Странное поведение USB-кабеля

andrey66

Здравствуй многоуважаемый Алл!

Купил USB кабель в мастерхобби… прислали… паяю переходник на Sanwa RD8000. Включаю. (кабель эмулирует джойстик. понятно.) каналы скачут как-то непонятно, абсолютно не калибруются, вообще более-менее адекватно реакция лишь на канал элеватора. канал элеронов дает какие-то смазаные неправдоподобные перемещения во всех плоскостях… газ и рудер никак себя не проявляют… никакие кнопки (закрылки, шасси) - тоже себя никак не проявляют.

первая мысль: надо проверить аппаратуру, мало ли что… хотя по-радиоканалу она гонит нормальный сигнал, приемник вращает сервы как надо, но вдруг проблемы с джеком (выход на кабель)
Заезжаю в Пилотаж. Консультант подсоединяет мою Санву к Рефлексу и начинает летать на вертолете. Резюме - Санва исправна.

вторая мысль: битый кабель!
звоню продавцу… продавец дает внятные рекомендации и обещает заменить кабель…

тем временем знакомый приносит аппаратуру E-FLY. Подсоединяю кабель к аппаратуре - есть контакт, все работает как положено.

резюме: кабель исправен, Санва вроде тоже… какого хрена кабель не работает с Санвой???

где ковырять, может кто наступал на похожие грабли?

tumbzik

А у санвы и вфлая вашего полярность PPM одинакова? Попробуйте полярность подсоединения кабелечка поменять.

6wings

у санвы инверсная полярность РРМ. Перепайка проводов вряд ли поможет. Нужен инвертор.

tumbzik

Встречался мне кабелек кетайский, с которым это помогало.

andrey66
6wings:

у санвы инверсная полярность РРМ. Перепайка проводов вряд ли поможет. Нужен инвертор.

Похоже на истину:( Санва “отличилась” от JR, HITEK и Е-Fly (именно на эти пульты рассчитан мой кабель, а вот к Санве переходника как раз и нет, паял самодельный)??
ок. попробую проверить идею завтра осциллографом. Спасибо

pentajazz

в менюшке переключите режим с РР на РРМ, и будет инверсной полярности сигнал. типа футабского…

tumbzik
andrey66:

Похоже на истину:( Санва “отличилась” от JR, HITEK и Е-Fly (именно на эти пульты рассчитан мой кабель, а вот к Санве переходника как раз и нет, паял самодельный)??
ок. попробую проверить идею завтра осциллографом. Спасибо

У хайтека и жр палярность разная.

andrey66
pentajazz:

в менюшке переключите режим с РР на РРМ, и будет инверсной полярности сигнал. типа футабского…

Большое спасибо. Все заработало!!