Модели нетрадиционных схем.

EXPERIMENTATOR1970

Пропеллеры по моторам 10х4,5, к тому же левый и правый. Большие по отношению к размаху?Так размах крыльев думаю увеличить за счет законцовок, так что все будет хорошо! Ну или придется менять двигатели на более оборотистые. Сейчас стоят Turnigy L2215J-900 (200w).

плотник_А
EXPERIMENTATOR1970:

Пропеллеры по моторам 10х4,5, к тому же левый и правый.

У меня на двухмоторном Выкрутасе движки стояли 2212/13 1000 kv , винты разного вращения 8х4,5 .
Полётный вес доходил 1760 грамм , тяги 1400 грамм , вполне хватало летать .

pakhomov4
плотник_А:

винты разного вращения 8х4,5 .

Ребяты! Ну вот зачем себе жисть затруднять?! ПОЧЕМУ винты разного вращения? Посмотрите на оригинал!

EXPERIMENTATOR1970

Валерий Брониславович, у моего аппарата оригинала нет! А насчет винтов разного вращения, я тоже думал, что они не нужны, пока не поменял на Гидре левый и правый винты на два обычных. И таки заметил разницу! Так что придется для Гидры самому винты сделать. А зимой на карьерах я Вам ее покажу!

pakhomov4

Упс… А винты по диаметру спецом “по земле, воде, снегу” чертить будут?😁

плотник_А
pakhomov4:

Ребяты! Ну вот зачем себе жисть затруднять?! ПОЧЕМУ винты разного вращения?

Наоборот облегчаем управление ! Нет завалов из-за реактивного момента ВМГ , рулит влево/вправо одинаково .
Поток на консоли крыла одинаков .
У меня такая модель даже летала с одним из ВМГ ( правый или левый ) .

По поводу одного вращения на двухмоторных - так это из большой авиации , моторы ДВС сложно сделать разного вращения .

EXPERIMENTATOR1970
pakhomov4:

Упс… А винты по диаметру спецом “по земле, воде, снегу” чертить будут?😁

Как-то не понял вопроса, Валерий Брониславович! У тандема шасси вообще-то будут! И уж наверное я позабочусь о том, чтобы винты землю не задевали.

EXPERIMENTATOR1970

Прикинул киль и законцовки. Заложил элевоны на стапель. Пока все.

плотник_А
EXPERIMENTATOR1970:

Заложил элевоны на стапель

Элевоны на обеих крыльях , как у Верблюда 2 ?

EXPERIMENTATOR1970
smax:

Отлично! Только вам не кажется, что пропеллеры великоваты?

Вопрос в голове крутился, крутился и докрутился до того, что мне стало казаться что на самом деле пропеллеры великоваты! Пришлось покупать новые моторы - 2826/11-1350, зато винтики 7х4,5! Разного вращения!

7 days later
EXPERIMENTATOR1970

Работа движется! Почти закончил обтяжку скотчем, осталось шасси сделать и винты подобрать к движкам. Кстати, для определения центровки сделал ‘‘модель модели’’😁 в масштабе 1:2.

плотник_А
EXPERIMENTATOR1970:

Кстати, для определения центровки сделал ‘‘модель модели’’ в масштабе 1:2.

4-5 см вперёд от элевона , примерно так ЦТ .

23 days later
EXPERIMENTATOR1970

Прошло время, и я практически закончил постройку своего Тандема! Осталось причесать проводку и можно облетывать модель. Решил сделать три режима полета. Первый-классический для тандема, рули высоты на переднем, элероны на заднем. Второй режим пилотажный- рули высоты и элероны как на переднем, так и на заднем крыле. Элероны работают синхронно, а рули высоты в противофазе. Третий - похож на второй, элероны работают синхронно, но и рули высоты тоже. То есть на переднем крыле вниз и на заднем тоже вниз. Это позволит менять высоту полета без изменения угла тангажа. Ну мне так думается! Ну и при посадке приспущенные элевоны полезные будут. Да, полетный вес 945гр.

плотник_А

Второй режим ( 4 элевона ) и больше не надо ничего . Для обычного полёта зажать расходы , для “колбасни” с обычными расходами ( можно переключать в полёте ). Другие режимы хуже работают ( проверял на практике ) . Можно вообще по простому , элевоны только на заднем крыле , они в обдуве винтов вполне хватит .

EXPERIMENTATOR1970:

Ну и при посадке приспущенные элевоны полезные будут. Да, полетный вес 945гр.

“Пушинка” с таким весом , все 4 вниз только больше тормозить будет .
По центровке не правильно подсказал , не понял , что переднее крыло меньше .

Скорей всего центровка чуть впереди изгиба передних элевонов .
Удачного облёта !

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо, Александр!
Крылья, кстати одинаковые! То, что на фото разные, это причуды камеры:). А центровка сейчас в 15 мм от элевона. Пока есть время, еще покидаю маленький для уточнения расположения центра тяжести. Тут вчера засаду обнаружил! Регулятор одного движка чудить стал, менять буду.

плотник_А

Попробую объяснить как работают рули на крыльях .
1 ) РВ на переднем крыле , из-за маленького плеча до ЦТ , эти рули будут работать как управляемые флапероны ( влиять на подъемную силу крыла , но как РВ не эффективны ) , элероны только на заднем крыле будут скручивать фюзеляж так-как переднее крыло будет противостоять крену .
2) Элевоны на переднем крыле по каналу РВ также будут работать как управляемые флапероны , элевоны ( РВ) на заднем крыле будут работать как классический РВ на стабилизаторе . Только на крыльях , элевоны по каналу РВ отклонять надо в противоход ) например на переднем вниз , на заднем вверх ). По каналу элеронов на оба крыла с симметричным отклонением не будет скручивания фюзеляжа .
3) Зависающие элевоны плохо ! Большие углы больше тормозят и устойчивость хуже . Также из-за большого плеча до задних элевонов , будет создаваться пикирующий момент , так-как второе крыло преобладает .

Так-уж второй вариант лучше .

EXPERIMENTATOR1970

Александр, я в курсе как работают рули на крыльях тандема! Надо прояснить ситуацию. Третий режим будет включаться периодически, для изменения высоты полета без изменения угла тангажа. А также, возможно при посадке. Возможно придется поиграть углами отклонения элевонов. Я прекрасно понимаю, что весь полет на третьем режиме невозможен.