Два в одном аэросани и аэроглиссер,новый проект

БОГДАН

Вариант интересный,только замороченный сильно

В новом проекте решил для себя поменьше с заморочками,типа выклеивание ,вышкуривание и т.д.,хватило работ с аэроглиссером.

Сейчас планирую так,общая рама скелетного типа с мотором(будет электродвигатель),антикрылом,имитацией кокпита,отсеком под аппаратуру,на которую по мере износа монтирую дно

Рама будет фанера или профили AL

Omar69

Доброго времени суток форумчане.
Богдан,а не рассматривал вариант,построить мотораму универсальную и две платформы,сани и глиссер.
И путем перекидывания моторамы использовать платформы в свое время года.

БОГДАН

Можно и так,два разных дна,только не лыжи для снега

Эксплуатируя свои санки понял одно,лыжи здорово,но лучше одно сплошное дно,ЦТ ниже,снег не налипает на боковые рычаги и т.д.

Вроде видел такие модели конкретно для снега,типа рамы , а дно съёмное

Shurik-1960

Привет Богдан. Пердически просматриваю Ваши темы. Предлагаю Вам сделать по НАСТОЯЩЕМУ интересную и красивую модель Атлас. yadi.sk/i/SBcV4bH5REJGDQ Думаю ,что для Зимы просто надо наклеить полоски из бутылки от пепси на 2-х сторонний скотч ,а летом просто гонять и получать удовольствие от красивой модели и РЕАЛЬНЫХ пока тушек (Ваша модель была близка к глиссированию,но …по последнему видео). У меня ВСЕ гидрошняги при выходе на глиссирование едва касаются воды и практически летятюИ это на 2\3 газа…😛

EXPERIMENTATOR1970

Какое отношение гоночный катамаран имеет к аэроглиссеру?

БОГДАН

Можно и гоночный катамаран сделать с воздушным винтом
Рассматривал такой вариант,только другой гидроплан,его к статье часто делают в варианте гидрошняги
Вобщем с корпусом не охота заморачиваться
Хотя тут товарищ очень сильно заморочился

Shurik-1960

Спасибо за видео.Чел мог бы с таким инструментом и таким же успехом вытачить все из липы ( было бы намного интересней) и по бутылочной технологии создать неубиваемую шнягу . А я за несколько вечеров + потолочка :

для зимних покатушек клею полоски бутылки на реданы с помощью 2-х стороннего скотча.
Сергей. Включайте фонтазию!! Не думали ,что к такому красивому гоночному катамарану можно добавить воздушную тягу?? :PВот Богдан меня сразу понял…

Gera60

Вечер добрый , мне кажется по снегу этот должен пойти вполне себе прилично rcopen.com/forum/f68/topic111610/2158 днище вполне из ПФХ или пенокартона усилить

БОГДАН

вот насчёт дна мысли пришли сделать его из сотового поликарбоната или гофропласта нужной толщины,он и цветов бывает разных и точно по снегу скользить будет

нарезаем панели по шаблону и прикрепляем к раме

видел это аэробот ,мой будет более футуричней ибо фанатею от киберпанка

Shurik-1960

Олег.Спасибо!! Давно хотел сделать сиипатичный спасатель для гидрошняг и гидросамолетов.Скачал.Осталось принтер починить,распечатать и нарезать подложку под ламинат…

БОГДАН

просматривал концепт арты посвящённые снегоходам и наткнулся на интересные эскизы

на первом варианте очень интересный аппарат ,всего две лыжи

на втором варианте то же интересная концепция

на колёса у обоих вариантов не обращаем внимание

чего хочу сказать ,первый вариант мне понравился больше,почти готовый внешний вид
лыжи можно взять от снегоката,мотор с винтом ,как раз можно расположить в том месте где выхлоп от мотора обозначен под условным сиденьем,только ось винта поднять повыше
надо будет снизу дно делать для защиты винта,чтоб снег не сосало

летом можно лыжи заменить на поплавки

возникает вопрос ,а будут ли достаточно оптимальны поплавки для аэроглиссера в плане остойчивости на поворотах,не придём ли опять к трёхточке?

вобщем ,что скажете?

насчёт поплавков вот ещё один концептарт в жёлтом цвете (не знаю ,как разделять фото комментариями)

ну и не могу не удержаться и не вставить вот этот аппарат ,начинал его делать ещё в далёких восьмидесятых,как раз под свеже купленную Макаку
дальше рамы с прикрученным к ней мотором дело не пошло

avtomodeli.masteraero.ru/dvs_model_avto-30.php

7 days later
БОГДАН

вобщем в итоге возвращаюсь к глиссеру трёхточке, зимой передние поплавки буду менять на лыжи,плюс будет накладка ближе к транцу на мосту

поворот с помощью рулей направления ,летом только водный руль

набросал несколько эскизов ,сбоку ,сверху ,спереди,надеюсь понятно, на виде сбоку левый поплавок не показан

Shurik-1960

rc-aviation.ru/mchertmod/…/64-hydroshyaga Я бы начал с этой гидрошняги.Собрал бы и покатался,чтоб понять смысл катания глиссируя.На Вашем эскизе центровки на рыдане не будет НИКОГДА.Только ЗАДНЯЯ.Или кирпич в морду,ну свинец еще хорошо.Что опять же добавит вес и нужен будет очень мощный мотор для разгона. Соберите шняжку,пока все ще зима и еще не раз потом вспомните мой совет.А потом улучшить шнягу можно своей реконструкцией,главное ЦТ и соотношение ТЯГА-ВЕС.

БОГДАН

Понятно

А можно поточнее насчёт ТЦ,где конкретно он у трехточки должен быть,можно пальцем ткнуть?

Vert
БОГДАН:

можно пальцем ткнуть?

Тыц…

Vert
БОГДАН:

Прикольно

Приходится изучать, у самого “лапоть” на стапеле

1 month later
БОГДАН

вобщем продолжаем

короче решил всё таки использовать готовый вариант ,только сделать его в варианте аэроглиссера с возможностью установки лыж в зимнее время
по крайней мере закладные под крепёж лыж в нужных местах корпуса сделал

за основу взял корпус этой лодки

списался с человеком ,который занимается такими лодками,он мне прислал файлы с чертежами деталей ,плюс на rcgroups.com открыл тему по этой лодке

на данный момент вот ,что получилось

сейчас потихоньку клею весь каркас на ПВА Момент,ещё прикупил ПВА Титан,на него буду клеить обшивку

1 month later