Ракета на ионисторах

Vladimir_N

Сама идея достаточно интересна и легко реализуема. Можно заменить приемник радиоуправления на маленький контролер который выключит двигатель через определенное время и даст сигнал на серво с задержкой для выпуска парашюта.
Ионисторы 5 фарад и 10 фарад имеют вес 2.2гр и 2.7гр соответственно.

a_centaurus
Vladimir_N:

контролер, который выключит двигатель…

Это как? В смысле, каким образом этот маленький к. “выключит” ракетный двигатель??? Про остальное и говорить не стоит.

SAN

Смысл такой имитации?

В ЮТ были “ракеты” с пропеллером на резиномоторе; в НиЖ ракета - стартующая с трубы пылесоса.
Но без широкого распространения это всё…

a_centaurus
EXPERIMENTATOR1970:

Ракета как вертолет взлетает

Sorry!
Как-то не врубился… Если двигатель - то ракетный. Чтоб с огнём и дымом. А всё остальное - моторы. И не надо бы ЭТО называть ракетой. Пусть вертолётом и останется. А ракете - ракетный двигатель. Ну и про бортовое питание на основе конденсаторов тоже немного (лет на 40) запоздали. Всё уже было.

Vladimir_N
a_centaurus:

Sorry!
Как-то не врубился…

Ну и про бортовое питание на основе конденсаторов тоже немного (лет на 40) запоздали. Всё уже было.

Опять мимо.
Не было 40 лет назад высоко эффективных бк моторов, способных обеспечить резкий вертикальный взлет с питанием от конденсаторов.

dron=
Vladimir_N:

Ионисторы 5 фарад и 10 фарад имеют вес 2.2гр и 2.7гр соответственно.

А какой в этой задумке смысл?
У ионистра крайне низкая плотность энергии по сравнению даже с литием.
Не говоря о твёрдом топливе.

Vladimir_N

Смысл задумки на, мой взгляд, в имитации полета ракеты, ионистор имеет ограниченный запас энергии, что имитирует работу двигателя ракеты.
Также в стоимости расходных материалов для множества взлетов. Стоимость ракетных двигателей гораздо дороже стоимости эл. энергии для зарядки ионисторов.
У современных ионисторов достаточно большая токо отдача, даже по сравнению с литием равной массы.

a_centaurus
Vladimir_N:

Опять мимо.

Я Вам про РАКЕТУ, а Вы мне про вертикальный взлёт оснащённого пропеллером летательного аппарата по форме напоминающего ракету. Это большая разница. Повторяю, не обзывайте ЭТО ракетой. Пусть будет аппарат вертикального взлёта. Поверьте, у меня есть основания так думать и отвечать. В ракете должен быть реализован принцип реактивного движения. Про бортовое питание на основе конденсаторов для инициации двигателей второй ступени и активации пирозарядов парашютов посмотрите, н.р. Эльштейн, Модели ракет. Или Горский-Кротов. Эти книги точно ваши ровесники.

yurbuten
a_centaurus:

Я Вам про РАКЕТУ,

Всё нормально,как всегда в нышние времена 😦 .Обыкновенную русскую полбу обозывают НЕМОЛОКО 😉 ,свинину на гриле-шашлыком,мою супругу регулярно девушкой!!!.. , … так ведь и вертолёт ракетой скоро станут обзывать 😦 Не понятно:почему вещи стало модно не своими именами называть?

плотник_А
Vladimir_N:

Сама идея достаточно интересна и легко реализуема.

Это не “ракета”, а уничтожитель винтов с моторами. Это как надо тупить (я про видео), чтобы несколько раз запускать и не подумать о спас.системе, чтобы ничего не разрушалось при приземление.

AsMan
Vladimir_N:

Ионисторы 5 фарад и 10 фарад имеют вес 2.2гр и 2.7гр соответственно.

Уверены?

Vladimir_N
AsMan:

Уверены?

Уверен, лично взвешивал.
Это то и удивило, в ролике применены ионисторы на 5 Фарад, но получается выгоднее применять ионисторы на 10 фарад. Они конечно немного длиннее, но по весу отличаются не сильно. Конечно есть колебания в весе ±0.1гр у отдельных экземпляров.

AsMan
Vladimir_N:

Уверен, лично взвешивал.

А что за они? Те что у меня есть 10Ф, 3.35гр.