Вопрос по дальности на 2,4

SergeyFM

Доброго времени суток.
В последнее время стал задумыватся о переходе с 40МГц на 2,4. Даже в нашем маленьком городке каналы стали очень часто пересекаться и были уже “летальные исходы”.
Много читал этот форум и в частности про аппаратуру 2,4. Но вот в чем вопрос. Пишут что летают в основном на самолетах. А вот планеристов ( или эл.планеристов) на 2,4 я что-то не видел. ( если пропустил их посты - не ругайте пожалуйста). Сам люблю закидывать эл.планер на предел видимости. Бывает что и в дымке он ходит и по нижней кромке облаков цепляет ( когда пасмурно). Но летаю я на Эклипсе 40Мгц. Поделился с нашими ребятами мыслями, что хочу уйти на 2,4. Стали отговаривать… дескать дальность меньше чем у 40… меньшая проходимость по эфиру.( т.е как мне сказали, вошел в легкую дымку - и потеряешь модель).
Что подскажете? Будет ли 2,4 нормально работать на эл.планере в таких условиях? часто бывало, что планер видно только когда он к тебе боком и видно только крылья , как узкие полоски.

funtik26

летая на планере проблем с дальностью не замечал, правда и в облака не залетал, по дальности зайдите в ветку про полеты по камере, там обсуждается и дальность видео и дальность RC

Wasja

Не менее 2,5 км в прямой видимости на аппаратуре Spectrum DX7 с приемником Ar7000. По земле 500м.