Дископлан

NikD

Лет 10 назад сие было сделано. Прекрасно 3D летало. Диск - плоский, диаметром 98см. (сделал бы больше да куски пенопласта такие были). ВМГ на обоих - Гиперион 40-20 на 5 банках. Винты разные самодельные липовые для уменьшения массы и момента инерции на разгоне. Кстати данный двиг показал себя просто героем на кратковременных токах 120А. Жив до сих пор. Рег - китайский 150А. Центровка “Привета” 33%.

Сергей_З
ВладимирМ:

Отлично летали и у него, и у меня .

Полностью подтверждаю. Круглое крыло хорошо летает. Впрочем я это подробно в своей теме описывал и видео там есть. Наверно повторюсь но особый шик снять киль и пытаться летать без него - вот тогда колбасит так колбасит 😃 За то весело!

SAN
Андрей_В:

Мотать по крену буде, аки листик на ветру…

Ртищев ( на Ходынке ещё) нормально летал.
У него аппарат емнип 0,5 - 0,6 м в диаметре был. ДВС

Андрей_В
Сергей_З:

особый шик снять киль

На модели Сергея и так килёк никакой. Так. для эстэтического восприятия 😃
Явно просится киль большей площади и чуть оттянутый назад.
Если прицепить ленту, это, но лишь от части, исправит положение… 😉

На своих ЛК, под бойцовку, ставлю киль из двух одинаковых частей, “домиком”. В виде буквы “Л”. Стоит жёстко, в отличие от одинарного.
Такой киль оттянут назад, за кромку и чуть в растопырку, на встречу потоку. 😮
Рекомендую.

EXPERIMENTATOR1970

Это киль без руля поворота. Плюс, он примерно симметричен вверх и вниз от крыла. Руль уже сделал, сейчас фотки скину.

Сергей_З
Андрей_В:

На модели Сергея и так килёк никакой.

Да я подобрал самый маленькой размер киля при котором мне было комфортно пилотировать. Киль для круглого крыла действительно лучше по больше. В сети смотрел видео, по моему немцы, делают круглые модели для развлечения, они раскрашены как божья коровка а сверху киль в виде гнома. Смотрится проикольно и размер киля очень большой получается.

Андрей_В

Коллеги, я имел в виду модель Сергея из С.-Петербурга. И вывод про “килек” - по самому первому фото.
Но тут вроде разобрались… 😃

А вообще… Давайте больше строить Свое и летать на Своем!
С килем или без… Круглое-квадратное… Главное - Своими руками! И чтобы Энтузиазм не угасал…
Это Правильно!

SAN
Андрей_В:

Круглое-квадратное…

😁

EXPERIMENTATOR1970

Окончательно закрепил двигатели, поставил капоты. Осталось решить какое шасси сделать. В общем есть три варианта. 1. Взлетно—посадочная лыжа. 2. Одностоечное шасси с опорами на законцовках. 3. Двухколесное шасси.

Лично мне больше вариант с лыжей нравится.

ВладимирМ

Опоры на законцовках при таком коротком плече как то сомнительно .Не будут ли цепляться за траву , дорогу и за что попало ? Если винты до поверхности при наклонах не достают , то по мне так вариант с лыжей самое то .

EXPERIMENTATOR1970

Сделаю лыжу, пожалуй. А около кабанчиков элевонов небольшие опоры для защиты. Хотел сделать кабанчики вверх, но перепутал при монтаже фюзеляжа.

Сергей_З

Я тоже за лыжу. Ещё в неё спереди можно поставить колесо. Так что бы наружу только немного выглядывало. Тогда можно будет и на асфальт садить. и вообще на любую поверхность.

SAN

При полётах в поле с посадкой на траву любые лыжи\колеса- только для красоты…

Сергей_З
SAN:

При полётах в поле с посадкой на траву любые лыжи\колеса- только для красоты…

Не соглашусь. Был у меня мотопланер ЛК с лыжей и колесом внутри. Он взлетал/садился как с асфальта, так и с травы в поле. Всё зависит от конструкции. Хотя на данном дископлане даже не знаю как поставить лыжу.

ВладимирМ

Ну надо уже лететь ! Двух моторный , красивый ! Очень хочется увидеть в полёте , а вы всё лыжи , колёса , трава , асфальт . Интриганы .

EXPERIMENTATOR1970

Сделал сегодня лыжину. Без боковых опор никак. Винт цепляет поверхность.
Скоро полет, скоро.

SAN

Он взлетал/садился как с асфальта, так и с травы в поле. Всё зависит от конструкции.

все зависит от высоты травы 😎

Shurik-1960

" А около кабанчиков элевонов небольшие опоры для защиты " . Сергей.Для таких целей я использую платиковые корпуса от маленького клея момент-суппер и анологичных ,отрезая нижнюю широкую часть. Сфоткать не могу-все модели в деревне и там планирую появиться на все лето с 28 мая. Получается хорошая аэродинамика,внешний вид и защита от травы при посадке.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо за идею, Александр! Воспользуюсь. А на тарелке я вынужден сделать боковые гребни - опоры, чтобы винты не касались земли. Эх, правда у меня сейчас два стихийных бедствия дома - ремонт и дача. Так что прогнозировать дату облёта дископлана я пока затрудняюсь. Но как облетаю, так сразу сообщу!