между крыльями 150 мм, по высоте 100 мм. Планируется двух моторная схема, движки на переднем крыле думаю разместить. Хотя это ещё не окончательное решение.

плотник_А

Не делайте такую большую разницу в установке крыльев . Как показала практика для нормальной стабилизации достаточно у переднего крыла поднять переднюю кромку на 2-3 мм если сравнивать с задним крылом .
Если делать двухмоторный движки надо будет поднимать над крылом , а то будет задирать вверх . Я вроде нашёл простое решение на Выкрутасе , присмотрел у Кри-кри .
Касаемо элевонов на крыльях советую как на Бактриане 2 , на нем серво соединены крестом через два Y -кабеля , серво на переднем и заднем крыле в разном направление установлены . Элеронами работают синхронно ( бочки делает без скручивания фюзеляжа ) , а по РВ в противоход ( можно триммировать установку крыльев , активно по тангажу , классно парашютирует без срыва , легко контролировать срыв потока ).
Да , ещё делайте большое по площади вертикальное оперение , тандемы больше требуют киль по сравнению с " классикой".
Удачи ! Очень интересно будет посмотреть на ваше творение !

EXPERIMENTATOR1970
плотник_А:

Не делайте такую большую разницу в установке крыльев

Уже сделал, визуально дизайн фюзеляжа нравиться.

плотник_А:

нашёл простое решение на Выкрутасе , присмотрел у Кри-кри

Думал над таким креплением моторов, склоняюсь к установке на крыле.
По поводу элевонов у меня есть лозунг: “Каждому элевону-отдельный канал!”
Сначала хочу попробовать тандемную классику- рули высоты на переднем крыле, а элероны на заднем.
Про оперение тоже знаю,киль будет за задним крылом.

плотник_А
EXPERIMENTATOR1970:

По поводу элевонов у меня есть лозунг: “Каждому элевону-отдельный канал!”

Тоже так думал касаемо тандемов , посмотрев как делают другие сделал Бактриан 1 , муторно настраивать работу рулей на крыле было , модель летела в раскоряку , пришлось отрезать на переднем крыле , стало намного лучше , но бочки выполнял с скручиванием фюзеляжа (на видео видно и не только у меня ).
На Бактриан 2 решил пойти простым путём , всего задействовано 3 канала . РН и 1-2 канал для элевонов ( на четыре элевона ) , отклонение по углам одинаковое , триммировать удобно , на разных скоростях изменений в работе не заметил , контроль в управление хороший .
Спаренные элевоны для тандема мне понравились больше всего по сравнению с другими схемами управления .
С зажатыми расходами требуется меньше углы отклонения , а для активного пилотажа большие расходы настраивал , Верблюд как бешеная муха крутился , не мудрено два активных крыла . Ещё раз повторю - с таким управлением легко контролировать срывы потока сразу на двух крыльях и в отдельности на каждой из четырёх консолей , что другие схемы управления не могут сделать.
На видео есть кадры как парашютирую с большой высоты , хотя турбулентность была не хилая .

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо за советы Александр, на тему настройки я с Вами обязательно поговорю. Только сначала модель сделаю. Ну и конечно, попробую разные микшера.

плотник_А

На фото 4 элевона .

Обратите внимание на разную установку серво .
Соединил заднюю-правую серво с передней- левой через Y , подключил в 1 каналу .
Соединил заднюю-левую серво с передней- правой через Y , подключил во 2 канал .
Настроил микс элевоны , сделал реверс каналов , настроил двойные расходы на тумблер .

16 days later
Shual

День добрый опытным нижегородским тандемщикам, и не только нижегородским. Собрал себе вот подобную штуку(только материалы попрочнее) оно нечто среднее между тандемом и уткой, но только крылья не как обычно а в один уровень стоят что не есть хорошо. но автора летает вроде нормально. Теперь вот думаю про углы установки крыльев. Какие будут идеи, советы ну чтоб не сходу в землю

cergey63

А где нос? Как же же без носа.
Дайте размеры, а мы что нибудь подскажем.

Илья_Реджепов

Этим штукам нос не обязателен, один из любителей подобных схем делает фюзеляжи в виде квадратной трубы, а вперёд ставит камеру для ФПВ. Углами он тоже не заморачивается, ставит крыло прямо на фюзеляж:

К слову, производители настоящих беспилотников тандемными схемами тоже интересуются:

youtu.be/AyguXoum3rk

сясик

Вот такая летающая крова у авиамоделиста из Германии.

Shual
cergey63:

А где нос? Как же же без носа.
Дайте размеры, а мы что нибудь подскажем.

ну там нос прицепной был у автора, и я решил также сделать но летает и без него… переднее крыло 0,8 заднее 2 по 0,8 м длина 75 см хорда 7 дюймов, у автора все в дюймах потому с крылом даже не парился с переводом а просто использовал линейку дюймовой стороной… правда вес пустого пугает чувствую килограмма полтора выйдет и это без мотора акк и пр (((( обтянул с перепугу весь чулками на аквалаке, тк.к опыт пилотирования смешной, ну чтоб покрепче был… теперь вот переживаю. взлетит не взлетит такая байда ((((

cergey63
Shual:

переднее крыло 0,8 заднее 2 по 0,8 м длина 75 см хорда 7 дюймов, ((((

Ни чего не понял.
Нужно хорду и размах переднего, хорду и размах заднего и плечо между крыльями. Желательно в миллиметрах.

Сразу скажу , что размещение килей на концах это не очень хорошо. Либо один по середине, или два по середине каждой консоли. Вес для тандема такого размера большой но не критичный, полетит, если конечно крылья будут иметь установочный угол, а не как на видео.

nsportal.ru/albom/…/novye-proekty-kruzhkovtsev
Ребёнок делает новый проект грузовика
Модель будет доставлять грузы и сбрасывать их на парашюте, тем самым выполнять функцию очень удобную для тандемов.