Барабашка на 2,4 ГГц

asw

Мелкий прикол…на фотке Себа радостно нахваливает аппаратурку Спектрум, а из носа Хаука торчит антенна обычного диапазона…
(фота взята с главной страницы Себыного сайта)

3apw

Очень интересные и наглядные тесты аппаратуры на 2.4 ГГц различных производителей - Futaba, JR/Spektrum, XPS и Assan здесь.

А вот и видео испытаний:

Futaba

JR/Spektrum

XPS

Assan

  • результаты очень красноречивы!
an2an

и очем эти результаты, по-вашему, красноречат? по-моему они не смогли завалить футабу и спектрум, но это не значит, что “жизнь” тоже не сможет…

tumbzik

Видюшки красноречиво показывают что ни спектрум ни футаба не боятся узкополосной помехи, даже если она забивает один из рабочих каналов, потому как имеют резервирование, а вот XPS, с их хваленым hopping’ом встает в одну линейку с копеечным ассаном. Жизь канеш не столь узкополосная, но вероятность полного закрытия спектра невелика, согласись.

Cherkashin
asw:

Мелкий прикол…на фотке Себа радостно нахваливает аппаратурку Спектрум, а из носа Хаука торчит антенна обычного диапазона…

От ведь какой нудный!!
Люди из кожи рвутся тянут в светлое будущее а разные тама москали кляты им камерцию пытаются порушить 😦 .
Мне правда тоже по барабану отчего у меня модель шмякнулась…
Помеха, зависание, перезагрузка… результат то всё равно один…
Куды бедному крестьянину податься… ??
Купить новую 40мГц Футабу а спектрум толкнуть? Я ваще к нему привык - ведь удобный гад !!
Хоть на ДВС переходи 😦 хотя это тож не спасает ( у нас явных дров на ДВС не было пока )

an2an
Cherkashin:

Люди из кожи рвутся тянут в светлое будущее а разные тама москали кляты им камерцию пытаются порушить 😦.

Это Саша Василюк-то москаль?

tumbzik:

Жизь канеш не столь узкополосная, но вероятность полного закрытия спектра невелика, согласись.

Жизнь подсунет им посаженную батарейку, кривые руки владельцев и стукнет об землю разок-другой… Не то, что яйцеголовые умники со своим “сферическим конем в вакууме”. Не спорю, что тест имеет некий смысл, но не более того.

6wings

Сегодня разговаривал с коллегой, которого давно не видел. Он посетовал, что недавно разложил чужого суперзума по полному отказу управления всех каналов, летая на JR c DSM2 (разложил не сильно - полкрыла снёс попав в защитную сетку). После падения все проверки показали полную работоспособность приемника и всех серв. Полёты происходили не в москве и на специально отведенной для полётов территории. Летал, естественно, недалеко.
Это начинает уже превращаться в систему. Фигня прям какая-то 😦
Будет кто-нибудь отказы логгерами ловить, наконец?

dmitryu

Я вот сегодня чего приметил: ежели из AR7000 во время работы сателлит выдернуть, передатчик выключить и иголочкой дотронуться до того контакта на AR7000, куда серый провод сателлита приходит - сервы начинают дёргаться 😃

6wings
an2an:

Жизнь подсунет им посаженную батарейку

К электро не относится. Пока модель летит на движке, батарейка не посажена.

Cherkashin
6wings:

Это начинает уже превращаться в систему. Фигня прям какая-то 😦

Да нет никакой особой системы - просто начали много летать… Плюс гадость такая - форум:(.
Взяли понимаешь привычку, чуть что - сразу стучать… сувать палки в колёса прогрессу 😦.
Так бы шлёпнул - почесал репу и пошёл клеить дровишки 😃 Не когда нить точно доведут ( как форточки 3.0 ) но летать то хотца сейчас а не в светлом будующем… Тем более производитель о нас думает, можно сказать заботится вон уже на 9000 собственный логгер стоит башляй и после падения читай логи и тащись…

6wings:

К электро не относится. Пока модель летит на движке, батарейка не посажена.

Да но падают электрички не в пример чаще ДВС 😦

an2an
6wings:

К электро не относится. Пока модель летит на движке, батарейка не посажена.

У электричек того класса, о котором ты говоришь, посаженная батарейка с лихвой заменяется перегруженным линейным беком…

serj
dmitryu:

Я вот сегодня чего приметил: ежели из AR7000 во время работы сателлит выдернуть, передатчик выключить и иголочкой дотронуться до того контакта на AR7000, куда серый провод сателлита приходит - сервы начинают дёргаться 😃

Дмитрий, а что ты хотел?
там же даже никакого метода защиты этой инфы нет- обычная uart-овская посылка, даже без контрольной суммы. Стартовый бит отдетектился- и пошло переправлять на FFFF все данные 😦

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Хоть на ДВС переходи 😦 хотя это тож не спасает ( у нас явных дров на ДВС не было пока )

Валер!

На ДВС - ето хоросо. И давно пора. Хочу увидеть Баклана с тянущим винтом с ДВС и на колесиках!!!

Но всетаки я посоветую.

Если тебе надо сыкономить вес перейдя на аки бортовые но отказаться от питания от БЕКа (ето главное по моему ИМХО отличие ДВС от электролетов, могущее повлиять на работу приемника) то посмотри какие пром. аки продают. Для менлких самолетов можно подобрать gpbatteries.com/html/techinfo/nicd.asp - вот они там белые. Я на таких летал. Заряжаются током 1С без проблем, отдают по 3С долговременоо (больше не пробовал грузить долговременно), паяются… Вот эти например gpbatteries.com/…/Word Pro - data sheet of 70AFK.p…

4 штуки по 16 г + провода - не так уж много. Зато надежнее не придумаешь. Полетаешь - если проблемы не будут повторяться, то значит я прав. Если нет - ну лично верну тебе стоимость этих батареек))))))))))) 😁

3apw
an2an:

и очем эти результаты, по-вашему, красноречат? по-моему они не смогли завалить футабу и спектрум, но это не значит, что “жизнь” тоже не сможет…

Результаты испытаний говорят о том, что при уровне нешающего узкополосного (в пределах полосы) и широкополосного (несколько полос) сигнала, сравнимого с полезным сигналом (“своего”) передатчика Futaba и Spectrum продолжают работать нормально, а XPS и Assan нет. На поле это будет так - кто-то пришел летать с XPS (или Assan) и после его взлета включили другой передатчик, работающий в этом же частотном стволе - дрова могут быть вскоре.

Хотя согласен - жизнь она богаче - она и мой Spektrum DSM2 в ДВС приземлила неожиданно.

Это все же первая фаза исследования, так как генератор помех здесь влият только на энергетику радиоканала.

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

На ДВС - ето хоросо. И давно пора. Хочу увидеть Баклана с тянущим винтом с ДВС и на колесиках!!!

Предатель!! Вот ужо намажут тебе на том свете з…цу  касторкой

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Предатель!! Вот ужо намажут тебе на том свете з…цу  касторкой

С теми двигами что у мну остались намажут скорее синтетикой)))))))))))))

an2an а есть увереность что ваш ДВС приземлился именно виной спектрума? или я пропустил чтото…

an2an
Vorona_z_Handicraft:

an2an а есть увереность что ваш ДВС приземлился именно виной спектрума? или я пропустил чтото…

Мой?!?!?! Кто, когда? Еще утром летал на нем, все в порядке было!!! Чур меня!

Я, пока, не бил ни одного самолета из-за отказа аппаратуры 2.4GHz. Тьфу, 3 раза. Я пока очень доволен. Как в декабре перешел, сначала на 7-канальный футабий модуль, а потом T12FG, так ни как не нарадуюсь.

Есть у меня электричка типа zoom, та иногда падает с рулями в раскоряку, но это БЕК перегревается. Я это знаю, но лень разбираться, просто дольше 1.5-2 минут висеть не стоит, надо пролететься что бы остыл БЕК. Это мой личный косяк, распиз$яйство…

asw
an2an:

Мой?!?!?! Кто, когда? Еще утром летал на нем, все в порядке было!!! Чур меня!

Я, пока, не бил ни одного самолета из-за отказа аппаратуры 2.4GHz. Тьфу, 3 раза. Я пока очень доволен. Как в декабре перешел, сначала на 7-канальный футабий модуль, а потом T12FG, так ни как не нарадуюсь.

Вот оно ЩЩЩЩАСССТЬЕ!

an2an
asw:

Вот оно ЩЩЩЩАСССТЬЕ!

Саша, ты же знаешь, мне врать незачем… Я действительно очень доволен.

asw
an2an:

Я действительно очень доволен.

Антонио! Дорогой! Я себе не верю, - а тебе ВЕРЮ!
Обязательно куплю себе модуль на двенадцатую аппаратуру!

asw
asw:

Обязательно куплю себе модуль на двенадцатую аппаратуру!

И фоткацца буду как Себа ! Возьму в одну руку пульт на 2,4 а на второй руке палец кверху! Аннтенны на приемниках я обычно в корпус прячу так что как Себа не спалюсь!