Гидрошняга

ZigZag_ZZ

Я сказал ПРИКЛЕИТЬ их к поплавкам и стабилизируется движение по воде или поставить перо руля в воду…

yurbuten
ZigZag_ZZ:

Рабочая, там паркфлаер написано, звёздочки её банят…

Чтобы не банили используй clck.ru ,удобная штука и ссылка читается 😉 clck.ru/EfZ4q

3 months later
Shurik-1960

Скучно,грустно,весна, штрафы в 30 штук вот и стал просматривать что есть интересного у меня в закладках Надыбал файлик-ФСЕ делаю!! Распечатал ,начал нарезать .Может кто-нить вспомнит тему про эту шнягу?

Shurik-1960

Спасиб форумчанам.Гидрошняга похожа на Q4. бум искать где скачал чертеж.

Shurik-1960


Не спеша делаю. Использую 3мм подложку под ламинат и белую потолочку. Скоро все расстает а это гидро-плавающее…
Может кто вспомнит где эта тема и где я скачал .Вот файлик для желающих повторить yadi.sk/i/XSufGUvO9g9tGw
Эта тема не подходит,чертежи дугие,модель похожа
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?560468-The-…
Хочу движок вынести не на штыре а как у гидроплана Дрейк 😛 На штыре как=то не вштыривает

ВладимирМ

Александр , а ты по моему уже занимался этой штукой и видео где то было , вот только найти эту тему не могу .

всётаки нашел - раздел " новичкам " пятая страница , тема " Гидрошняга " стр№ 3.

сообщение № 83

Что это вдруг снова ?

Shurik-1960

Владимир. Это разные гидрошняги по виду и по чертежу. Та шняга пожирела и взлетает и падает. Но ЖИВАЯ. Эта шняга больше похожа на самолет ,гидро- . Будет 2 разные шняги для покатушек по Плещееву озеру.Пока на неделю тормознулся : забыл взять шприцы с Регентом из Переславля. Поедем с дочкой только в след выхи.Обидно : прорезал палубу для усиления удочкой, полез в холодильник. а там …только домашнее вино Малина-смородина,но хорошо хоть укусное. с сентября настаивалось.20л раздал и только попробовал что получилось.Без вклейки усиления нельзя приклеить ни верхнюю обшивку ни нижнюю. Фото ,Что есть и что будет :

ВладимирМ

Да , желтая конечно эффектная . Моя , прежней конструкции , по воде ходила хорошо , а лететь хорошо не захотела .

Shurik-1960

Да.Моя первая тоже при заплыве на полгаза ,взлетела на 3 м…я оторопел,сбросил газ и шмяк… пополам по палубе.Пришлось плыть 300м (а это было до стентирования ,но после каронографии: сосуд на 78% был забит).А там глубина до 12м (бывший карьер). Потом пущал только по Плещееву озеру.Там до 500м от берега по пояс.Сейчас старушка сильно разжирела,но на полном отрывается на 1м и шмякается и дальше гонит. Я 3 попытки делал полетать,результат-шмяк и ремонт.Вчерась поставил СНПЧ на принтер и распечатал ПО-2.Эту неделю будет чем заняться.

FFedor
Shurik-1960:

распечатал ПО-2

Мечтаю, увидим?

Shurik-1960

Федор.Это я распечатал Maly modelarz. 2 модели уже висят и “бьются” под люстрой…Но хочется чтоб у мессера на хвосте висел ПО-2 ,а ЛА-5 будет сверху контролировать …ФСЕ по феншую и стереотипу :немцы -дураки, мы победим!!. Типа ,победоносный фильм Т-34. А у меня ПО-2.Хотел Т-34 распечатать,НО там ГУСЕНИЦЫ -это мама не горюй : каждый трак вырезать острым ножем+ соединять люминием из мягкой расчески…Я лучше парочку МИГов и Фантомов склею,благо в архиве полно (в Чертежах архив закинул на Яндекс диск,чегой-то народ мало интересуется).А проекты зависли из-за отсутсвия Регента (в выхи поедем с дочкой в Перек и привезу в МСК).

8 days later
Shurik-1960

Клей взял,аж 3 шприца.Продолжаю клеить гидрошнягу.Скоро все расстает!!! Забыл Акки , теперь развесовкой модели буду заниматься на следующей неделе.

Потом еще часик позанимался и вот что уже есть :

Вторую боковину клеить рано: надо разбрасать сервы , найти положение акка по рекомендуемому ЦТ, прорезать палубу и сделать герметичный отсек под акк. Начну обтяжку одной стороны, желтого скотча оказалось мало…бум искать завтра в канцтоварах.
При новых штрафах тема гидрошняг ,становится актуальной- это не самолет ,а подвзлетающий катер. Свою обкатаю на Плещеевом,а потом буду уток гонять на Ясном возле дома 😛,хотя могут защитники природы загалдеть.Пруд не расстаял,а утки уже прилетели с пяток пока…

yurbuten

Александр батькович,ты ж хотел переделать крепление мотора,ну без “палочки” обойтись?Передумал что ль?

Shurik-1960

Нэ надо спэшить,усе буде… В конструкции все заложено,осталось моторку привезти и 2-х лопастной винт (высота -конец винта по корме).Главное не найду где скачал,от забугорного Q4 отличается конструкцией палубы, лодок. Скорее всего ЦТ надо делать вблизи рэдана…

Может расстает и на сухую высокую траву на планирование покидаю,чтоб точно ЦТ подобрать,хотя в другой шняге ЦТ для полетух и покатушек-разное

Shurik-1960

Я прахтик, побросаю на сухую травку и определюсь с ЦТ. Летать будет мало,я так думаю.Не люблю модели с постоянным контролем на ручке.

yurbuten

Саша,а пошто так высоко мотор то поднял?Опрокидывать будет вперёд,зарываться 😦 Ось мотора должна быть на той же высоте,что и с “трубочной моторамой”

12 days later
Shurik-1960

Продолжаю доделывать Q4.Устанавливаю сервы.Определился с местом для акка.По Цт получается 1500мА3S 45С. С трубой на крыше тоже проблема : если ставить как у прототипа,то балшой люк сверху (с трубой) или просто перенести ее на задний отсек где сервы…

Элероны обрели управление. Навесил тяги на РВ и РН.


Но мне не нравится управление РН и отклонение рулей.Склоняюсь к мысли поставить серву с коромысдлм и передать управление 2-я тягами на РН.Поперечину просто убрать.
Юрий. Высота движка даже ниже,чем у старой шняги. ЧЧем выше двиг,тем меньше на волне винт бьет по воде .А пока не разгонишься и на глиссирование не выйдешь,будет воду черпать.Проходил уже это.

yurbuten
Shurik-1960:

Высота движка даже ниже,чем у старой шняги. ЧЧем выше двиг,тем меньше на волне винт бьет по воде .А пока не разгонишься и на глиссирование не выйдешь,будет воду черпать.Проходил уже это.

Так у “старой шняги” мотор был расположен не по чертежам?А какой же винт ставил и какой собираешся ставить теперь?

Shurik-1960

На старой шняге сейчас стоит мотор такой же как и на новой -BR2212 с 3-х лопастным винтом 5040 . Вот только винт с коком найти не могу : дочь взяла на пасматреть и фсе… Доделаю шнягу,займусь генеральной уборкой всех ее домиков и игрушек.Точно найду винт с коком😁 Центровка у шняги для воды должна быть по редану,но у меня получатся заняя на 1 см. И даже еще уйдет,когда укосины из удочек поставлю на стаб + серва РН( придется ближе к килям ставить).Сегодня вклею бобышки в поплавки и протяну управление РВ.Дочь пошла в школу,до обеда появилось время.😒 24 мая уже не так далеко с учетом праздников и летние каникулы.Поедем в деревню под Переславль.