Барабашка на 2,4 ГГц

StrelokL

ситуация такая
рядом школьный стадион - решил попробывать там полетать сегодня
запускаю - рулится и летит нормально первые секунд 20-30 потом начинает неуверено реагировать или вообще перестает…удаленность и высота была метров 40-50…
аппа спектрум DX6i AR6200
паур сеттинг - US

на полях за городом гоняю далеко метров на 100-200 - проблем нет

в чем мождет быть косяк?
рядом в метрах 100-150 находится медсанчасть 9-ти этажная на которой стоит ретранслятор теле2…это как то жет повлиять на мой сигнал?

  • с одной стороны стоят 2 9-ти этажки
    или может в другом косяк?
Sunman

Не знаю, у меня все ок…Видимо это тот диапозон цен(6-7 каналов), когда 100 норальных, 1-брак…У меня Futaba 6EX 2.4, все работает отлично…Никакие роутеры ‘вай-фай’, телефоны, вышки, другие пульты не мешали ни разу…

P.S. Еще заметил странность, которая перерастает в что-то магическое…Барабашки случаются по большей части на электро, с БЕКом…Думаю не меньше поливины этих случаев - связано с батареей и регом, как например хорошо в мороз при даче газа рег не справляется.

StrelokL

хм…дак вроде и мороза то нет - тепло относительно минус 6-8 градусов
до этого летал при минус 15-18 все нормально но опять же не на стадионе в городе а на поле за городом…
на счет рега и батареи - тоже может быть глюк из-за него

lurii
Sunman:

P.S. Еще заметил странность, которая перерастает в что-то магическое…Барабашки случаются по большей части на электро, с БЕКом…

Отмотай назад - я приводил фотку осцилограммы чего дают китайские реги с беком на выходе - провалы до 3V - чего так сильно и боятся системы на 2,4

Громовержец

В общем косяк был потряснейший. После вскрытия передатчика я тихо сполз под стол, - криворукие китайцы не подключили антенну к плате… Дальность после покупки проверялась. 100 метров было точно. Дальше ходить в голову не пришло, у мну и так зрение плохое, далеко не летаю. Так что мощность в эфире определялась погодой на марсе Положением несчастного переизлучающего хвостика внутри корпуса. Да и вообще, весь передатчик собран на редкость грубо и неряшливо. Провода внутри приляпаны на полудохлых соплях, некоторые отваливаются от платы при легком потягивании… Детали на плате кривовато. Так что от души рекомендую всем владельцам ентого аппарата заглянуть внутрь. Для профилактики. 😵 Вскрывается, кстати, легко очень. Так что кто - куда, ну а я с футабой более связываться не буду, аппарат собран на уровне китайских радиоприемников, которые по полтиннику на толкучке. Я уж не знаю, может мне не повезло, может старшие модельки собраны получше, но проверять не хочецца… За собственные деньги трудоустраивать себя за паяльник… Я на работе напаялся уже…
К сожалению пока не могу выложить фото всего этого безобразия, но выложу обязательно.

В процессе тестирования ентого гумна обнаружилась еще одна скверная особенность - приемник находит сигнал на ощутимо меньшем расстоянии, чем теряет… Так что если вы случайно вышли из зоны действия передатчика, или антенна внутри передатчика не контачит 😃, то вернуться вам не удасться…

Отдельное спасибо “dmitryu”, до его сообщения мне почему - то не приходило в голову расковырять передатчик…

an2an
Громовержец:

Дальность после покупки проверялась. 100 метров было точно. Дальше ходить в голову не пришло

Т.е. дальность Вы не проверяли. В инструкции вполне понятно описана процедура контроля дальности, Вы инструкции не читали и дальность контролировали на полной мощности. При этом Вас удовлетворили 100 метров, при нормальной дальности больше километра. Брак передатчика вовсе не отменяет необходимости читать инструкцию и следовать ей в критически важных местах.

Boroda-msk
an2an:

Брак передатчика вовсе не отменяет необходимости читать инструкцию и следовать ей в критически важных местах.

+1
Но комплектация производителем инструкцией не отменяет соблюдение тех. процессов при сборке его аппаратуры… 😃
Холодные пайки, непропай и отсутствие контактов - явное несоблюдение технологической дисциплины при сборке и зависит только от производителя, а не от его смежников (как в случае с резисторами на DX6i). К тому-же на любом производстве есть выходной контроль и контроль отдельных операций и он должен хотя-бы визуально контролировать работу своих “криворуких сборщиков” …

an2an
Boroda-msk:

Но комплектация производителем инструкцией не отменяет соблюдение тех. процессов при сборке его аппаратуры…

Ни один производитель не отрицает возможность брака в его поделиях. Брак - это плохо, но есть он у всех.

Производитель позаботился о контроле работоспособности, но им не воспользовались…

Boroda-msk
an2an:

Производитель позаботился о контроле работоспособности, но им не воспользовались…

Дык я это уже отметил…, но встает вопрос о мерах производителя по отсеиванию брака - а в данном случае такой брак не в одни ворота не лезет…

an2an
Boroda-msk:

а в данном случае такой брак не в одни ворота не лезет…

А Вы знаете в чем брак состоял? Может разъем был одет, но плохо, а отпал при транспортировке. Может сам разъем не качественный и отваливается от взгляда. Т.к. эта проблема не является обычной, можно сделать вывод, что это единичный случай. Вряд ли стоит делать далеко идущие выводы о работе кетайского ОТК, на основе единичного случая…

Громовержец

Контролем связи я не воспользовался зря, с этим не спорю, но суть проблемы вовсе не в том. Самая первая модель улетала достаточно далеко, и связь была нормальной. Хвостик удачно лежал внутри передатчика. Я не исключаю, что и на пониженной мощности удачно лежащий хвостик мог нормально функционировать. Даже проэксперементирую на днях. А может он и вовсе поначалу в разъеме торчал. Вариант, что разъем выскочил при разборке пульта я исключаю полностью.

“Футаба дерьмо” я написал не только, и не столько из за разъема, а потому, что качество монтажа передатчика ничем не отличается от самых поганых китайцких пультов копеечных радиоуправляемых машинок. Отвалиться и отпаяться может что угодно и в любой момент… Особенно красиво выглядит надпись на плате “+5V” и два здоровенных шара припоя на плюсе и на минусе, которые почти касаются друг друга.

Я то все пропаяю, и разведу внутри корпуса нормальным проводом, но спрашивается, за что деньги то? И когда он замкнет и усосется, если не перепаивать… 😠

dmitryu
an2an:

Вряд ли стоит делать далеко идущие выводы о работе кетайского ОТК, на основе единичного случая…

Случаев вполне достаточно, чтобы сделать вывод - производство DX6i и 6EX поставлено хреново, и ОТК в том числе.

avtandil

+1

an2an

На футабе 6 канальной была проблема абсалютно идентичной но заметили во время, поскольку нужно было трешетку заменить на газе под вертолетные нужды. Сам разьем антены диаметром около 4мм и похоже нормально не был посажен а при транспортировке выпал. После водворения разьема на место попытки как либо его спровоцировать слететь со штатного места не увенчались успехом.
Человеческий фактор видите ли присутствует даже в космических технологиях не то что в модельной аппе.
вообще свою аппу а их у меня было много порерьте на слово не эксплуатирую пока не открою ее,и до конца не просмотрю всю ее подноготню. ЧЕЛОВЕЧЕСКЙ ФАКТОР видите ли😝😃

Случаев вполне достаточно, чтобы сделать вывод - производство DX6i и 6EX поставлено хреново, и ОТК в том числе.

вы полагаете? а каков процент брака есть у вас инфа? не надо так оголтело наговаривать? Это становится похожим на истерику

Boroda-msk
an2an:

можно сделать вывод, что это единичный случай

Единичные случаи некондиции встречаются у любой аппаратуры и к ним надо относиться как к частным случаям, но с учетом поста #724 это начинает смахивать уже на систему… Посему свой полный контроль вновь приобретенной аппаратуры на наличие таких багов становится особливо актуальным вне зависимости от “брэнда”…

dmitryu
avtandil:

вы полагаете? а каков процент брака есть у вас инфа?

Угу. У двоих знакомых есть 6EX, один из них - с браком.
Процент достаточно большой?

avtandil

А выпускают тысячными экземплярами так что ваши 50:50 не о чем не говорят

an2an
dmitryu:

Угу. У двоих знакомых есть 6EX, один из них - с браком. Процент достаточно большой?

Процент-то большой, но репрезентативность никакая… Вон, у Громовержца один передатчик и 100% брака.

Boroda-msk:

…но с учетом поста #724 это начинает смахивать уже на систему…

Какая же это система, если две абсолютно разных неисправности?

Я видел изнутри много разных передатчиков, все сделаны более или менее одинаково (по качеству). Правда ни когда не имел дела с бютжетными аппаратами типа 6ex.

Громовержец

dmitryu, Скажите пожалуйста, как был выполнен монтаж в той аппе 6ЕХ, которую вы ремонтировали? Может быть мне просто не повезло?

Я в данный момент в тяжких раздумьях - в ближайшее время мне предстоит собирать для жены верт. И комплектовать его, соответственно, аппаратурой. Чем комплектовать - я теперь хрен его знает… Краш по вине аппы я допустить не могу ни при каких обстоятельствах…

an2an:

…Какая же это система, если две абсолютно разных неисправности?..

Тут ведь не сколько неисправности, сколько низкая культура производства в целом… Какая в сущности разница, проц не контачит, разьем антенный не вставлен, или провод от платы отвалился… И результат и выводы одинаковы…

dmitryu
Громовержец:

dmitryu, Скажите пожалуйста, как был выполнен монтаж в той аппе 6ЕХ, которую вы ремонтировали? Может быть мне просто не повезло?

На мой взгляд, плата процессора была спаяна вручную - и детальки кривенько стоят и припоя на выводах где густо, где пусто.

Громовержец

У меня возникло аналогичное впечатление… В общем вывод, по всей видимости, из этого один - если и брать бюджетную аппу, то вынув из коробки разбирать и браться за паяльник…

Кстати, с ВЕСом у меня было все хорошо, починив передатчик я убрал гроздья конденсаторов, все отлично. Впрочем тантал я все - же оставлю… Так надежней…