Спалил приемник Futaba 2.4ГГц 607й.

an2an
MinySeven:

Как-то до этого я не додумался!!

Вообще, футаба делает ключ на разъемах со стороны сигнального провода. На приемнике хорошо видны пазы под этот ключ.

MinySeven
an2an:

Вообще, футаба делает ключ на разъемах со стороны сигнального провода. На приемнике хорошо видны пазы под этот ключ.

Спасибо за информацию - теперь вижу их!!! Но вот я не знал что это ключи, а разьемы серв и ВЕС никаких ключей не имеют и втыкаются любой стороной )

MinySeven
an2an:

Пожалуйста. Вот, посмотрите тут, про разъемы…

www.servocity.com/html/connector_types.html

Очень полезная ссылка!!! Большое спасибо - теперь все понятно!!! 😁
У меня универсальный “S”-коннектор (вставляй как хочешь), а у футабы - “J”-коннектор - там не перепутаешь!
Да и сервы как выяснилось можно и неправильно вставить - ничего страшного, просто работать не будет! А вот питание наверно лучше не путать 😃 !!!

Вячеслав_Старухин

Разъёмы бывают двух типов:

  1. JR/Hitec
  2. Futaba.
    Разъёмы JR/Hitec легко вставляются в разъёмы Futaba, причём любым концом из двух. Но не наоборот, мешает ключик.

Поэтому фирма Нitec, например, выпускает свои сервомашинки сразу в двух вариантах.
Да и на приёмниках у Нitec бывают пазы под ключики от разъёмов Futaba.

Если у вас на сервомашинке или регуляторе или батарее разъём JR/Hitec, а приёмник с разъёмами Futaba, то для того, чтобы никогда не ошибиться, нужно всего лишь припаять ( к машинке, батарее, регулятору ) разъём Futaba с ключиком!

В Москве заготовки таких разъёмов ( корпуса и контакты ) есть в магазине возле метро Парк Культуры, я недавно покупал.

MinySeven
Вячеслав_Старухин:

для того, чтобы никогда не ошибиться, нужно всего лишь припаять разъём Futaba с ключиком!

Да, на Регулятор, который по совместительству еще и ВЕС стоит припоять разьемчик футабовский дабы ничего не спалить!! Ну а вообще конечно надо просто внимательно смотреть на цвет проводов, благо теперь я знаю какой провод за что отвечает!!! 😁
Спасибо!

crazy_goblin

Могу подсказать простой способ поиска подобных микросхем стабилизаторов 3,3В - они стоят на всех платах CD и DVD приводов для ПК. 😃

an2an
MinySeven:

А вот питание наверно лучше не путать !!!

Теоретически - ДА, а практически - перепутывал и сам, и много кто еще, обычно не горит просто так, это Вам не переполюсовка…

За спасибо - пожалуйста, всегда рад помочь…

2 months later
Joker
crazy_goblin:

Могу подсказать простой способ поиска подобных микросхем стабилизаторов 3,3В - они стоят на всех платах CD и DVD приводов для ПК. 😃

Стоят, да не такие… там все на 100мА. А надо 300, так что не стоит их использовать!!!

19 days later
Tobish

Вчера перепутал полярность и я… (матерные мысказывания в свой адрес) 😃
результат, как огорчил, так и озадачил…
огорчили 3 сгоревшие сервы (до дыр в корпусах у пары) и 3 сгоревших удлиннителя (два из которых толстые футабовские плетенки)
удивило то, что приемник и сервобокс выжили (ой ли? как их на “вшивость” проверить?) приемник Спектрум АR7000 (старого образца) и JR сервобокс.
Пара сгоревших серв на руль высоты была подключенна через сервобокс (через него и питание шло, в обход приемника) третья - руль направления, прогореть корпусу оной, не дал сгоревший быстрее неё более тонкий удлиннитель, напрямую воткнутый в приемник…
питался сей “сварочный аппарат” двумя спарками А123 (4600ма)
после замены серв+удлиннители, все работает нормально…

я понимаю, что данный трюк не многим под силу…)) но вдруг…
Как могли выжить приемник с сервобоксом? что их спасло?!

dmitryu

в сервобоксе BEC есть, или питание напрямую в приёмник идёт?

Tobish

нету www.jrradios.com/Products/Default.aspx?ProdID=JRPA…
питание раздоенно, часть идет на приемник, часть идет на сервобокс для серв элеватора (ранее это было сделанно для высвобождения одного канала под серву на обогатитель карба) … т.е. ток одинаковый шел и на сервобокс и на приемник… выключатель ZDZотвский штырьковый, у него один вход, два выхода.

dmitryu

Тогда кондёрчик входной в приёмничке надо поменять - он наверняка поджарился изнутри.
Внутренности матчбокса не видел, но там наверняка то-же самое.

Tobish

в электронике я дуб… но кмк, померший кондер должен как-то влиять на работу устройств? точнее оно не должно работать, тем более это входной конденсатор… или я не прав? или не правы оба устройства, что остались в рабочем состоянии?)) вскрою… гляну… если смогу понять…)

dmitryu
Tobish:

в электронике я дуб… но кмк, померший кондер должен как-то влиять на работу устройств?

Невооружённым взглядом это влияние может быть незаметно, до поры-до времени.

Tobish

это плохо…(((
но если уж корпуса машинок прогорели насквозь, то конденсатор, как минимум должен вздуться… или нет?

dmitryu

Не обязательно. Мелкие, как в AR7000, могут не вздувшись стакан отстрелить, а если переполюсовка была недостаточно долгой для отстрела - будет выглядеть как живой.

7 days later
edi

подскажите как называется этот конденсатор(обведён красным на фото) чтоб в магазине спросить (живу в германии) ?

AlexN

Танталовый SMD конденсатор, TECAP.

edi
dmitryu:

Tantal-Chip-Kondensatoren 47uF 10V
Вот похож:
www1.conrad.de/scripts/wgate/zcop_b2c/?~template=p…
Только с размером не уверен

ссылка не открылась пишит что не возможно добавить в корзину

задал в поиск на этой странице “Tantal-Chip-Kondensatoren 47uF 10VB” показало 2 варианта какой верный незнаю

вот

ивот