Пульт Walkera 53 - ток потребления

dollop

День добрый. Есть пульт от Walkera. Убрал родной кодер, поставил кодер от fokusа с энтого сайта.
Все бы ничего, но смотрю, что аккумов на 2300мАч хватает максимум на 1 час работы. Меряю ток потребления - 1А. Я в шоке. Потребляемая мощность - около 10 Вт!!! Причем если просто открутить антенну, то ток потребления снижается до 200 мА. Не могу сказать, что очень сильно грется выходной транзистор - греется и все. После 5-минут работы градусов 60-70.
Почитал сию статью. Спасибо VictorL. Кое-что прояснилось, но интересно что может потреблять такие токи в передатчике мощностью 1Вт…

dollop

Да, забыл дописать, что чем длиньше антенна, тем больший ток потребления. Например, при наполовину задвинутой антенне - ток потребления составляет 600мА

Алксандр
dollop:

Да, забыл дописать, что чем длиньше антенна, тем больший ток потребления. Например, при наполовину задвинутой антенне - ток потребления составляет 600мА

Скорее всего, китайский мультиметр просто показывает не правильный ток при наличии ВЧ излучения. При выдвинутой антенне провода питания фактически являются противовесами антенны, и мультиметру это не нравится. По кайней мере мой мультиметр ведет себя точно так же. Для более адекватных показаний помогает максимально сократить длины проводов.
ТАк что потребляет он свои положенные 200ма, а вот почему работает мало - тут скорее всего аккумы виноваты или зарядное устройство. Попробуйте зарядить и разрядить на какую-то заданную нагрузку (или зарядным устройством, если есть подходящее) и проверить их емкость. Даже час работы при токе 1А и емкости 2,2Ач говорит о том, что с аккумуляторами не все в порядке.

dollop
Алксандр:

Скорее всего, китайский мультиметр просто показывает не правильный ток при наличии ВЧ излучения. При выдвинутой антенне провода питания фактически являются противовесами антенны, и мультиметру это не нравится. По кайней мере мой мультиметр ведет себя точно так же. Для более адекватных показаний помогает максимально сократить длины проводов.
ТАк что потребляет он свои положенные 200ма, а вот почему работает мало - тут скорее всего аккумы виноваты или зарядное устройство. Попробуйте зарядить и разрядить на какую-то заданную нагрузку (или зарядным устройством, если есть подходящее) и проверить их емкость. Даже час работы при токе 1А и емкости 2,2Ач говорит о том, что с аккумуляторами не все в порядке.

На китайский мультиметр пожаловаться не могу ибо цена у него 20 баксов. Да и аккумы в фотике, так же как и в другом пульте, работают отлично. Так что не в этом дело… А на счет часа работы, мне кажется, что все правильно, ибо номинальный ток отдаваемый аккумулятором равен 1/10 емкости - то есть 230мА. Именно при таком токе аккум обладает заявленными характеристиками. А если его превысить, то характеристики аккума “несколько” изменяются

6wings

вообще говоря, при рассогласовании выходного каскада с антенной потребляемый ток может возрастать.
Правда, не в ТАКОЙ степени (во всяком случае, мне такие случаи неизвестны).
М.б. имеет смысл проверить согласование с нагрузкой? Не настроен ли выходной каскад ВЧ на сложенную антенну или, может быть, там вообще какое-нибудь нарушение монтажа?

dollop
6wings:

М.б. имеет смысл проверить согласование с нагрузкой? Не настроен ли выходной каскад ВЧ на сложенную антенну или, может быть, там вообще какое-нибудь нарушение монтажа?

Монтаж не нарушен (во всяком случае в ВЧ части). Все катушки залиты заводским парафином. Могу покласть фото

6wings

тогда имеет смысл отдать специалисту, у которого есть измерительные приборы - пусть проверит и настроит. Как минимум, надо бы измерить излучаемую мощность в обоих случаях и сравнить её с потребляемой в этот момент.
К слову, сердечники в катушечках и керамические конденсаторы могут, например, трескаться, а транзисторы быть не в режиме…

dollop
Алксандр:

Скорее всего, китайский мультиметр просто показывает не правильный ток при наличии ВЧ излучения. При выдвинутой антенне провода питания фактически являются противовесами антенны, и мультиметру это не нравится. По кайней мере мой мультиметр ведет себя точно так же. Для более адекватных показаний помогает максимально сократить длины проводов.
ТАк что потребляет он свои положенные 200ма, а вот почему работает мало - тут скорее всего аккумы виноваты или зарядное устройство. Попробуйте зарядить и разрядить на какую-то заданную нагрузку (или зарядным устройством, если есть подходящее) и проверить их емкость. Даже час работы при токе 1А и емкости 2,2Ач говорит о том, что с аккумуляторами не все в порядке.

Александр, Вы оказались правы. Извините, что не принял Ваши рекомендации сразу.
Сначала мне не понравилось, что удлинительная катушка в передатчике представлена в виде дросселя индуктивностью 1мкГн. Решил ее выпаять. Сделал простейший измеритель напряженности поля, припаял вместо удлинительной индуктивности и антенны резюк 50 Ом в 5Вт, и по счастливой случайности ток мерял совершенно другим мультиметром (за 3 бакса) 😵 Ток показал 180 мА. Я удивлен. Беру другой мультиметр (за 20) Переключаю его в режим до 200мА - он показывает 190мА. В режиме до 20А - показывает 0,2А. Все в норме 😃 . Беру подключаю вместу резистора развернутую на всю антенну. Получается следующее - мультиметр за 3 бакса - 190мА, мультиметр за 20 басов - 0,6А. Припаиваю удлинительную индуктивность - трехбаксовый показывает 0,25А, двадцатибаксовый - 1А. Зашибись.
По-моему все-равно выходной каскад настроен хреново, ибо при максимальной напряженности поля ток потребления должен быть минимальным…
Закручиваю корпус пульта.
Думаю теперь чего с аккумами. Но во втором пульте (хайтековском) часов пять они точно без зарядки работают.

Алксандр

Тестеры все китайские. У меня результат был одинаковый и с тестером за 3 бакса, и за 30.
Причем проблему наводок ВЧ напряжения в моем тестере не решил даже конденсатор, установленный непосредственно на измерительный вход (т.е. проблема чуть глубже, чем наводка ВЧ сигнала на измерительный вход).
Аккумы целесообразнее всего прогнать на цикл заряд-разряд. А измерение тока (ПЛОХИМ ТЕСТЕРОМ) в цепи питания можно точно проделать только при работе на резистивную нагрузку 50 Ом (включенной до согласующей катушки). В таком случае, провода питания не излучают ВЧ сигнал, и не оказывают наводок на тестер