Spektrum DX7 Special Edition

Sea

Собственно, вот оно.
Передатчик, видимо, оправдает себя только в паре с приемниками, поддерживающими разрешение в 2048 позиций.

Boroda-msk
Sea:

Собственно, вот оно.
Передатчик, видимо, оправдает себя только в паре с приемниками, поддерживающими разрешение в 2048 позиций.

Зы… плата по минимуму за сие удовольствие +100$ (передатчик) +50$ (приемник)…
А оно того стоит? 😎
Лучше-бы убрали кнопки управления и сделали как в DX6i или JR X9303…

funtik26
Sea:

Собственно, вот оно.
Передатчик, видимо, оправдает себя только в паре с приемниками, поддерживающими разрешение в 2048 позиций.

А вы уверены что ваши руки смогут все 2048 позиций отрабатывать?

dmitryu

Интересно, чем им функция тренера помешала ? 😃

tumbzik
dmitryu:

Интересно, чем им функция тренера помешала ? 😃

Думаю там железяка та же что и в простой DX7, и банально нехватило ресурсов для обсчета тренера, после увеличения числа отсчетов.

Sea
funtik26:

А вы уверены что ваши руки смогут все 2048 позиций отрабатывать?

Я думаю, что и 512 много 😉
Судите сами: ход ручки типового передатчика около 60 мм. Тогда при разрешении в 512 позиций минимальная чувствительность составит 60/512 = 0.117 мм., а для 2048 - это уже 0.029 мм. Стало быть, для получения выраженного эффекта от высокого разрешения нужно, например, удлинять ручки аппаратуры.

ЗЫ: Куда более интересна тема с 11 мс…

tumbzik
Sea:

Я думаю, что и 512 много 😉

2048отсчета не только на стик, но и на выход серво(формат пересылки DSM2048).
Вот и считайте:
зажали вы расходы, до 10 процентов по каналу серво, т.е полному ходу стика соответсвует 10 процентов хода серво.
Серво стоят качественная цифра, ну и получили уже 204 отсчета на стик. Скажете такого не бывает? Бывает, ближайший пример средний элерон на крыле планера, работающий и как элерон и как закрылок. В обычном полетном режиме отклонение 4-5мм на задней кромке, а в режиме флапов вниз на 30мм 😃

Boroda-msk
Sea:

Я думаю, что и 512 много 😉
Судите сами: ход ручки типового передатчика около 60 мм. Тогда при разрешении в 512 позиций минимальная чувствительность составит 60/512 = 0.117 мм., а для 2048 - это уже 0.029 мм. Стало быть, для получения выраженного эффекта от высокого разрешения нужно, например, удлинять ручки аппаратуры.

Зы… это пересчет в прямом направлении “прямо по линейке тупо в лоб”…
А попробуйте пересчитать в обратном и при этом еще учесть возможные диапазоны изменения расходов и экспонент… 😉

tumbzik
Boroda-msk:

Зы… плата по минимуму за сие удовольствие +100$ (передатчик) +50$ (приемник)…
А оно того стоит? 😎
Лучше-бы убрали кнопки управления и сделали как в DX6i или JR X9303…

Переработка корпуса это очень дорогое удовольствие и имеет смысл лишь при полной переработке аппарата. В данном случае мы видим что платформа та же, и смысл тот же, даже батарейку оставили 8 баночную, хотя вч модуль кормится от 3.3 вольт всего навсего, т.е бОльшая часть ее энергии тупо идет в обогрев внутренностей передатчика.

Boroda-msk
tumbzik:

Переработка корпуса это очень дорогое удовольствие и имеет смысл лишь при полной переработке аппарата.

Это все и “ежу ясно” 😁
Куда проще сменить прошивку и срубить на этом деле еще бабла не связываясь ни с конструктивом корпуса (прессформы), ни с переразводкой печати … 😃

26 days later
AlexN
tumbzik:

даже батарейку оставили 8 баночную, хотя вч модуль кормится от 3.3 вольт всего навсего, т.е бОльшая часть ее энергии тупо идет в обогрев внутренностей передатчика.

“Не уверен - не обгоняй” (с)ГАИ 😃
Там импульсный стабилизатор стоит, и ему по-барабану разница вольт на входе и выходе - процентов 90-95 энергии батареи перерабатываются в необходимые 3.3В, без всякого обогрева внутренностей.

dmitryu

Откуда дровишки?
В моём DX7 - линейный.

14 days later
AlexN

Вот редиски!
Извиняюсь за дезинформацию, давно уже читал про переделку DX6 на импульсный стабилизатор, вот и подумалось, что новые аппаратуры типа DX6I и DX7 идут уже с импульсными на борту.
Придется самому исправлять этот дурацкий недостаток, благо возможность есть 😃

tumbzik
AlexN:

Вот редиски!
Извиняюсь за дезинформацию, давно уже читал про переделку DX6 на импульсный стабилизатор, вот и подумалось, что новые аппаратуры типа DX6I и DX7 идут уже с импульсными на борту.
Придется самому исправлять этот дурацкий недостаток, благо возможность есть 😃

В DX6i они просто поставили 4 батарейки. А в DX7 и прочих пультах на старой платформе ставят по инерции 8 банок, т.к остальная часть пульта рассчитана под это.

AlexN

Как доедет аппаратура - заменю стабилизатор, нечего ему аккумуляторы жрать понапрасну 😃

tumbzik
AlexN:

Как доедет аппаратура - заменю стабилизатор, нечего ему аккумуляторы жрать понапрасну 😃

Про range check полный не забудь, после замены 😃 А еще лучше сравнительный анализ.