Optik 6 Sport пищит при подачи питания, экран не горит, передатчик не работает

Nikolay_Lebedev

Уважаемые форумчане.
Может кто советом поможет. У меня проблема с Optic 6 Sport (35 Мг). При подачи напряжения с полной зараядкой аккумулятора (7,2В) передатчик начинает издавать постоянный сигнал “Beeping” как при разрядке батареи до 6,6В. При этом экран не горит и ничего не происходит. Проблема возникла после вероятного смена полярности при подключении батарейки с другим клеймником/штекером. Но, я разобрал передатчик и прозвонил ключевые цепи включая диод, который стоит на входе для защиты от смены полярности. Диод работает и я даже отдельно сделал перемычку - выпоял диод, чтобы быть уверенным, что ток идет. Однако все мои попытки не увенчались успехом. Прошу подсказать в чем может быть проблема. Раньше передатчик работал у меня без проблем.
Аналогичная проблема показана по ссылке, но я обратился к создателю темы, и она написал мне, что его попытки выяснить причину также не увенчались успехом.

lainer

оптик 6 и оптик 6 спорт
отличаются по схемотехнике друг от друга , и довольно сильно .
но
судя по пикам , проц всеж “завелся”, но ему что то не хватает для полного счастья .
Если конечно звуковой индикатор не сделан отдельной схемкой.

Я бы начал с проверки стабилизаторов и цепей питания, а далее видно будет.

PS Эх , вот бы в ручки мне её - посмотреть охота , что с ней не так .

Nikolay_Lebedev
lainer:

оптик 6 и оптик 6 спорт
отличаются по схемотехнике друг от друга , и довольно сильно .
но
судя по пикам , проц всеж “завелся”, но ему что то не хватает для полного счастья .
Если конечно звуковой индикатор не сделан отдельной схемкой.

Я бы начал с проверки стабилизаторов и цепей питания, а далее видно будет.

PS Эх , вот бы в ручки мне её - посмотреть охота , что с ней не так .

Алексей,

вы правы, скорей всего полете стабилизатор напряжения. Я сделал проверку, подключил батарею и померил напряжение на входе и выходе. Получил 8,27 В, что меня озадачило. Так как на микросхему должно даваться в районе 5-6 В. Не так ли. Значит проблема в нем. На корпусе детали написано A928A Y-G33. Прошу вашего совета какой можно купить на замену чтобы перепоять его. Мои выводы правильные?

lainer
Nikolay_Lebedev:

Так как на микросхему должно даваться в районе 5-6 В

вы имеете в виду основной процессор аппаратуры ?
на нем питание проверяли ?

Nikolay_Lebedev
lainer:

вы имеете в виду основной процессор аппаратуры ?
на нем питание проверяли ?

Я питание на процессоре не проверял, так как не знаю как это делать. Но, знаю, что процессоры где-то на такое напряжение расчитаны в таких передатчиках.

amulet

Была такая беда по незнанию. Рекомендация- все тумблера в " 0" перед включением передатчика. Судя по видео правый в момент включения был в положении 1.
Мне помогло.

lainer

ну это должно быть как отче наш !
при включении передатчика - все тумблера вверх\от себя !

Nikolay_Lebedev

какие тумблеры? Я все их на ноль ставил. ничего не исчезает. да и логики не понимаю, причем здесь тумблеры/переключатели

lainer

просто некоторые передатчики не включаются
при не правильном положении тумблеров.

но в вашем случае похоже все плохо .

Вам необходимо обратиться к знающему человеку, для ремонта аппаратуры.
А то так можно долго гадать что всеж случилось\сгорело.