Пищит мотор и не работает приемник

Алексеич

Друзья, вчера собрал самик, в процессе сборки все работало и нареканий не было, затем я отключил клемму аккумулятора и снова включил, последовали сигналы мотора, раз в секунду, полторы, типа пик-пик-пик…, мотор не работает, и приемник не включается, передатчик работает норм., сервы дергаются при проверке контактов на приемнике. Регуль на 60А за 30 бачинсских. Что это может быть?

John_K

Триммер газа на чуток вниз , и всё1 забибичит как нужнО. С тебя пиво. Спасибо.

John_K

Сорри, чёт подумалось что сервушки отзываються. Тада для начала питание приёмника , потом передатчика ,далее биндинг и потом дебри. Тестер и внимательность Вам в помощь.

spyder3
  1. Отключите BEC контроллера от приёмника
  2. Запитайте прёмник и сервы от проверочнoй 4.8в или 6в батареки (сборка от 4х АА алкайн батареек вполне годится)
  3. Проверте как работает пердатчик с приёмником и сервами в этом случае
    Потом отпишитесь
Алексеич

Ребят мне кажется дело именно в регуляторе, у меня вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Отключение произошло когда я начал поправлять провода, ведущие от аккумулятора к нему, после чего начал пищать мотор.

Раньше я к регулятору подключал вот этот переключатель www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и он работал, а теперь не работает. Так что грешу на регулятор. Правда сегодня его разобрал, вроде бы все нормально, ничего нигде не перегорело и не оплавилось. Что делать?

Zont

Алексей, приветствую!

Проверь все разъемы, что бы все везде сидео хорошо, нигде не отходило.
Проверь, какое напряжение выдает BEC регулятора, он питает приемник по серво-кабелю - должно быть 4.8-6В.
Если всё так - забиндь приемник заново, возможно сбился бинд. Редкость, но такое бывает.
Попробуй так же запитать приемник с другого источника и посмотри, как будет работать. Если заработает всё нормально - можно будет уже грешить на регулятор.

Алексеич
Zont:

Алексей, приветствую!

Проверь все разъемы, что бы все везде сидео хорошо, нигде не отходило.
Проверь, какое напряжение выдает BEC регулятора, он питает приемник по серво-кабелю - должно быть 4.8-6В.
Если всё так - забиндь приемник заново, возможно сбился бинд. Редкость, но такое бывает.
Попробуй так же запитать приемник с другого источника и посмотри, как будет работать. Если заработает всё нормально - можно будет уже грешить на регулятор.

Привет Сергей!

Сейчас на работе, не удасться поэкспериментировать. Но вот утром подключил я регуль к аккумулятору и немного закоротил два из трех проводов, идущих к мотору. Вобщем-то искра была и напряжение было, но подключаю мотор потом и начинает он пищать. Кабель к приемнику не проверял, но когда его подключаешь к приемнику, серво-машинки дергнуться и замирают, сам приемник не работает и не включается при этом.

Zont
Алексеич:

Кабель к приемнику не проверял, но когда его подключаешь к приемнику, серво-машинки дергнуться и замирают, сам приемник не работает и не включается при этом.

Раз машинки дергаются - значит напряжение есть. Надо бы узнать какое.
Раз не включается приемник, а напряжение есть - либо помер приемник, либо что-то с напряжением.

Алексеич

Не хотелось бы что бы помер приемник:)

Сейчас ребята прозвонили регулятор, зарядили конденсы. Вобщем напряжение на выходе на БЕКовском шнурке 2.0 вольта, это нормально? Такое же почти напряжение кстати и на проводах к мотору.

Алексеич

4.8-6В должно быть на выходе БЕКа когда регуль подключен к аккумулятору?

Zont
Алексеич:

4.8-6В должно быть на выходе БЕКа когда регуль подключен к аккумулятору?

Да

Алексеич

А приемник вообще как-то надо заряжать? Если да, то как?

Aleksandr1974

У меня такое было. Если попискивает двиг, значит нет связи пульта с приемником (рег- жив, но может только частитчно). Проверить так: СНЯТЬ ВИНТ, подключить ОТДЕЛЬНОЕ (от внешнего БП, от батареек, от чего угодно) питание к приёмнику и поработать стиками- если все НОРМ, значит глючит рег, если сервы не реагируют- умер приемник. И вообще- фото рега в студию.

Алексеич
Aleksandr1974:

У меня такое было. Если попискивает двиг, значит нет связи пульта с приемником (рег- жив, но может только частитчно). Проверить так: СНЯТЬ ВИНТ, подключить ОТДЕЛЬНОЕ (от внешнего БП, от батареек, от чего угодно) питание к приёмнику и поработать стиками- если все НОРМ, значит глючит рег, если сервы не реагируют- умер приемник. И вообще- фото рега в студию.

Регуль вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Разобрал его, все чистенько и аккуратненько, нет ни намека на прогар и вспученность. Машинки реагируют только тогда когда регуль подключаю к приемнику, потом реакции никакой, только двиг пикает.

Не думаю что спектрумовский приемник так быстро сдох, ему всего-то 5 дней и включал его 3 раза.

Как вообще включать бортовое питание не подсоединяя и отсоединяя кабель от аккумулятора?

Что значит поработать стиками, подсоединять провода от батареек к каждому каналу?

Zont

Надо запитать приемник от другого источника. Напрмер от внешнего BEC и посмотреть на реакцию.
И проверить напряжение, которое выдает BEC регулятора - на сервы что-то приходит, но приемник не взводится. Либо у регуля ВЕС дурит, либо приемник.

ПС: а подключено всё правильно?

Aleksandr1974
Алексеич:

Не думаю что спектрумовский приемник так быстро сдох, ему всего-то 5 дней и включал его 3 раза.

Как вообще включать бортовое питание не подсоединяя и отсоединяя кабель от аккумулятора?

Что значит поработать стиками, подсоединять провода от батареек к каждому каналу?

однако… ну ладно, обо всем по-порядку:

  1. приемник- не лошадь, к возрасту некритичен…спалить можно и с первого раза. Посмотри в пульте вид модуляции- должен быть такой-же, как у приемника; если система не 2,4ГГц- сравнить частоты кварцев пульта и приемника (должны быть абсолютно одинаковые.

2)отдельное питание: подключить все стандартно, но если приемник питается через канал газа, то кабель от рега в канал приемника не включать- вместо него подать питание (сколько- см. инструкцию к приемнику) от внешнего источника. Внимание- не перепутать “+” с “-” и не дать это в сигнальный провод (см. инстукцию к приемнику), а то гарантированно сгорит приемник. Если приемник питается через отдельный 2-пров.кабель, вместо него подать питание от ДРУГОГО источника, рег не отключать, но аккуратно разорвать среднюю жилу кабеля от рега к приемнику. Подождать 10сек.

  1. поработать стиками - ручками управления на пульте. Если сервы шевелятся, то глючит БЕК в реге; если не шевелятся- виноват приемник.

Р.S. а рег пульту привязан ???

spyder3
Aleksandr1974:

однако… ну ладно, обо всем по-порядку:

Я, Александр, ему это в посте номер 6 ешё говорил. Он никого не слушает, тогда пусть сам разбирается, коротит и палит блоки один за другим

Пашеч

Как я давно это хотел написать…
Потом понял - а нах… - очередной чукча-писатель…

Zont
Aleksandr1974:

Р.S. а рег пульту привязан ???

браво! аплодирую стоя! 😃
просветите, как привязывать рег к пульту? 😃

spyder3

Ну ошибся он, хотел - приёмник к пульту. Правда автор писал байндинг был изначально

Zont

Угу, и приемник работал. Но потом перестал:

Алексеич:

приемник не работает и не включается при этом.

Алексеич

Ребят померял напряжение на приемнике, на всех каналах 5.5 вольт ровно, батарея отдает честные 12.8 вольт, БЕК шнурок тоже 12.8 вольт. В чем здесь засада?