Отзыв производителем передатчиков Multiplex

tumbzik
Андрей_Курылев:

Так шта чем ширее канал и могучей сигнал тем лучшее для модельки 😁

Ничего подобного.

argnew
sgon:

А скока лет футабе 9ке 😃

Пару сезонов уже отлетала. Но была в хорошем состоянии.

sgon
argnew:

Пару сезонов уже отлетала. Но была в хорошем состоянии.

Арам, в том-то и дело, что эту аппу перестали делать где-то 2003- 2004 году, не факт, что твой из последих серий, не думаю, что после стольких лет юзания все там будет хорошо функционировать, отсюда и глюки.
А вообще читал, ребята из DODа, если самолет падает не по причине ошибки в пилотировании, то передатчик прибивают на стенку, у них там целая галерея из них 😃 кстати, команду спонсирует Футаба…

tumbzik

У меня лежит Futaba 9Z, которая непойми с чего начала тормозить каналом rudder по выходу. Т.е то летает хорошо, то начинает притормаживать. Товарищ дал поковырять внимательно. Самое интересное что не всегда она так себя ведет.

Андрей_Курылев
tumbzik:

У меня лежит Futaba 9Z, которая непойми с чего начала тормозить каналом rudder по выходу. Т.е то летает хорошо, то начинает притормаживать. Товарищ дал поковырять внимательно. Самое интересное что не всегда она так себя ведет.

Так происходит именно с каналом руддера по причине того что он меньше всего используется, особенно начинающими пилотами. Причина такого поведения, либо еще бывают подергивания или дрожание к райней точке, кроется в том, что дорожки на малоработающем потенциометре изнашивается неравномерно. Если остальные потенциометры труться в основном стиками, то пот.руддера больше жрет влажная атмосфера, типа как закисание задних колодок на жигулях у аккуратных водителей. У меня похожий эффект есть на старенькой призме7, лечится просто- перед полетом энергично сек 30-40 двигаем ручкой, лень менять потенциометр.

sgon:

А вообще читал, ребята из DODа, если самолет падает не по причине ошибки в пилотировании, то передатчик прибивают на стенку, у них там целая галерея из них 😃 кстати, команду спонсирует Футаба…

Все правильно, тут как с бытовой техникой либо будет все жизнь служить, либо по гарантии бегать

tumbzik
Андрей_Курылев:

Так происходит именно с каналом руддера по причине того что он меньше всего используется, особенно начинающими пилотами. Причина такого поведения, либо еще бывают подергивания или дрожание к райней точке, кроется в том, что дорожки на малоработающем потенциометре изнашивается неравномерно. Если остальные потенциометры труться в основном стиками, то пот.руддера больше жрет влажная атмосфера, типа как закисание задних колодок на жигулях у аккуратных водителей. У меня похожий эффект есть на старенькой призме7, лечится просто- перед полетом энергично сек 30-40 двигаем ручкой, лень менять потенциометр.

Всё там хорошо с потенциометром. Прям на ножке ацп смотрел сигнал-четко тик в тик приходит. А уже аппаратура отрабатывает долго. Пробовал с генератора давать пилку на вход ацп, в сервомониторе тормоза видны. Хотя это уже оффтопик.

Butthead

Получил ответ от Мултиплекса:

If you purchased your transmitter after December 2006, send it to us for inspection (whatever frequency band it is 35/36/40/41/72 MHz).
The serial no. (or other numbers/dates on the various stickers) will not help to identify the production date.
For you it is not possible to carry out the check yourself.
If you can not determine the purchase date send the transmitter in anyway to be on the safe side.
If your transmitter has been serviced by MULTIPLEX in Germany before the 15.05.2008 (date of invoice) it must be sent in again. If it was serviced by one of our Service Partners the deadline is 10.06.2008 (date of invoice).
Transmitter built after May 2008 are not concerned. These are labelled “MPX 08/05” (year/month) or later by a small sticker on the outside of the lower transmitter case.

Получается, что по серийникам ориентироваться нельзя. Блин, отстой!

7 months later
MihaD

Значится, так. Докладываю сообществу.
Произошли-таки у меня непонятки с отключением ВЧ-модуля. Неделю назад уронил (сам виноват) на склоне планер, положил включенный передатчик, принес, проверяю - блин, машинки не работают! Думал - сильно приложил приемник, ан нет: светодиод на передатчике горит постоянно. Потом отлетал нормально.
Вчера включаю прд, нажимаю кнюпель, пикает, включаю борт - не работает. Смотрю - светодиод не моргает. Перевключил передатчик - нормально. День отлетал без проблем, сегодня сел высислять.
Удалось дома отключить ВЧ-модуль поднесением снизу к передатчику сильно наэлектризованной об волосы вязанной шапки.
И тут я сообразил, что все проблемы в поле происходили, когда передатчик находился на сидении раскладного кресла! Либо я его туда клал, либо двигал при включении.
Никакие настройки не слетели.
Думаю разобрать и обрызгать антистатиком. И сделать держалки для передатчика на крышке полетного ящика.
Может кто про экранчик скажет: на фото я не понял, где он?

ЗЫ Летал в синтетическом комбезе, в полете никаких проблем.

vasilich_72

Всем доброго времени. На темку набрёл случайно, почитал и аафиигеел. Я то думал - это один я так мучаюсь с мультиком. Я в моделизме сравнительно недавно, с 2007 года. В конце августа того-же 2007-го приобрёл роял эво 9-ку. Самики у меня падают с завидной регулярностью (благо пока ничего дорогого), поначалу списывал это на недостаток опыта и на кривость рук, но с течением времени понял , что виновата всё-таки аппа. То, что мультик глючит от мобилок, не подлежит ни какому сомнению - случалось не однократно и проверено эксперементально на земле. Я даже сканер частот купил (а толку?), на земле просканировал, если надо сменил канал (у меня синтезаторная 35 МГц) взлет и снова краш (ну не всегда конеччно, примерно один на десять нормальных полётов). У меня все самики клеянные переклеянные, поэтому и новые дорогие покупать страшно. Так-что вопрос о смене аппы стоит очень остро: много говорили о футабе, но никто не вспомнил о граупнере. Почему? У нас большинство на них летает, все хвалят, афутабу только одну видел.😃😮:(😃😵😃😊

MihaD

Ни я, ни мои знакомые с Мультиками не мучаемся.
Описанная в топике проблема имеет четкие причины и симптомы.
Не пугайте народ.
В следующий раз уроните самолет - посмотрите на светодиод. Самостоятельно он мигать не начинает.
Может, экземпляр неудачный, всякое бывает. 😦

vasilich_72
MihaD:

Ни я, ни мои знакомые с Мультиками не мучаемся.
Описанная в топике проблема имеет четкие причины и симптомы.
Не пугайте народ.
В следующий раз уроните самолет - посмотрите на светодиод. Самостоятельно он мигать не начинает.
Может, экземпляр неудачный, всякое бывает. 😦

Может и экземпляр не удачный, спорить не буду, фирму “МУЛЬТИПЛЕКС” я уважаю, но факт остаётся фактом. Если не затруднит о причинах и симптомах поподробнее… Для меня это действительно важно, может можно что-то предпринять (ну там экранчик какой-то).😒

MihaD

Куда ж подробней? В смысле - про симптомы. А про экранчик самому интересно! Может, кто знающий сжалится? 😃
Кстати, передатчик я покупал с рук в нулевом состоянии у начинающего, который разбил на нем 2 самолета. 😃

tumbzik

Проблема со статикой не наблюдалась ни разу. Похожа на плохой пропай платы, если честно. Когда светодиод горит постоянно, значит вч модуль ничего не потребляет, и сигнализирует об ошибке. В нормальном состоянии светодиод мигает.

spyder3

Тема интересня - у мня как раз приёмник Мултиплех, кварцевый. Что там глючит то, приёмник или передатчик. Приёмник я брал начитавшись отзывов, ну плюс Сделано в Германии а не Тайвань как мой JR передатчик. Кстати передатчик Малтиплекс не взял толко из за неподходящего мне дизайна

tumbzik

В передатчиках проблемы и то из нескольких последних версий.

spyder3

Понятно. Спасибо. Так по отзывам, что я читал, Мултиплекс все хвалят за большую дальность. По поводу мобильников. Вчера включил борт - передатчик не включал (Мултиплекс имеет IPD систему и сервы не дергаются). В 5 метрах я набрал номер на мобильнике и позвонил. Да, серва газа стала подергиваться при работе мобильника. Однако как, я уже заметил, передатчик был отключён, что вообщем то противоречит правилам эксплуатации. При включенном передатчике в условиях квартиры такой тест теряет смысл. В поле попробую после.
Приёмник
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFJZ5

1 month later
zis

Купил в hobbyforyou передатчик cockpit sx. Сразу выявил проблему: при касании антенны включенного передатчика начинают дергаться все сервы на самолете. После впаивания экрана на плату передатчика дефект устранился. На плате под экран уже разведены площадки для пайки, почему производитель его сразу не ставит непонятно.

tumbzik

У меня есть несколько кокпитов, до серии, под отзыв, и после, но ни в тех ни в тех нет экранировки, и ни с тем ни с другим у предыдущих хозяев проблем не было. Антенну особливо у синтезаторов трогать нельзя ни в каких случаях.

tumbzik

Я выше приводил эту ссылку, а после этого видел передатчики пришедшие от MPX как прошедшие ТО, на которых не было этого экрана.