JS/DSM 12X

Лексис
VictorS:

Ваш вопрос может поставить в тупик любого…

Мы простых путей не ищем! 😁

План в голове уже есть. Два канала необходимы для Head Tracker. Выход из него PPM, соответственно через тренерский разъем хочу завести. Вот вопрос и возник.

VictorS:

Каналы для передачи тренер-ученик как были по основным осям (независимо что запараллелено в девайсе), так и используются по сей день.

А Вы не могли бы проверить это на практике? т.е. меня интересует поведение аппаратуры в конкретном описанном случае.

VictorS
Лексис:

Мы простых путей не ищем! 😁

План в голове уже есть. Два канала необходимы для Head Tracker. Выход из него PPM, соответственно через тренерский разъем хочу завести. Вот вопрос и возник.

А Вы не могли бы проверить это на практике? т.е. меня интересует поведение аппаратуры в конкретном описанном случае.

А, что значит Head Tracker? Пока не понял замысел.

dmitryu
VictorS:

А, что значит Head Tracker?

Камера, поворачивающаяся вправо-влево и вверх-вниз, управляемая движением головы пилота

VictorS
dmitryu:

Камера, поворачивающаяся вправо-влево и вверх-вниз, управляемая движением головы пилота

А причем здесь передатчик для управления моделью?
есть блок управления камерой, правда управляется установленным на передатчике-приемнике для самой камере джостиком, который можно крепить к “столу” передатчика. Не очень удачная идея именно для управления самолетом можешь потерять направление и зарулиться. Лучше когда камеры или камера напралена вперед и назад, а вот дополнительные так для общего обзора или сьемок могут крутиться.К стате пару камер работает на 2.4 - помех не замечал.
Также есть блок управления для дополнительного оборудования. вот этот управляется с любого свободного канала передатчика и может быть смикширован с чем угодно. блок позволяет включить/выключить параллельно 4 линии с напругой от 0 до 240 v. весит 31 гр. стоит около 50$.
Эту тему давно используют в профессиональной теме ряд известных в Москве пилотов самолетов и вертолетов свяжитесь с ними если интересно.

dmitryu
VictorS:

А причем здесь передатчик для управления моделью?

Чтобы не было дополнительного передатчика, сигналы управления камерой заводят через тренер-разъём на свободные каналы.
Футабовские пульты позволяют выбрать, какими каналами будет управлять ученик, т.е. тут всё просто, а с JR в этом плане всё гораздо сложнее.

VictorS
dmitryu:

Чтобы не было дополнительного передатчика, сигналы управления камерой заводят через тренер-разъём на свободные каналы.
Футабовские пульты позволяют выбрать, какими каналами будет управлять ученик, т.е. тут всё просто, а с JR в этом плане всё гораздо сложнее.

Выбор каналов для ученика на JR (ОК) идет на любой канал:
газ, напр.выст,крен. хочешь передай все, хочешь каждый. Передается тумблером или кнопкой без фиксации чтобы успеть перехватить управление.Как минимум один палец задействован. Использовать эту кнопку или тумблер можно еще для выполнения бочки - нажал используется рудер, элероны, элеватор по заданным расходам.
отпустил все встало в о. Использовать под что то другой - флаг в руки. А то профессиональные истытатели аппаратуры не придумали как быстрее завалить модель.

Лексис

вопрос по тренерской кнопке или как в мануале описанщ - lever. Он с фиксацией? И можно ли переназначить этот переключатель на другой?

VictorS
Лексис:

вопрос по тренерской кнопке или как в мануале описанщ - lever. Он с фиксацией? И можно ли переназначить этот переключатель на другой?

В 9 кнопка с фиксацией но это только в Американском варианте, в 12 нет и назначаются на правий или левый триммер флаперона.

21 days later
Boris1964

а не знаете, есть уже инструкция на русском?

1 month later
Лексис

Вот и я стал обладателем JR12X.

Первый вопрос.

Есть ли возможность настроить функцию Warning, чтобы при включении был сигнал если MIX/HOLD выключен? Получается, активировать, только если включен.

Хочу настроить электричку самолет, чтобы при отключении MIX/HOLD (на него по умолчанию заведен Throttle hold) давались самые малые обороты винта. Но при этом, необходимо, чтобы при включении был 0 на газу и активирован Throttle hold.

В принципе также вопрос в реверсировании переключателя MIX/HOLD - как?