Модели нетрадиционных схем.

ADF

Фигня - нет устойчивости, так как нет органов управления с достаточным плечом. Такая схема пригодна лишь для того, чтобы оторваться от земли и сразу-же переходить в самолетный режим, не дожидаясь, пока завалит в сторону или унесет к чертям.

PS: кстати те студенты благополучно разбили более крупный деревянный аппарат. Интересно, им зачат все равно поставили? 😃

Aple

Уважаемые колеги, прошу просветить, как мне посчитать центр тяжести моего Франкенштейна?

black-ucksus
Aple:

Уважаемые колеги, прошу просветить, как мне посчитать центр тяжести моего Франкенштейна?

Я думаю лучше экспериментами. Скорее всего в фюзе между крыльями, ближе к началу большего крыла.

asw
Aple:

Уважаемые колеги, прошу просветить, как мне посчитать центр тяжести моего Франкенштейна?

Старый дедовский способ… когда я был маленьким и учился в начальных классах , то мы делали так: франкенштейна откладывали в сторону. из листового пенопласта или картона вырезали немного уменьшенную проекцию крыла и стабилизатора франкенштейна, роль фюзеляжа выполняла сосновая рейка, центровку регулировали куском пластилина.Макет “франкенштейна” в итоге обязан был летать при запуске с рук аки детский метательный самолетик. Центровка полученная таким образом на макете “франкенштейна” и есть правильная с которой нужно начинать облет радиомодели.

Aple

Правильно посчитал? (первый раз пользуюсь)

Wit

не правильно, самолёт хвостом вперёд летит… там направление полёта даже стрелкой показано…

boroda_de
Aple:

Правильно посчитал

Заделайте дырку между консолями и половинами стабилизатора. Фюз при построении крыла не принимается во внимание, крыло сплошное должно быть.

мне эта утка понравилась:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1515647

boroda_de

Уже ближе. Стабилизатор тоже цельный, потом фюзеляж можно третьим крылом задать.

boroda_de

Теперь правильно 😃 Заметьте, как центр давления, а с ним и летабельный ЦТ передвинулись вперёд.

Aple

Очень близко к первому варианту 😃

black-ucksus
black-ucksus:

Я думаю лучше экспериментами. Скорее всего в фюзе между крыльями, ближе к началу большего крыла.

Aple:

попытка номер 3 )

Не слушают мудрых советов( А ведь в ТОЧКУ попал!!!

10 days later
Wit

интересно, а ЛК с обратной стреловидностью и толкающим винтом бывают?

Cosh

Виталий, а как центровать то такое? Электронику если только ставить для стабилизации. Бесхвостки точно бывают, а вот ЛК…? Интересно было бы посмотреть, если есть они, но ниразу не видел!

Cosh

Так это бесхвостки, таких полно!

Wit
boroda_de:

Там и дядя Вова засветился.

Спасибо Юр!

Cosh:

таких полно!

да вот чёт они толпами дорогу не перебегают… мож на “полно бесхвосток с кос” носом ткнёшь?

Cosh

да вот чёт они толпами дорогу не перебегают… мож на “полно бесхвосток с кос” носом ткнёшь?

Хм, вот сразу прям так не получится похоже, так как под полно я имел в виду, что их полно относительно ЛК с КОС, т.к. ЛК вообще не видел. По такой схеме, бесхвостка с КОС, в одно вряемя радио бойцовки были. Небольшое КОС на них применяли. На рцгрупс в теме пушеров где-то видел бесхвостку с КОС, видел что-то типа фан джета с КОС. Может с полно и перегнул, но они есть и время от веремени попадаются на глаза, в отличии от ЛК, которые действительно ни разу дорогу не перебегали мне. Первое, что в голову приходит по поводу них - это вопрос центровки при отсутсвии выстрела фюзеляжа вперёд.

black-ucksus

Я вот потерял ссылку на rcgroups, где было 5 страниц со всевозможными черчежами… Не подскажете ссылочку?