RC Мотодельтапланы

юзеф

А может ли кто-то подсказать, есть ли в продаже подобная техника,
но чтобы больше похожая на оригиналы, может не совсем копии ,
но не то, что продается в магазинах (что-то отдаленно напоминающее мотодельту)
Или может где-то, кто-то видел чертежи, али сам строил самодельный?
Если есть инфа, чертежи, ссылки, фотки, поделитесь, плизз.
Это относится и к эл. варианту, и к ДВС.
Буду признателен за помощь. 😃

malikh_d_a
юзеф:

А может ли кто-то подсказать, есть ли в продаже подобная техника,
но чтобы больше похожая на оригиналы, может не совсем копии ,
но не то, что продается в магазинах (что-то отдаленно напоминающее мотодельту)
Или может где-то, кто-то видел чертежи, али сам строил самодельный?
Если есть инфа, чертежи, ссылки, фотки, поделитесь, плизз.
Это относится и к эл. варианту, и к ДВС.
Буду признателен за помощь. 😃

Модели копируют как правило самое первое поколение дельтапланов “крыло рогалло”. У них нет лат, угол при вершине 90-100 градусов фиксированная поперечина и пр… Это потому что такие крылья более устойчивы в полете и легко складываются для транспортировки.
Скопировать современное хорошо летающее крыло наверное можно но разборка и сборка такого крыла займет минут 15-20. Быстрее тренер какой нибудь собрать.

Чертеж модели наверное не найдете. Проще найти чертеж настоящего крыла. Сшить правда будет непросто. Посмотрю может на мое крыло чертежик остался восстанавливали такое.

юзеф

Дима, привет!
Почему-то не сомневался, что ты откликнешься! 😃
Это твой аппарат на фото? А стоит Ротакс?
Блин, а я пока в ожидании своей мечты снова подлетнуть на мотодельте - денег нет на аппарат,
вот жду, когда мой напарник по работе из Краснодара, соберется купить.
Тогда оторвусь по полной!!! 😃

Вот и у меня с проблема в смысле сложности сборки крыла (латы и т.п.).
Действительно, тренера собрать будет быстрее и проще. Но вот что-то душа скребет, хоцца, хотя бы модель. Кстати на счет крыла - сшить его огромный геморой. Мне однажды предлагали недоделанную мотодельту, проблемы были именно с крылом, я отказался.

Короче, получается проще взять чертежи настоящей мотодельты, и методом уменьшения делать модель? А где взять выкройки паруса? А как устанавливать сервы и как организовать привод управления?
Спасибо.

malikh_d_a
юзеф:

Дима, привет!
Почему-то не сомневался, что ты откликнешься! 😃
Это твой аппарат на фото? А стоит Ротакс?
Блин, а я пока в ожидании своей мечты снова подлетнуть на мотодельте - денег нет на аппарат,
вот жду, когда мой напарник по работе из Краснодара, соберется купить.
Тогда оторвусь по полной!!! 😃

Вот и у меня с проблема в смысле сложности сборки крыла (латы и т.п.).
Действительно, тренера собрать будет быстрее и проще. Но вот что-то душа скребет, хоцца, хотя бы модель. Кстати на счет крыла - сшить его огромный геморой. Мне однажды предлагали недоделанную мотодельту, проблемы были именно с крылом, я отказался.

Короче, получается проще взять чертежи настоящей мотодельты, и методом уменьшения делать модель? А где взять выкройки паруса? А как устанавливать сервы и как организовать привод управления?
Спасибо.

Аппарат мой. Двигатель автомобильный Suzuki G10.
Не знаю стоит ли на модели делать балансирное управление по обеим каналам. На довольно удачной модели Robby skyflex (похожей кстати внешне на настоящий аппарат) управление по поперчному каналу реализовано перемещением поперечины. У настоящего крыла она просто плавающая а можно перемещать ее принудительно. Управление по тангажу на модели допустимо сделать просто оборотами двигателя. Выкройки паруса для довольно старых крыльев типа тайфуна или стажера есть но они большие 1:1. Кстати если латы расположить в виде лучей расходящихся от передней вершины крыла то их можно и не вынимать при складывании а закрепить там намертво.
И еще особенность - парус шьется с учетом изгиба под нагрузкой боковых труб (лучей) каркаса. Иначе будут не хорошие складки. Поэтому сначала соберите каркас нагрузите и замерьте этот изгиб.

1 month later
SAFARA

Я потихньку собираю дельталет, Посмотри в моём блоге, весь процесс описан, если всё ещё у тебя осталось желание такой построить.