Барабашка на 2,4 ГГц

ugh
lurii:

Автор пишет что обе батареи новые, значит токи должны отдавать.

Вы на градусник псомотрите, за окном… Если подмерзли, то никому они ничего не должны. 😉 Да и что за акки - новые тоже разные бывают… У меня Т-Рекс 500 завалился на второй минуте полета на холоде, хотя старался греть. Отсечка и авторотируем… Акки почти новые 30С и что?.. 😃
А может и рег/бек…

lurii
ugh:

Вы на градусник псомотрите, за окном… Если подмерзли, то никому они ничего не должны. 😉 Да и что за акки - новые тоже разные бывают… У меня Т-Рекс 500 завалился на второй минуте полета на холоде, хотя старался греть. Отсечка и авторотируем… Акки почти новые 30С и что?.. 😃
А может и рег/бек…

Тогда автору нужно питать приемник с сервами от отдельной бортовой батареи, а не от ходовой через рег с беком - пущай результатами после этого отпишется, будет у него мотор на холоде отрубаться или только сервы с управлением.
Еще как вариант - подходящий кондер в свободный канал от провалов.

AlexN

Лечить дрянные BEC-и коденсаторами - это плохой метод, тут и до очередного краша недалеко.

Геннадий2610
ugh:

Вы на градусник псомотрите, за окном…

Сегодня грешить на холод в Москве ну никак нельзя,а даже наоборот + полный штиль.Только вернулся с полетов,летал на электричке - все ок.А то что ак аку рознь и рег/бек…- согласен полностью.Летал до -15*С,продолжительность полета до отсечки заметно сокращается.

Громовержец

Мдя… Новый регуль, хаймодел, 30 ампер. ВЕС на 3 ампера. Вплотную к приемнику торчит К52-11 на 100 микрофарад, рядом, на проводах, два электролита по 22 000 микрофарад параллельно. Электролиты подключены через резюк+диод, чтобы не грузить ВЕС зарядным током. Батареи лежат на горячей приборке в заведенной машине, упакованы в три слоя депрона. Все провода надежно укреплены и у приемника, и у регуля.

Отлетал батарею, Причем начал с дохлой, старой, да еще и битой батарейки, в которой от 2200 осталось около 1300. Оттримировал. Обрадовался. Ставлю свежезаряженную, новую Zippy. Летаю минуты 3 - 4. И вместо выхода из ба-а-льшой, высо-о-окой петли получаю отвесную, глубо-о-о-оченную, морковь… Управление кончилось до того, как я дал газу.
Было острое желание взять передатчик за шнурок и с размаху об стол… В общем - я уж не знаю, в чем дело, но в гробу я долбал эту футабу. Особенно обидно, что только что - то начало получаться, только перестал биться по собственной дури, как на тебе… Модель, конечно, и г""на и веток, но все равно обидно… А я ведь эту аппу хотел жене на верт ставить… Слава богу сейчас косяк всплыл…

Теперь в раздумьях тяжких, что покупать?

ЗЫ. Аппу брал новую, но с рук. Видать брак быстренько и скинули…

an2an
Громовержец:

И вопрос - хочу измерить потребление машинок в потоке…

Вы заклиньте валы машинок, и уведите ручки из нейтрали. Вот и увидите сколько продержится BEC прежде чем перестанет рулиться… BEC по-любому должен выдерживать ток двух из трех закклиненых машинок. Если перегревается, то ищите в BEC-е корень своих бед.

dmitryu

Чинил недавно 6EX - так там пара ног процессора не были припаяны к плате.
Управление пропадало, но светодиод на приёмнике светился.
Может, у вас та-же проблема?

Громовержец

Барабашка пойман!!! Я в шоке… Футаба - редкое дерьмо… Чуть позже будет отчет.

HATUUL

Поставил ноовый радиио-телефон,когда подруга через него разговаривает происходит полное “ви-фи” “Wi-fi” радиомолчание,у всего дома.Думаю и на пульты повлеяет с такой-же лёгкостью.

avtandil
Громовержец:

Барабашка пойман!!! Я в шоке… Футаба - редкое дерьмо… Чуть позже будет отчет.

недавно мой знакомый купил спектрум оказалось тоже с браком СПЕКТРУМ ДЕРЬМО:) отчета не будет отправили пришлют новую за счет продавца😁

tumbzik

Все низкобюджетные аппараты проверяют одинаково-включается, и фурыкает на столе QC, значит всё ок. Никто не будет просматривать их, это не заложено в цену.

StrelokL

ситуация такая
рядом школьный стадион - решил попробывать там полетать сегодня
запускаю - рулится и летит нормально первые секунд 20-30 потом начинает неуверено реагировать или вообще перестает…удаленность и высота была метров 40-50…
аппа спектрум DX6i AR6200
паур сеттинг - US

на полях за городом гоняю далеко метров на 100-200 - проблем нет

в чем мождет быть косяк?
рядом в метрах 100-150 находится медсанчасть 9-ти этажная на которой стоит ретранслятор теле2…это как то жет повлиять на мой сигнал?

  • с одной стороны стоят 2 9-ти этажки
    или может в другом косяк?
Sunman

Не знаю, у меня все ок…Видимо это тот диапозон цен(6-7 каналов), когда 100 норальных, 1-брак…У меня Futaba 6EX 2.4, все работает отлично…Никакие роутеры ‘вай-фай’, телефоны, вышки, другие пульты не мешали ни разу…

P.S. Еще заметил странность, которая перерастает в что-то магическое…Барабашки случаются по большей части на электро, с БЕКом…Думаю не меньше поливины этих случаев - связано с батареей и регом, как например хорошо в мороз при даче газа рег не справляется.

StrelokL

хм…дак вроде и мороза то нет - тепло относительно минус 6-8 градусов
до этого летал при минус 15-18 все нормально но опять же не на стадионе в городе а на поле за городом…
на счет рега и батареи - тоже может быть глюк из-за него

lurii
Sunman:

P.S. Еще заметил странность, которая перерастает в что-то магическое…Барабашки случаются по большей части на электро, с БЕКом…

Отмотай назад - я приводил фотку осцилограммы чего дают китайские реги с беком на выходе - провалы до 3V - чего так сильно и боятся системы на 2,4

Громовержец

В общем косяк был потряснейший. После вскрытия передатчика я тихо сполз под стол, - криворукие китайцы не подключили антенну к плате… Дальность после покупки проверялась. 100 метров было точно. Дальше ходить в голову не пришло, у мну и так зрение плохое, далеко не летаю. Так что мощность в эфире определялась погодой на марсе Положением несчастного переизлучающего хвостика внутри корпуса. Да и вообще, весь передатчик собран на редкость грубо и неряшливо. Провода внутри приляпаны на полудохлых соплях, некоторые отваливаются от платы при легком потягивании… Детали на плате кривовато. Так что от души рекомендую всем владельцам ентого аппарата заглянуть внутрь. Для профилактики. 😵 Вскрывается, кстати, легко очень. Так что кто - куда, ну а я с футабой более связываться не буду, аппарат собран на уровне китайских радиоприемников, которые по полтиннику на толкучке. Я уж не знаю, может мне не повезло, может старшие модельки собраны получше, но проверять не хочецца… За собственные деньги трудоустраивать себя за паяльник… Я на работе напаялся уже…
К сожалению пока не могу выложить фото всего этого безобразия, но выложу обязательно.

В процессе тестирования ентого гумна обнаружилась еще одна скверная особенность - приемник находит сигнал на ощутимо меньшем расстоянии, чем теряет… Так что если вы случайно вышли из зоны действия передатчика, или антенна внутри передатчика не контачит 😃, то вернуться вам не удасться…

Отдельное спасибо “dmitryu”, до его сообщения мне почему - то не приходило в голову расковырять передатчик…

an2an
Громовержец:

Дальность после покупки проверялась. 100 метров было точно. Дальше ходить в голову не пришло

Т.е. дальность Вы не проверяли. В инструкции вполне понятно описана процедура контроля дальности, Вы инструкции не читали и дальность контролировали на полной мощности. При этом Вас удовлетворили 100 метров, при нормальной дальности больше километра. Брак передатчика вовсе не отменяет необходимости читать инструкцию и следовать ей в критически важных местах.

Boroda-msk
an2an:

Брак передатчика вовсе не отменяет необходимости читать инструкцию и следовать ей в критически важных местах.

+1
Но комплектация производителем инструкцией не отменяет соблюдение тех. процессов при сборке его аппаратуры… 😃
Холодные пайки, непропай и отсутствие контактов - явное несоблюдение технологической дисциплины при сборке и зависит только от производителя, а не от его смежников (как в случае с резисторами на DX6i). К тому-же на любом производстве есть выходной контроль и контроль отдельных операций и он должен хотя-бы визуально контролировать работу своих “криворуких сборщиков” …

an2an
Boroda-msk:

Но комплектация производителем инструкцией не отменяет соблюдение тех. процессов при сборке его аппаратуры…

Ни один производитель не отрицает возможность брака в его поделиях. Брак - это плохо, но есть он у всех.

Производитель позаботился о контроле работоспособности, но им не воспользовались…

Boroda-msk
an2an:

Производитель позаботился о контроле работоспособности, но им не воспользовались…

Дык я это уже отметил…, но встает вопрос о мерах производителя по отсеиванию брака - а в данном случае такой брак не в одни ворота не лезет…

an2an
Boroda-msk:

а в данном случае такой брак не в одни ворота не лезет…

А Вы знаете в чем брак состоял? Может разъем был одет, но плохо, а отпал при транспортировке. Может сам разъем не качественный и отваливается от взгляда. Т.к. эта проблема не является обычной, можно сделать вывод, что это единичный случай. Вряд ли стоит делать далеко идущие выводы о работе кетайского ОТК, на основе единичного случая…