Futaba FU14MZ-40 Понты или необходимость?

Airliner-rc
Alex:

Разговоры в пользу бедных. Кто не тянет по деньгам ищет причины по которым не стоит иметь такой аппарат. Я тоже не тяну, но отдаю себе отчет, что со временем по любому куплю т.к. на данный момент это лучшее.

+1000

Как говорится: если ты спрашиваешь сколько это стоит, значит ты не можешь себе этого позволить.
Я вообще в моделизме лох по большому счету, но по жизни люблю, чтобы меня окружали красивые вещи, так как то жить приятнее.
Так вот такого рода аппу я бы на последние деньги не стал покупать, а когда 55000-60000 рублей (реальная цена 14MZ насколько я знаю, но не уверен, так как Футабой не пользуюсь, летаю на JR) не заметны для семейного бюджета, то почему бы и нет собственно?

slekh2
asw:

…первое что вы заметите , машинка далеко не всегда становится в нейтраль, а теперь смените пульт на 12MZ и повторите процедуру , возврат в нейтраль значительно улучшится, с хорошей машинкой станет почти идеальным, и это при том что система работает все с тем же разрешением 1024! Просто резисторы в ручках другие, вот и все. Этот тест демонстрировал мужик в рекламном ролике Футаба, там правда он и приемник включал G3 2048 , я же наблюдал реально визуальное улучшение позиционирования нейтрали даже при использовании приемников 1024…

В ближайшее время постараюсь провести измерения. В наличии есть 9-й футабовский передатчик с налетом часов 500 и двенашка с налетом 2 часа.

asw
slekh2:

В ближайшее время постараюсь провести измерения. В наличии есть 9-й футабовский передатчик с налетом часов 500 и двенашка с налетом 2 часа.

я делал тест своими ручонками именно на таких аппаратах.

letchkmodelist
Airliner-rc:

+1000

Как говорится: если ты спрашиваешь сколько это стоит, значит ты не можешь себе этого позволить.
Я вообще в моделизме лох по большому счету, но по жизни люблю, чтобы меня окружали красивые вещи, так как то жить приятнее.
Так вот такого рода аппу я бы на последние деньги не стал покупать, а когда 55000-60000 рублей (реальная цена 14MZ насколько я знаю, но не уверен, так как Футабой не пользуюсь, летаю на JR) не заметны для семейного бюджета, то почему бы и нет собственно?

Господа, а вот я с вами в корне не согласен. Конечно, если у вас в место туалетной бумаги используются баксы нам друг друга ни когда не понять, да и с таким подходом я вам могу продать половинку от сотового телефона… и даже повешу на нее ценник, скажем 60000 руб. Повесите на шею и будите всем ходить и хвастаться что у вас есть половинка сотового телефона за 60000руб. Если предложение заинтересовало, то можем и поторговаться 😉 Если вы привыкли покупать все дорогое только потому что это дорогое то это клиника… типа у моего соседа яхта на 10 метров длиннее моей и мне нужна яхта на 20 метров длиннее чем у меня сейчас есть…
Мне просто интересно, чем аппаратура так хороша… да там хорошие резисторы, удобное меню, но накой туда запихнули 2а процессора, винду и цветной экран? Что бы повысить их стоимость… ну это им удалось. Реально же можно туда полезные вещи напихать вместо МР3 плеера и другого хлама. Опять же про обратную связь… ну то что по правилам соревнований это запрещено я понял, но есть ведь еще и не спортсмены, для которых подобная вещь была бы ооооочень полезна… в конце концов, ее можно выключать когда она не нужна… сколько бы самолетов осталось целыми благодаря тому что пилот знал что у неге на борту падает напряжение, причем очень резко (если я правильно понял то это называют просадкой напряжения), а так же остальная куча инфы очень бы помогали… или я не прав? Можно ведь было на основе такого пульта совместить телеметрию и стандартный пульт. Тогда еще можно понять, за что такую сумму хотят. Я понял, что позиционирование сервомашинок с такой аппаратурой на порядок лучше, чем со стандартной, но после того как сотрутся чудо резисторы (они ведь быстрее изнашиваются) аппаратура будем мало пригодна для управления и ее можно будет поставить на полку.

Вячеслав_Старухин

Ну что вы привязались к этим мифическим резисторам.
Повторяю:

Вячеслав_Старухин:

я не поленился и посмотрел на сайте Футабы. Так вот, там сказано вовсе не о “крутых” резисторах, а о том, что новый протокол позволяет точнее передать малые изменения положения ручек управления!

Что касается цены, то здесь всё достаточно очевидно.
Да, есть люди, которым такая аппаратура нужна. Их мало, но есть.
Но это никак не говорит о том, что у неё нет недостатков, например, она точно тяжелее простой аппаратуры и потребляет больше энергии.
И неизвестна ещё её дальнейшая коммерческая судьба.

Кстати, завтра отправляюсь в командировку в Новый Уренгой. Так вот, там сотовые телефоны ценой около 50 тысяч рублей продаются в ларьках на автобусных остановках.

Skyhawk
Вячеслав_Старухин:

А если серьёзно, то чемпионов, которым действительно нужна такая аппаратура, можно по пальцам посчитать.
И обычным людям она не нужна вовсе, так же как и цветные экраны сотовых телефонов.

Абсолютно точно!!! Не на плоскопенолётах же на такой аппаратуре летать - это точно! Кстати, цветные экраны у телефонов (фото, видео, МР3 и пр. навороты) на КАЧЕСТВО связи как положительно влияют? Это как - понты или необходимость? Скорее - ИМИДЖ, ИМХО!

6wings

цветной экран - это всего лишь лучшая эргономика.
Не надо путать с понтами 😃

asw
Вячеслав_Старухин:

Кстати, завтра отправляюсь в командировку в Новый Уренгой. Так вот, там сотовые телефоны ценой около 50 тысяч рублей продаются в ларьках на автобусных остановках.

и у каждого новоуренгойского моделиста угадайте какая аппаратура?(даю подсказку: не Футаба Скайспорт 4)

BVI

При тренировке захода на посадку в F3J очень удобно когда рядом стоит штурман и дает обратный отсчет минуты и посекундный отсчет последних 15 секунд. Вот только энтузиастов стоять рядом с тобой с секундомером найти трудновато. Как быть? Открою секрет - МР3 плейер и закольцованная запись оказались настолько удобны, что впоследствии плейер был подключен к колонке и установлен рядом с посадочным пятаком. Все довольны. Так что и МР3 в пульте можно с умом употребить 😃

На мой взгляд в оценке пульта первична ваша потребность в функциях или возможностях, а не наоборот.
Потребуется высокая точность управления и придется покупать пульт с G3 или SPCM к примеру. Потребуется много хитрых полетных режимов и придется покупать 12-14 канальные пульты, зная, что будете использовать только 6-7. А захочется понтов, можно и верхний из линейки пульт взять. Так, что понты или не понты это характеристика не пульта, а пользователя. Учтем при этом, что старшие модели производитель будет специально удорожать экзотическими функциями. Так сказать торговля в нагрузку, кто помнит 😒 .

Вячеслав_Старухин
6wings:

цветной экран - это всего лишь лучшая эргономика.Не надо путать с понтами 😃

Особенно у сотового телефона ? 😁

6wings

да, и у телефона. На цветном при прочих равных условиях гораздо нагляднее интерфейс. Есть с чем сравнивать. Попробуйте как-нибудь 😃

asw
BVI:

На мой взгляд в оценке пульта первична ваша потребность в функциях или возможностях, а не наоборот.
Потребуется высокая точность управления и придется покупать пульт с G3 или SPCM к примеру. Потребуется много хитрых полетных режимов и придется покупать 12-14 канальные пульты, зная, что будете использовать только 6-7. А захочется понтов, можно и верхний из линейки пульт взять. Так, что понты или не понты это характеристика не пульта, а пользователя. Учтем при этом, что старшие модели производитель будет специально удорожать экзотическими функциями. Так сказать торговля в нагрузку, кто помнит 😒 .

Володя, твой ответ самый точный и исчепывающий. Точнее не скажешь!

Вячеслав_Старухин
6wings:

да, и у телефона. На цветном … нагляднее интерфейс. …Попробуйте как-нибудь 😃

Я каждый день сравниваю с интерфейсом обычного телефона вообще без экрана 😁 и, не поверите, нисколько не страдаю без него.

asw
Вячеслав_Старухин:

Я каждый день сравниваю с интерфейсом обычного телефона вообще без экрана 😁 и, не поверите, нисколько не страдаю без него.

Я вам РУМ-2 или Супронарчик с Новопропчиком порекомендую, микрики и резисторчики отечественные, никаких тебе дисплеев и лишних функций, чудненький интерфейс у каждого, связь конечно тоже хреновенькая, но можно ж проводочки от пульта к модельке пустить и никакая помеха окромя электромагнитного импульса от ядерного взрыва вам не страшна!

VTR
Вячеслав_Старухин:

Я каждый день сравниваю с интерфейсом обычного телефона вообще без экрана 😁 и, не поверите, нисколько не страдаю без него.

14MZ - хорошая аппаратура, которая не подводит уже с 2005 года - за это время их было уже поменено несколько в связи с износом от интенсивных
полетов.
На последней реактивной копии F-15C - задействованы все 14 каналов и все (!) выключатели и ручки, которые используются на взлете/посадке/полете.
Из недостатков - пожалуй батарейка достаточно быстро уходит, но это компенсируется несколькими на полетный день.
По моему мнению - это наилучшая аппаратура на сегодняшний день. Хотя это не заменяет всех необходимых проверок перед каждым полетным
днем…

Skyhawk
6wings:

На цветном при прочих равных условиях гораздо нагляднее интерфейс.

Интерфейс и эргономика для телефона - это немаловажно! К тому же с цветным дисплеем и связь, несомненно, лучше. И, вообще, ч/б экран (а особенно отсутствие полифонии!) - это непрестижно (“прошлый век!”). А по теме - аппаратура должна соответствовать самолёту, ИМХО! Ставить “крутую” аппу на схематический аппарат по-меньшей мере - странно!

6wings

Функционал аппаратуры, в первую очередь, должен соответствовать требованиям и опыту пилота, а не самолёту.
Или Вы думаете, что на чемпионатах для зальных шокеров люди на примитивных 4-х каналках летают? 😃
И “странно” в данном случае как раз то, что Вы, видимо, этого не понимаете.

Skyhawk
6wings:

Или Вы думаете, что на чемпионатах для зальных шокеров люди на примитивных 4-х каналках летают? 😃
И “странно” в данном случае как раз то, что Вы, видимо, этого не понимаете.

Имелись в виду серьёзные пилотажные аппараты! То, про что Вы упомянули - действительно, не понимаю(не обессудьте)! Как говорится “на вкус и цвет…”.

6wings

то какие-то “схематические аппараты”, то “серьёзные пилотажные аппараты”… Вы уж, определитесь с “аппаратами”-то.
А то, “фиг поймешь вас, ивановых” (с) 😃

an2an

Какое-то идиотское обсуждение получается.

Люди у которых нет, ни когда не было и не будет дорогого передатчика, объясняют владельцам оных, что они лохи и понтуются попусту. А те, в свою очередь говорят, что разницу между дешевым и хорошим понимают. Но кто им поверит?..

Кончится как обычно, будут мериться у кого антенна толще…

Не могу только понять, почему если человеку не нужен какой-то там передатчик, он агрессивно пытается всем доказать что он не нужен вообще ни кому, особенно тем кто его уже купил…

lyoha

Еще минус 14-й: тормоза отрисовки картинки на дисплее в холодную погоду. Да и отвертку жалом вниз такая вещь вряд-ли переживет. Вот 12-шка с наклееной защитной пленкой от экрана сони плэйстэйшн портабл переносит даже пассатижи с полутора метров высоты 😁

VTR
an2an:

Какое-то идиотское обсуждение получается.

Люди у которых нет, ни когда не было и не будет дорогого передатчика, объясняют владельцам оных, что они лохи и понтуются попусту. А те, в свою очередь говорят, что разницу между дешевым и хорошим понимают. Но кто им поверит?..

Полностью согласен - к сожалению на этом сайте очень трудно найти для людей ПОЛЕЗНУЮ информацию - получаюся диалоги ни о чем.
При чем тут понты - если можете позволить хорошую вещь - покупайте - лучше аппаратуры нет, она удобна, эргономична, функциональна, надежна (хотя изредка некритичные косяки бывают), подойдет для любой модели - я на ней летаю и на шок-флаерах и на реактивных. Если не можете - определитесь какую сумму можете потратить на передатчик и на эту сумму выберите лучшее. Если не будете летать на сложных реактивных или копиях, то скорее всего вам хватит 9 каналов на очень долго.
Надо все-таки стараться при обсуждениях больше опираться на технические вопросы и аспекты, а не бесполезные обсуждения…иначе просто неинтересно читать.

asw
lyoha:

Еще минус 14-й: тормоза отрисовки картинки на дисплее в холодную погоду. Да и отвертку жалом вниз такая вещь вряд-ли переживет. Вот 12-шка с наклееной защитной пленкой от экрана сони плэйстэйшн портабл переносит даже пассатижи с полутора метров высоты 😁

Лех, а с ноги удар держит какая лучче? 12-я или 14-я?

slekh2
VTR:

…14MZ - хорошая аппаратура, которая не подводит уже с 2005 года - за это время их было уже поменено несколько в связи с износом от интенсивных
полетов…По моему мнению - это наилучшая аппаратура на сегодняшний день…

Каждый сезон меняете 14-й передатчик по причине износа? И после этого говорите что “не подводит” и “это наилучшая аппаратура на сегодняшний день”. Я извиняюсь, но сколько налет Вашей аппаратуры до “износа” и как последний выявляется, реактивной морковкой?. Чисто практический интерес.

Насчет точности. Здесь говорят о супер-пупер точных и дорогих потенциометрах в передатчике, забывая, что даже в хороших рулевых машинках установлены потенциометры за 2 доллара. Какую бы точность не обеспечивали резисторы передатчика, общая точность системы определяется наихудшим из элементов системы.

Когда здесь говорят о точности, вероятно подразумевают точность установки нуля при отклонении вперед-назад, т.е. гистерезис резистора и механики джойстика. Нелинейность резистора не имеет никакого значение - руки нелинейней.

P.S. Вчера разобрал 9-й пульт, - напряжение в центре 2.5В, т.е. на мультиметре диапазон 2В - зашкаливает, диапазон 20В - не дает точности, попробую в ближайшее время пронести передатчик на работу.

VTR
slekh2:

Каждый сезон меняете 14-й передатчик по причине износа? И после этого говорите что “не подводит” и “это наилучшая аппаратура на сегодняшний день”. Я извиняюсь, но сколько налет Вашей аппаратуры до “износа” и как последний выявляется, реактивной морковкой?. Чисто практический интерес.

Не каждый сезон - а примерно раз в два года. Морковку эта аппаратура не давала ни разу - исходя из этого делается вывод о надежности.
Интенсивность измеряется сотнями полетов в год в любую погоду (зимой в зале) низависимо от холода, дождя, влажности, температуры - только
в мороз нет - руки мерзнут.
Износ может проявляться в неточности отработки в центральных точках джойстков, порче (несрабатывания) экрана и т.д. (В принципе эти передатчики можно было еще эксплуатировать - но модели дороже передатчика…) При обычной интенсивности полетов, с которой летает большая часть RC пилотов этого передатчика хватит надолго