Проблема - не работает экран на Spektrum DX6i

Den_P

Уважаемые обладатели спектрумов!
У меня такая проблемка:
Купил на днях спектрум, начал я его доставать из коробки и отвлекся на разговор по телефону, а мой друг тем временем распаковал аппаратуру, воткнул аккумуляторы и включив начал все вподряд “тыкать”. Я краем глаза видел, что экран работал, а потом экран потух! Все пикает, с приемником подружился, все ок! но экран не горит! Нашел в инструкции раздел с контрастностью экрана( от 0 до 100%) и возник вопрос, мог экран потухнуть если контрастность стоит на 0? И как все вернуть к первоначальным настройкам?
Посмотрите у себя! Видно экран с нулевой контрастностью или нет? Может кто посоветует как по меню полазить ориентируясь по звуку. Или есть какая комбинация клавиш, для возврата к заводским установкам?

dmitryu

зарядить аккумуляторы пробовали? 😒

Den_P

Да! пробовал и аккумуляторы и батареи, питание подается 6V. Похоже засада не в настройках контрастности… Сегодня смотрел рабочий спектрум, там даже если контрастность на 0, то бледненько но видно надписи, а у меня только горизонтальная полоска в разных местах экрана при выключении пробегает и все 😦

Aol_WB

Скорее всего отошел шлейф (кстати, а там шлейф или контактная полоска?).
Вариант один, разобрать да посмотреть… ну или отдать в грамотные руки на обследование.

Ricaro

У меня похожая хрень на Спектруме семерке “от рождения”. Т.е. иногда дисплей не включается. Помогает несколько раз вкл/выкл. Причем если после пары раз не включился - уменьшаю интервал между вкл/выкл. Сначала переживал, а потом забил. Летаю уже больше года.
Спрашивал у знающих людей - сказали, что похоже на непропай контакта, подающего напряжение на дисплей. Как уже сказал выше - в аппу не полез, а забил.

Den_P
Ricaro:

У меня похожая хрень на Спектруме семерке “от рождения”. Т.е. иногда дисплей не включается. Помогает несколько раз вкл/выкл. Причем если после пары раз не включился - уменьшаю интервал между вкл/выкл. Сначала переживал, а потом забил. Летаю уже больше года.
Спрашивал у знающих людей - сказали, что похоже на непропай контакта, подающего напряжение на дисплей. Как уже сказал выше - в аппу не полез, а забил.

Когда искал поиском похожие проблеммы, видел Ваше сообщение. К сожалению у меня экран так и не включяется 😦

А по поводу шлейфа, он выходит из экрана, и зажимается специальным зажимом на плате. Я пробовал вынимать, а потом немного сдвигать ослабленный шлейф и зажимать в непродавленном месте(думал контакт плохой). Эффект нулевой. Только, как и раньше,полоска в разных местах экрана пробегает при выключении.
Кстати когда экран еще светился, я заметил, картинка была немного искарежена. Как будто одной строки там не прорисовывалось. А потом при очередном Вкл/Выкл. потух и больше не ожил.

А еще такой вопрос:
Есть надежда отправить его назат по гарантии, если я его открывал? Ведь вроде открытие корпуса не противоречит правилам , т.к. там регулировка джойстиков…

dmitryu
Den_P:

А еще такой вопрос:
Есть надежда отправить его назат по гарантии, если я его открывал? Ведь вроде открытие корпуса не противоречит правилам , т.к. там регулировка джойстиков…

Надежда есть.
А хорошую фотку платы сделать можете?

Den_P

Обязательно сделаю фото, но смогу только после выходных. Меня не будет в городе.
А вообще готов быть “дистанционно управляемым” под руководством знающего электронщика.
Руки не из ж. но знаний подобной техники недостаточно.

tumbzik
Den_P:

Обязательно сделаю фото, но смогу только после выходных. Меня не будет в городе.
А вообще готов быть “дистанционно управляемым” под руководством знающего электронщика.
Руки не из ж. но знаний подобной техники недостаточно.

Осциллограф есть где-нить рядышком? Фотки нужны внятные, т.е в режиме макро.

Den_P

Фото сделаю, как только доберусь до дома. Своим цифровиком в режиме макро. А за осцилом схожу к другу. Паяльник держать умею. 😃

Den_P

Вот сделал фото с двух сторон.


Если надо подробней я сделаю отдельно кусок.
По симптомам:
При включении - экран чист совсем.
При выключении(что с кнопки, что вынимая батарейки) - система “говорит пик” и в этот момент пробегают горизонтальные полосы. Они бывают в разных местах экрана(выше, ниже), узкие, широкие, прерывистые . Мне даже показалось, что это строки из общего изображения а не просто полосы. Пытался поймать фотоаппаратом, но не получается.
Завтра попрошу у друга осцил.

tumbzik

Сфоткайте пожалуйста разъемчик что посередине снизу на нижней плате со стороны ножек.

Den_P
tumbzik:

Сфоткайте пожалуйста разъемчик что посередине снизу на нижней плате со стороны ножек.

Непонял, Вам разъем экрана? он напаян сверху на плату со стороны всех деталей (у него ноги насквозь платы не идут).

tumbzik
Den_P:


Если правильно понял это?

Да, а сам экранчик снять удается, есть его фотка?

Den_P
tumbzik:

Да, а сам экранчик снять удается, есть его фотка?

Фотки пока нет. Сфоткаю вечером. Экран без проблемм снимается, пробовал зажимать шлейф в разных местах, нечего не изменилось . Взял осцил. Вечерком готов им потыкать. Напишите что где должно быть.

tumbzik

Попробуй подцепить экран и все остальное на столе, включить и потыкать в плату пальчиком рядом с разъемом, с процом. Только нужно включать выключать пульт, иначе может не проявиться: стекло с интегрированным контроллером, который явно требует прединициализацию. Обычно в таких железках она делается 1 раз-при включении девайса. Если совсем ничего не изменится, попробовать аккуратно поприжимать герметик, которым залит кристалл, правда если дело действительно в этом окажется, тогда только фирменный сервис -замена жки.

Den_P
tumbzik:

Попробуй подцепить экран и все остальное на столе, включить и потыкать в плату пальчиком рядом с разъемом, с процом. Только нужно включать выключать пульт, иначе может не проявиться: стекло с интегрированным контроллером, который явно требует прединициализацию. Обычно в таких железках она делается 1 раз-при включении девайса. Если совсем ничего не изменится, попробовать аккуратно поприжимать герметик, которым залит кристалл, правда если дело действительно в этом окажется, тогда только фирменный сервис -замена жки.

Попробовал, глухо 😦 Может там програмный глюк?

Den_P

А какого вида сигнал, должен приходить к разъему шлейфа? А то пробовал потыкать осцил, там раз в полсекунды пробегает какаято кракозява по экрану и все. Так и должно быть?

tumbzik

Думаю там параллельная шина, что-нить типа 8080 или 6800 совместимое. Судя по тому что кондеры для драйвера накачки питания столбцевых драйверов выведены наружу контроллер достаточно мозговитый.
Контроллер вероятнее всего что-нить типа KS0713, или аналогичный, коих море. Скачайте даташит, хотяб на этот, видно будет, как он интерфейсится. Если глянуть в даташит на мегу, то пины DB0-DB7 контроллера скорее всего заведены на один порт. Остальные синхры можно понять по их виду. Вы точно пробовали прижимать герметик и включать в прижатом состоянии пульт? Фишка в том, что в контроллер инициализация засылается 1 раз. Посмотрите осциллом на конденсаторах, которые находятся слева от разъема есть что-нить? В таких контроллерах используются DC-DC преобразователи на переключающихся емкостях. Если инициализация контроллера проходит, на одной из емкостей будет напряжения управления столбцевыми драйверами, а не некоторых других меандр от генератора, встроенного в контроллер.

Den_P

Вот несколько самых интересных “осцилограмм” с упомянутых кондюков:



Пробовал еще раз, нажимать на герметик включая ,включая аппаратуру, ничего не изменилось. На экране по прежнему только полоса при выключении. Если я правильно понял, это указывает на дохлый экран?

tumbzik

Если во время включения активность на шине есть, то варианта два, либо путь от мк на плате до Lcd контроллера невпорядке, либо неисправен LCD. Хотя есть и другие варианты, все зависит от того, что там нагородили разработчики пульта, например цепь измерения напряжения акб не в порядке->пульт не включает экран, показывая что акб ниже плинтуса разряжена.

Потыкайте мультиметром относительно земляной шины, на разные пины разъема, какой максимальное напряжение там встречается?

Еще попробуй потыкать осциллом и одновременно по кнопочкам, когда жки нуна будет перерисовываться, проц должен что-то гнать по шине.

Den_P
tumbzik:

Если во время включения активность на шине есть, то варианта два, либо путь от мк на плате до Lcd контроллера невпорядке, либо неисправен LCD. Хотя есть и другие варианты, все зависит от того, что там нагородили разработчики пульта, например цепь измерения напряжения акб не в порядке->пульт не включает экран, показывая что акб ниже плинтуса разряжена.

Потыкайте мультиметром относительно земляной шины, на разные пины разъема, какой максимальное напряжение там встречается?

Еще попробуй потыкать осциллом и одновременно по кнопочкам, когда жки нуна будет перерисовываться, проц должен что-то гнать по шине.

прошелся паяльником по всем местам пайки, на разъеме экрана встречаю теже осцилограммы, что и на кондюках. Подключил роллер, при перелистывании картинок, по одной из шин отчетливо меняется сигнал, что видно осцилом. активность похоже на разъеме есть. И вот еще какой момент! Когда экран еще работал, изображение было корявым имелись искажения типа пропущенных или смещенных строк(точно уже не помню). Теперь вопрос по экранам. Если допустить что он умер, то какова вероятность найти такой? Я так понимаю что матричные экраны-универсальные и могут применятся в разных устройствах. Маркировки в виде натписей на нем нет. Но если смотреть на стекло с другой стороны от герметика, то в отраженном свете видны дорожки и в углу кажется маркировка или надпись(очень мелко). Пока рассмотреть как не ломал глаза, не получилось. Поищу лупу, может увижу… Кстати, у моего знакомого есть спектрум. Если подцепить мой экран в его плату я не могу ничего у него попортить? Ели нет то попробую договорится на диагностику 😃

tumbzik

Коли так, то скорее всего отклеился контроллер от стекла. Экран не стандартный. Такие экраны большинство производителей заказывает под себя, удобный размер и угол обзора. Думаю и спектрум не исключение. Стоит он в производстве и разработке недорого, так что не будут они стандартный ставить. Есть вероятность найти близкий по интерфейсу среди стандартных(но не по распайке), но она не велика.