Зачем нужен сервосейвер ?

pavname

Зачем нужен сервосейвер ? Как он работает и что это дает ?

Вячеслав_Старухин

Вы спрашиваете про устройство, которое вставляется между приемником и сервомашинкой и сохраняет последнее или устанавливает заранее определенное положение машинки после пропадания сигнала передатчика в приемниках ?

Если про него, то оно полезно для применения с простой аппаратурой, в которой такая возможность не встроена.

Например, при пропадании сигнала передатчика или при сильной помехе оно может выключать двигатель модели или устанавливать на малый газ, если включено в канал управления двигателем.

Это недорогое и очень полезное устройство.

Я такое использовал с Hitec Focus 4FM. К счастью, реально оно никогда не срабатывало. Но я его проверял: включаешь громадную электродрель и подносишь вплотную к антенне приемника, устройство срабатывает.

pavname

Вячеслав Старухин
Нет не про это устройство. Извините что задал некорректный вопрос.
Меня интересует зачем делают на моделях (в частности в авто Е-макс), чтобы колеса не поворачивались когда машина стоит на месте ?

S2S

вопрос тогда не в аппаратуру, а в офф-роад 😃

2 Вячеслав - это не сервосэйвер, а fail-safe. Действительно очень полезная штука, во многих PCM приемниках- штатная опция. Я проверял проще - просто выключал аппаратуру.

2 pavname - сервосэйвер нужен для спасения сервы 😃 когда модель бъется колесами о препятствие, особенно с вывернутыми, если бы не сервосэйвер - то можно идти за новыми шестернями в серву - срежет. Попробуй покрути колеса - увидишь что они поворачиваются, а серва неподвижна

pavname

Теперь понятно, что штука нужная. А авто жду только к концу этого месяца.

19 days later
pavname

Подскажите как работает серво сейвер ? На своем е-максе разобрал посмотрел на платстиковую, круглую коробочку диаметром 1 см, с чем-то металлическим
внутри. Как из - за нее могут не проворачиватьс колеса на полу ?