Барабашка на 2,4 ГГц

avtandil
asw:

Товарищ Автандил , то шо у вас там заклинило вообще не Футаба, это ж модуль для Футабы от стороннего производителя… это другая пестня…

А какая разница. А во вторых размах с которым они занимаются именно этими модулями заставляет задуматься вот
А вот отзывы об этой системе но от их положительных эмоций мне не тепло не жарко. Я точно не знаю что с нашей аппаратурой.

tumbzik
asw:

с тех пор как лет пятнадцать назад выкинул два Хайтека с Барабашками тьфу-тьфу удалось встретиться только на чужом JR DSM2

А как же разбитый Графит? Или всетаки это был запуск с выключенным бортом?

tumbzik

А вообще есть два подхода к комплектованию моделей:

  1. Типично американский: вкинули в модель все самое лучшее по крутости, производитель сказал что будет за…сь, значит у моей модели все так и будет
  2. Типично европейский(немецкий в большей степени): удостовериться что данное оборудование может быть использовано вместе, прикинуть перегрузки серв, регуляторов… понять зачем и чего…
    Я второй вариант выбрал для себя, мне кажется проще 1 раз нормально скомплектовать модель и дальше уже об этом не думать, чем каждый раз думать о том, а не обрубит ли мне антенну винтом, а не включит ли кто на другом конце моего поля пульт на моем канале и прочих проблемах, которые вообщемто и не связаны лично со мной. Для нормальной работы достаточно сделать со своей стороны все правильно, а дальше само собой будет в порядке. А не как PCM и PPM: скомплектовался, поставил все на модель, а потом бац, идиот с пенолетом…и вашей модельке, которая стоит раз в 50 больше этого пенолета пришел кердык. p.s Сейчас летаю в городе, на поле, на которм ВСЕ на FM ловят помехи. Тем кто летает в пустом поле один, и на 10км вокруг никого нет, разумеется преходить на 2.4 смысла нет никакого, если есть нормальная fm аппаратура.
avtandil:

А во вторых размах с которым они занимаются именно этими модулями заставляет задуматься вот
А вот отзывы об этой системе но от их положительных эмоций мне не тепло не жарко. Я точно не знаю что с нашей аппаратурой.

Эта фирма состоит совсем из небольшого числа работников. 1 разработчик, 1 манагер и по сути всё! Когда они куда-то уезжают, тут же появляется надпись: мы уехали, на письма отвечать не можем… Масштаб подставы велик, но от этого сами модули хорошими не становятся. По всем тестам эти модули даже ассану уступают, неговоря уже о футабе и спектруме. Так что барабашка в вашем случае не в воздухе был, а на заводе-производителе. Слишком велик соблазн надрать пользователя, под лозунгом - даешь 2.4ггц…

avtandil:

А какая разница.

Ну вот разницу вы сами и прочухали, помоему уже. 😃

3apw

Так как “барабашки” зафиксированы на 2.4 ГГц и с ДВС и с электро, и причина, вполне возможно, кроется в перезагрузке приемников 2.4 ГГц (чего не может быть с подобной задержкой в обычных 35/40 МГц) из-за просадки аккумулятора при большом токе от сервомашинок, то наверное, будет полезно разделить питание приемника от питания силовой части. То есть запитать 2.4 ГГц приемник от отдельного маленького 300-500 мАч 2S1P LiIon аккумулятора. На больших моделях это будет сделать не трудно.

avtandil
tumbzik:

А вообще есть два подхода к комплектованию моделей:

  1. Типично американский: вкинули в модель все самое лучшее по крутости, производитель сказал что будет за…сь, значит у моей модели все так и будет

Все верно самое лучшее, хтя не в данном случае. Несмотря на мое отчянное соротивление верт был укомплектован имннно этмм модулем и ресивером, и даже реактивный верт на котором стоял 72Мгц комплект был заменен . Хотя мои аргументы были несколко иными всеж меня не послушались.

Тем кто летает в пустом поле один, и на 10км вокруг никого нет, разумеется преходить на 2.4 смысла нет никакого, если есть нормальная fm аппаратура.

+1 тут как раз такая ситуация нас здесь человек 20 все друг друга знаем да и летаем в основном на ПСМ чего дергатся. Активно летаю уже лет 6, что в Батуми что в Тбилиси на 35 и 72Мгц и если и ронял модель то не по причине отказа аппаратуры.

new225
3apw:

******* из-за просадки аккумулятора***

Ну как сказать - полгода как я в этом убедился… Вроде и на форуме раз пять об этом написал… И Спектрум и Футаба… А народ все роняет самолеты … Читать не умеют ? 😦

tumbzik
avtandil:

+1 тут как раз такая ситуация нас здесь человек 20 все друг друга знаем да и летаем в основном на ПСМ чего дергатся. Активно летаю уже лет 6, что в Батуми что в Тбилиси на 35 и 72Мгц и если и ронял модель то не по причине отказа аппаратуры.

У нас вот hobbyforyou.ru Закупили эти модули XPS, был в магазине, видел как народ на них уговаривают, скоро случаев подобных вашему тут прибавится 😦

new225:

… Читать не умеют ? 😦

Умеют, но по сложившейся традиции предпочитают учиться на своих ошибках…

Cherkashin
asw:

а може ну его тот спектрум? дорого по нервам так экспериметировать!

Ага… Вчера через несколько минут после взлёта модель начало трепать в воздухе 😦.
Посадить удалось одним куском и даже без царапин 😃.
Дома проверил… БЕС на регуляторе после нескольких минут работы начал периодически просаживать питание ( сдохла микросхема стабилизатора ) - бывает что делать…
Просто ежели летел на Спектруме - получил очередную красивенькую кучку палочек, проволочек и ленточек 😦 А так… 40 Футаба не подвела… все живы.
Кстати пиндосы предлагают перешить приёмники ( значит есть таки глюки ) но чтой-то не хотца 😦.
И ещё одно… насчёт помех. Приёмник 6200 в частности наглухо затыкается передатчиком 0.5Вт, 2.4 на расстоянии 10 - 15м ( а что… он ведь прямого преобразования избирательность по входу та ещё )

asw
tumbzik:

А как же разбитый Графит? Или всетаки это был запуск с выключенным бортом?

Графит и еще два деревянных самолета были раздолбаны прошлой весной с пульта 9КАП СУПЕР, пульт я отдал в ремонт , и тут же заказал аппу на 2.4…
в тот же вечер мне позвонил мастер и сказал что пульт выдает от 50 до 300милливатт мощности, открутив крышку на плате мастер тут же обнаружил инородную соплю на плате( похоже я ее и занес меняя в полевых условиях один из сломанных тумблеров) соплю мастер убрал, мощность тут же перевалила далеко за полватта( если бы все проблемы с 2,4 решались так просто и конкретно) заказ на 2,4Гига тут же отменил … до случая с Графитом этот пульт налетал только на пилотажке Европа более 600полетов, после удаления сопли пульт прошел еще сотни полетов - никаких Барабашек. За пятнадцать лет я использовал Футабу восьмерку, Футабу 9Z Футабу 14MZ, 12MZ, 9СAP, каждый пульт в хвост и в гриву, и никаких Барабашек, , тьфу- тьфу… в ближайшее время таки собираюсь приобресть Футабу на 2,4 Гига( подожду как всех Барабашек переловим)…

Кстати Барабашек от Футабного FASST, в ветку так и не поступает,.,будем подождать, Автандил не считается у него не Футаба…

tumbzik
asw:

соплю мастер убрал

Вы что в ВЧ модуль футабы тумблер вставляли?
Там же модули сменные, это что нужно было сделать, чтоб уменьшить мощу, и при этом не горели вч модули? 😵

Cherkashin:

Приёмник 6200 в частности наглухо затыкается передатчиком 0.5Вт, 2.4 на расстоянии 10 - 15м

Если не секрет, кого первого включали? Честно вот таких случаев не встречал. Встречал что изображение по камер ена 2.4ггц было кривое косое, но чтоб не работал спектрум первый раз вижу. Это случайно не с тем же приемником, с которым у вас туча самолетов посыпалась?

asw:

Кстати Барабашек от Футабного FASST, в ветку так и не поступает,.,будем подождать, Автандил не считается у него не Футаба…

А случай Коллапса? Да и случай топикстартера тоже вроде как футаба

asw
tumbzik:

Вы что в ВЧ модуль футабы тумблер вставляли?

нет, сопля была на на той платке из которой торчит разъем под BЧ -модуль, платка находится в основном корпусе пульта

tumbzik:

А случай Коллапса?

А шо было с Коллапсом? Я не в курсе, дайте подробностев!

Cherkashin
tumbzik:

Если не секрет, кого первого включали? Честно вот таких случаев не встречал. Встречал что изображение по камер ена 2.4ггц было кривое косое, но чтоб не работал спектрум первый раз вижу. Это случайно не с тем же приемником, с которым у вас туча самолетов посыпалась?

Тут умельцы, мать их умудряются разогнать мощу у WiFi и радиомодемов.
Передатчик был включен постоянно… просто пронёс работающий приёмник… заткнулся как миленький 😦.
А приёмников у нас достаточно… с этим как раз ещё ничего не падало…
Пробовали ставить на модель беспроводную камеру на 2,4 - эффект тож не из приятных…
рядом с передатчиком ещё работает отнесли на 30м. - всё !!!
 В общем пока такая картина…
Спектрум это пока больше понтов, чем пользы…
У меня есть несколько пенолётов - надо прикупить каждому по приёмнику…
Ну приёмник стоит как вся остальная начинка 😦.
Для дорогой модели это не особенно заметно…
Да приятно… прийти на полёты и не обращая ни на кого внимания взлететь…
Но нужно быть готовым соскребать с полосы модель… а ежели в зрителей???
Нас конечно заставят переползти на 2.4 но я буду оттягивать это удовольствие максимально долго…
Нужно перестать использовать дешёвые комплектующие, перед полётами постоянно проверять состояние контактов и др… В результате появляется куча головняка и резко прыгает цена удовольствия… ( я вот например после работы летаю рядом с домом… тратить 0.5 часа на предполётную проверку пенолёта - эт перебор ).
 На полётах мы все знаем кто на какой частоте летает… Ежели припрётся кто-то чужой ну не в лом узнать его частоту… ( по крайней мере я не помню ни одного случая пересечения каналов ).

tumbzik
asw:

А шо было с Коллапсом? Я не в курсе, дайте подробностев!

https://rcopen.com/

Cherkashin:

Передатчик был включен постоянно… просто пронёс работающий приёмник…

Я не спрашивал кто был включен а кто нет, я спросил какова была последовательность включения пульта и передатчика видеокамеры. Дело в том, что спектрум слушает эфир перед тем как начать передавать. Т.е вероятность вашего сценария практически равна нулю, если сначала врубили видеопередатчик, а потом пульт. Товарищ летал на DX7 по камере на 2.4ггц. С Соловьиного острова до Чертаново, вне прямой видимости. Никаких проблем не было. Иногда когда врубаешь сначала пульт, потом камеру, с канала камеры шли шумы, т.к спектрум одной из своих частот заползал на канал камеры.

Понты-это амплуа футабы и ее владельцев в основном. Спектрум бюджетное решение.

asw
tumbzik:

https://rcopen.com/

Понты-это амплуа футабы и ее владельцев в основном. Спектрум бюджетное решение.

Понты- дороже любых денег!На сегодня и ЖээРу и Футабе есть чем понтоваться., их пользуют лучшие пилоты…
С коллапсом как-то неубедительно, скорее всего сопля по питанию, как верно заметил Антонио, тем более что больше не повторялось

Cherkashin
tumbzik:

Понты-это амплуа футабы и ее владельцев в основном. Спектрум бюджетное решение.

Бюджетное? Ню ню…
Цена приёмника больше в разы ( для пенолётика достаточно простенького приёмничка за 10 дохлых президентов…)  6 Футаба например стоит гораздо дешевле 6 спектрума 😦
А ещё и прикинуть вынужденную покупку особо “качественных” комплектующих ?
Так что Спектрум бюджетное решение для производителей и продавцов…
А Футаба…  если сравнивать младшие модели Футаба, Мультиплекс, Найтек и WFly…
она явно выигрывает по соотношению цена - качество… ( мне приходилось 2 раза ремонтировать WFly, 1 раз хайтек и ни разу Футабу )
 Но я не спорю - все мы там ( на 2.4) будем 😦 ну пиндосы демократию умеют строить…
Одни форточки чего стоят… Но мне лить воду на пиндосовскую мельницу надоело!!
У меня карман не резиновый 😦

tumbzik
asw:

С коллапсом как-то неубедительно, скорее всего сопля по питанию, как верно заметил Антонио, тем более что больше не повторялось

Да ваш случай с махолетом ничуть не хуже случая Коллапса. Имхо понятная проблема лучше, чем странный глюк который появился и вдруг исчез сам по себе.

Cherkashin:

Бюджетное? Ню ню…

То, что Генадий знает где покупать футабу дешево и может продавать вам ее по хорошей цене совсем не значит что она стоит везде столько же. Если сравнивать в одном месте цены на 6i и 6ex цена на последнюю выше и на приемники тоже. А функционал у 6i несколько поболее. Я говорил конкретно о спектруме и конкретно о 2.4. Спектрум бюджетное решение для 2.4ггц.

Володимир
Cherkashin:

А ещё и прикинуть вынужденную покупку особо “качественных” комплектующих ?

Комплектующие не должны быть никакими особо качественными - просто не надо от них требовать невозможного. Если написано на ВЕСе 2А - нечего навешивать на него 4 машинки по 1А каждая.

tumbzik
Cherkashin:

Одни форточки чего стоят… Но мне лить воду на пиндосовскую мельницу надоело!!
У меня карман не резиновый 😦

Форточки не нра, пользуйте гнутый линух. Тока там в отличии от форточек думать приходицца чаще.
Что касаемо кармана, так у мну тоже неризиновый. Регули на планера я ставлю кетайские турниги, тока ключики меняю сразу…

an2an
asw:

С коллапсом как-то неубедительно, скорее всего сопля по питанию…

Конечно, если траблы случаются на расстоянии 4-х пиписек выдвинутых антенн, то это не барабашка-радист…

Cherkashin
tumbzik:

Если сравнивать в одном месте цены на 6i и 6ex цена на последнюю выше и на приемники тоже. А функционал у 6i несколько поболее. Я говорил конкретно о спектруме и конкретно о 2.4. Спектрум бюджетное решение для 2.4ггц.

www.himodel.com/sort.php?sub2=G5 вот здесь передатчиками  таримся 😃 ну и у Гены на www.eshop-rc.com  часто, особенно сейчас, когда с таможней проблемы появились 😦
Цены сравнить можно 😃.
А бюджетное решение - модули для WFLY  дёшево и сердито 😦. приёмники стоят намного дешевле…
( Кстати у нас в городе один я пока такой противник технического прогресса )

tumbzik:

Форточки не нра, пользуйте гнутый линух.

Да так получилось что форточкам альтернативы нету 😦
Полуось - сдохла… Линукс ещё не жил толком 😦. Работать то надо вот и жмакаем по пимпам в форточках 😦. Я -ж и говорю все мы тама ( на 2.4 будем 😦 )

111

как альтернатива - ALTLinux.
сейчас работаю из под него на старушке P2BF, в комплекте неплохой АКАД и много чего интересного.
Версия этого линукса 4.01, все удовольствие в пределах 400 рублей (примерно 4000 пакетов, установлено у меня меньше 1500).