FPV AirRace (на самолётах)

G_M

как вы относитесь к идее провести авиа-гонки с препятствиями (низко над землёй) - некий гибрид между RedBullAirRace и DroneRace на FPV самолётах-пенолётах …в сети о подобных соревнованиях ничего не встречал хотя это по мне гораздо зрелещней и интересней гонок на коптерах и поможет популяризации Авиамодельного спорта… всем кому интересно вот группа для обсуждений технической части соревнований vk.com/airracerc и несколько роликов с попыткой полета с препятствиями:)

9 days later
Ветер

Видел в сети гонки летающих крыльев по FPV

ciceronus

ИМХО, до соревнований, неплохо бы увидеть хоть один ролик с нормальным полетом, а не бултыхание в воздухе, хотя бы 2 самолета летящие по кругу в одном направлении. Второе: не летайте по направлению на человека, это опасней чем кажется, даже на легком самолете, зачем специально заходить на зрителя, который к тому же спиной стоит и не видит летящую в него модель. И третье, музыка просто ад, лучше делайте без нее, чем такое, найдите в соц. сетях или ютубе бесплатную музыку для стримов, ее не забанят в ютубе и от нее не хочется выключать ролик.

G_M
ciceronus:

ИМХО, до соревнований, неплохо бы увидеть хоть один ролик с нормальным полетом, а не бултыхание в воздухе, хотя бы 2 самолета летящие по кругу в одном направлении. Второе: не летайте по направлению на человека, это опасней чем кажется, даже на легком самолете, зачем специально заходить на зрителя, который к тому же спиной стоит и не видит летящую в него модель. И третье, музыка просто ад, лучше делайте без нее, чем такое, найдите в соц. сетях или ютубе бесплатную музыку для стримов, ее не забанят в ютубе и от нее не хочется выключать ролик.

до соревнований пока далеко но подготовка уже ведётся -выбрано место, сделаны тестовые препятствия и есть пара желающих попробовать ,но нет погоды …в ролике просто нарезка с FPV мотопланера- как пример что подобные гонки на FPV самолетах возможны…пенолеты с которых снято видео -для зрителей безопасны и серьёзный урон нанести не способны изза веса, материалов ,скорости и расположения мотора… и как по мне музыка отличная .,.

24 days later
Искандер

Герман, идея вполне здравая и уже успешно реализованная.

Люди гоняются на летающих крыльях:

Модель на вашем видео (бикслер или его аналог) не подходит для такого типа гонок. Соберите летающее крыло и участвуйте в соревнованиях, ну или если хотите классическую схему то вам нужно что-то вроде пилотажки - экста, эдж, катана с FPV

G_M
Искандер:

Герман, идея вполне здравая и уже успешно реализованная.

Люди гоняются на летающих крыльях:

Модель на вашем видео (бикслер или его аналог) не подходит для такого типа гонок. Соберите летающее крыло и участвуйте в соревнованиях, ну или если хотите классическую схему то вам нужно что-то вроде пилотажки - экста, эдж, катана с FPV

на крыльях совсем не то что на самолетах …во первых слишком высокие скорости , слишком простые препятствия и крыло не так эффектно смотрится + хуже маневренность чем у классики… про пилотажки согласен и сейчас жду из китая 2 мотора чтоб поставить их на EDGE 540 превратив его в FPV двухтомник для гонок …но думаю на всяких Бикслерах и FTexplorer тоже было бы неплохо погонять они на многое способны при правильной подготовке и намного крепче любой классики…у меня три FTexplorer в разных варианьтах ВМГ ,оперения и размаха и только на этих самолетах я летаю с любой местности и на минемальных высотах не боясь ни ветра ни веток ни воды … аппараты с схемой dragonfly вполне пригодны для пилотажа и точных праходов -просто есть свои особенности управления в сравнении с классикой

Mistel

Погонять на бикслерах? мсье знает толк в извращениях)) я прямо виу как у него на скорости 100кмч крыло складывается 😵
Зачем требовать от самолёта то на что он не рассчитан? Гонки плотно сопряжены с крашами, а чинить пилотаги типа Эджа, пусть даже пенопластовые то ещё удовольствие…
ЛК гораздо более крашеустойчиво чем модели классических схем, намного проще по конструкции и при этом достаточно быстрое.
Именно поэтому гонки на ЛК так распространены, и именно поэтому не распространены гонки на бикслерах 😃

G_M
Mistel:

Погонять на бикслерах? мсье знает толк в извращениях)) я прямо виу как у него на скорости 100кмч крыло складывается 😵
Зачем требовать от самолёта то на что он не рассчитан? Гонки плотно сопряжены с крашами, а чинить пилотаги типа Эджа, пусть даже пенопластовые то ещё удовольствие…
ЛК гораздо более крашеустойчиво чем модели классических схем, намного проще по конструкции и при этом достаточно быстрое.
Именно поэтому гонки на ЛК так распространены, и именно поэтому не распространены гонки на бикслерах 😃

я не против погонять на бикслере и эдже против крыльев но думаю на крыле точность пилотажа будет хуже и крашеустойчивость у крыла не сравнимо хуже чем у самодельного бикслера - так как сьемное крыло при ударе просто слетает или сворачивает вбок ,а аппарат остаеться целым … эдж я тоже ронял, довольно сильно и без последствий- по сути от ЛК любую классику отличает хвостовое оперение поэтому лобовой удар и удар крылом они держать должны одинаково …

4 months later
G_M

немного о возможностях FPV самолетов … полет самолета через парк вместе с гоночными дронами (у них на канале есть еще несколько подобных видео) - надеюсь что хоть американцы первыми проведут соревнования ,а то у нас в связи с запретами и финансовой ситуацией в РФ это пока проблематично …

16 days later
Zont

А чем вам не нравится наш, российский опыт? Мы ФПВ гонки первый раз летали 2010 или 2011 году, не помню точно. Сейчас коптеры более популярны и все на них перешли

8 days later
G_M
Zont:

А чем вам не нравится наш, российский опыт? Мы ФПВ гонки первый раз летали 2010 или 2011 году, не помню точно. Сейчас коптеры более популярны и все на них перешли

российский опыт был крайне мало освещен и как по мне не совсем так реализован (не те самолеты не та трасса плохо снято нет акробатики) а то что все перешли на коптеры - что мешает дронрэйсерам иногда летать и на самолетах ? тут думаю вся проблема в отсутствии красиво снятого ролика и правельной подачи матерьяла ведь самолет обладает кучей плюсов в сравнении с дроном …такие гонки в разы зрелещней хотя и сложнее в организации и требовательней к погоде + гонять на самодельном FPV пенолете в разы дешевле и доступно по бюджету и настройке почти каждому

1 month later
Aleksandr_L
V_N:

самолет обладает кучей плюсов в сравнении с дроном …такие гонки в разы зрелещней хотя и сложнее в организации и требовательней к погоде + гонять на самодельном FPV пенолете в разы дешевле и доступно по бюджету и настройке почти каждому

Сколько рейсеров на самолётах в Питере? А на гонки Дронов в Питере собирается по 30 человек. Что проще, дешевле и доступнее по бюджету?
Огромный плюс Дрона - вертикальный взлёт, а крылья надо бросать, а самолёт бросать или полосу для него делать.
Для гонок Дронов достаточно площадки 100х100 метров, а то и меньше, летатли и на 50х70 метров. Впишете гонку на самолётах в такую площадку?
Допустим для гонок можно найти большую площадку, а для еженедельных тренировок? А ставить большую трассу для каждой тренировки?

G_M
Aleksandr_L:

Сколько рейсеров на самолётах в Питере? А на гонки Дронов в Питере собирается по 30 человек. Что проще, дешевле и доступнее по бюджету?
Огромный плюс Дрона - вертикальный взлёт, а крылья надо бросать, а самолёт бросать или полосу для него делать.
Для гонок Дронов достаточно площадки 100х100 метров, а то и меньше, летатли и на 50х70 метров. Впишете гонку на самолётах в такую площадку?
Допустим для гонок можно найти большую площадку, а для еженедельных тренировок? А ставить большую трассу для каждой тренировки?

то что с дронами все проще соглашусь … на вупах можно и по комнате летать но зрелищность этого соревнования оценят разве что коты … главный плюс он же минус гоночных дронов это размер - соревнования не зрелещны для окружающих а самолеты это красивый пилотаж и зрелищные крашы… ну а про доступность- самодельный пилотажный самолет со всей электроникой обойдеться в 3-4тр + то что на земле (аппа + видео)и того 10тр - гоночный дрон с аппаратурой за эти деньги не купить … необходимость большой площади и взлетки для тренировок тоже решаема - полей вокруг полно ,препятствия тоже можно найти или сделать . в целом было бы желание …