Spektrum DX18QQ Quique Special Edition

artemium

А сколько всяких крутилочек и ручечек то:P
Только почему антенна не поворотная ?Всем известно что минимум сигнала как раз вдоль оси антенны,тут если планер придеться боком что-ль стоять …

Сергей_Уж
artemium:

Только почему антенна не поворотная

Так ведь там 2 антенны, сама видимая стандартная и ручка апы ( вдоль и поперёк 😃 ).

LEXA_TWIN_STAR

А че в ней такого чего нет и в обычной и вроде в нашем мире можно перепрошить даже стиральную машину на новый лад.

Сергей_Уж

Своя музыка, свое меню, свой приемник, дизайн, Receiver:AR12120 Отличия описаны здесь www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SP…, а вот прошить Спектрум другой прошивкой нельзя, это не Турнига с прошивками и платами от сторонних производителей, говорят у них ( Спектрумов )даже прошивки разные в зависимости от серии заточены под изменения железа. Серий уже вышло много и в каждой есть изменения и в конструкции и в комплектующих, но закрытая прошивка ( для каждой апы своя) создает ощущение что у всех все одно и тоже ( мне это американцы писали, они там ближе и к языку и к производителю ) хотя это и непринципиально.

LEXA_TWIN_STAR

На сколько я понял добавили программу для реактивных .
Но как то не летает народ на самолетах от 10 тыс долларов на спектруме .

Сергей_Уж

Даже не знаю что сказать 😃 Статистики точной никто не знает, не обязательно на дорогих моделях в руках у пилота Futaba 18, мне кажется вот как раз она и не для дорогих моделей, там не до музыки, там все как по настоящему 😃 Вы наверное тоже видели в инете когда вертолёты 700 DFC управляются Турнигами, канал “Русский экстрим” никто не отменял…

6 months later
Сергей_Уж

Наверное те кто разобрался что такое эта фирма и не купит. По их 8-ке форум напоминает фильм ужасов ( прочитал весь от корки до корки ), знаменитого Деда который усомнился в их аппаратуре ( протоколе ) чмырят и обливают грязью ( смотрел и читал его заявления), обращался к ним по поводу поддержки русского языка сразу же прекратили переписку итд Вроде простая не куку DX18 неплохая, но за ее спиной стоит DX8 и портит все. Когда то самая желаемая для меня аппаратура поменяла логотип на Футаба. На YouTube есть видео где три их аппы стоят на столе и сравнивают все, начиная от звука щелчков, музыки и программ. Кому не втерпеж и просто DX18 хватит, там различия незначительные, самое большое это цена.

Smolett
Сергей_Уж:

Наверное те кто разобрался что такое эта фирма и не купит.

Мощное заявление! Наверное кто разобрался (непонятно только в чем) и не купит. Не купит - больше частот будет свободных… А вообще, вы товарищ Сергей аппаратуру спектрум в руках держали, чтобы делать такие громкие заявления на весь форум? Вы вообще в курсе за что ценят спектрум, в частности вертолетчики? Ну и летайте тогда себе на футабе дальше на других моделях 😃

Сергей_Уж:

( протоколе )

И не надо жить старьём, сколько уже можно мешать протоколы DSM2 и DSMX? Не? Сколько вы говорить об этом будете? Стереотипы они живут жутко долго, и это неизлечимо. Удачи.

Олег#

Была жр 11 сгорела
Сейчас взял на время 7 новую в руках сидит лучше
Удобнее намного

Вот и кинул взгляд на 18 qq лучше всеравно нет

LEXA_TWIN_STAR

Что значит ни кто не купил юзаем потехонечку нареканий пока не выявлено вот и не пишем.

Сергей_Уж
Smolett:

Мощное заявление!

Это не я, мощное заявление это прочтение форума сотен владельцев DX8, убедили аргументацией ( антирекламой качества ) 😃 Я там написал, что если и покупать что то, так это DX18. Но вот переписка с их гнилой службой поддержки и прочтение форума как то как то громкое “Ура” понизило до уровня “да ну нафиг!” …
Я то на ветку их форума зашел как потенциальный покупатель, мой приятель по моей рекомендации ( каюсь ) купил неудачную DX8 со всеми проблемами, сейчас дети на симуляторе используют и не более. Тут вы же знаете спор бесполезен, каждому свою, у меня уровень негатива зашкалил, цена мне мало интересна, перечитал все ветки, сделал выбор и взял что посчитал меня устраивает, вроде не ошибся, проблем вообще никаких. Имею Турнигу для разобрать, научиться паять, попробовать запрограммировать, но не более, тренажер, мысли даже машинку с ней покатать не возникает, просто потренировать мозг и на симулятор, была входным билетом в мир авиамоделей.

Ruswolf

хорошая аппа, даже подумываю, отбивает то что несъёмный модуль радиоканала, вдруг захочу поставить виатроник 😃

Сергей_Уж:

Наверное те кто разобрался что такое эта фирма и не купит. По их 8-ке форум напоминает фильм ужасов

дерзкое заявление, говорит лишь о том что вы не в теме вообще. Спектрум ещё 5 лет назад подарил людям доступный 2.4, нормальное меню (не такое блевотное как на футабах) и огромный ассортимент приёмников вплоть до 3граммовых.

Сергей_Уж

Меню там супер, а вы в курсе какая у вас прошивка ? Я не про то что написано на дисплее, если на других передатчиках прошивку качают все и заливают, у вас она индивидуальна для каждой серии аппы. Как писали мне друзья американские в вашей аппе что о меняют ( никто не знает комплектующие становятся дороже или дешевле и как меняются радиокомпоненты), а потом вы под вашу конкретную серию заливаете прошивку, что в ней загадка, для другой такой же аппы она может оказаться несовместимой скорее всего ( или не так ? ). Ваша аппа и купленная через 2 года отличаются. Ну у меня есть еще один аргумент, то что купил мой товарищь с пылу с жару оказалось браком ( там и самоход стиков был и проблемы с включением и пайка левая,все не так), владелец состоятельный человек он даже парится с гарантией не стал и посылать ее в ремонт, обозвал ее матерным словом и купил другую. Читал что кому то повезло, вот нам нет… Вы бы сами после такого опыта купили вторую ? А вот хрена с два, 100 проц.
PS Футабу покупать даже не планировал изначально, но если вы читали их форум у них проблемы совсем другого порядка нежели на ветке Спектрума они летают , а не занимаются гарантийным ремонтом ), к этой аппе ( Футаба )я пришел сам, без чьих то рекомендаций и советом, это могла быть любая другая аппа.

JFF
Сергей_Уж:

Имею Турнигу для разобрать, научиться паять, попробовать запрограммировать, но не более, тренажер

В нашем хобби встречается два основных типа людей:
А) самоделкины, которым важен процесс “научиться”, “попробовать”, “но не более”;
Б) летуны (ползуны, плывуны), которым важен результат с заданной степенью точности.

Spektrum - это для вторых.

Косяки встречаются в любом сложном устройстве, любого поставщика. Вопрос лишь в том, как часто и сколько надо приложить сил для их устранения. Заметим, люди на форумах чаще пишут о косяках. Когда всё хорошо, то и марать “бумагу” желания нет. Отсюда вывод, что на основании отдельных негативных случаев, упомянутых, как правило, анонимно на форумах, делать вывод о качестве любого продукта, как минимум, сомнительно.😉

Имею небольшой опыт эксплуатации DX6I, DX7S, DX18 с полным комплектом телеметрии. С проблемами, описанными в одноимённых темах лично не знаком. Там чаще обсуждаются практические вопросы типа “как настроить микс”, чем риторические типа “глючит”. При этом, решение вопросов часто однозначно, что есть хорошо для практиков, нацеленных на результат.

Служба технической поддержки работает удовлетворительно. На мои вопросы там дали исчерпывающие ответы.

Сергей_Уж:

а вы в курсе какая у вас прошивка ?

Мне известно, какая у меня прошивка. В сопровождающей документации всегда описываются её отличия от предыдущей версии. Я допускаю, что в новых версиях прошивок могут быть косяки. И, чтобы избежать возможных недоразумений, применяю простую стратегию:
А) Приобретаю аппаратуру и аксессуары у официальных продавцов;
Б) Эксплуатирую согласно техническим условиям и инструкции;
В) Прошивку обновляю спустя время после выпуска, когда появляется уверенность в отсутствии косяков на основании сообщений с форумов коллег по хобби типа А) (см. начало).

P.S>
Отсутствие съёмного модуля меня мало беспокоит, т.к. его замену модулем другого производителя считаю нецелесообразной.

Сергей_Уж

Ответ супер, со всем согласен кроме их службы поддержки ( к сожалению у меня негативный опыт, задавал неудобные вопросы по продажам в России и русскому языку в прошивке они просто прекратили общаться ). Ну и брак после покупки добавил своего яда. Но это DX8, DX18 это другая ценовая категория, гнилого туда не напихали и отзывов негативных о ней не слышал, достаточно почитать их ветку форума, а 18 КУКУ это отдельная песня, там американцы мне писали близкие к Спекетрум и контроль качества другой.

JFF
Сергей_Уж:

неудобные вопросы по продажам в России и русскому языку в прошивке они просто прекратили общаться

Уверен, низкие объёмы продаж Spektrum в России тому причина. Дополнительные затраты на перевод нерентабельны. Следовательно, дальнейший разговор на эту тему теряет смысл. Вот, они и замолчали.

Заметим, что перевод - это процесс:
А) постоянный, требующий актуализации после каждого конструктивного/программного изменения;
Б) комплексный, требующий синхронного обновления лексем в продукте и сопровождающей документации;
В) ответственный, гарантирующий юридическую защиту в случае неправильной трансляции/прочтения.

Учитывая полный спектр линейки продукции Horizon Hobby, частичный, разовый перевод одного-двух продуктов на малораспространённый, с точки зрения продаж, язык страны, где законодательство имеет некоторые отличия от США и ЕС, создаст ненужный прецедент и увеличит риски без гарантии роста продаж.

Мне кажется, что лучше выучить пару десятков англоязычных терминов, чем отказывать себе в качественном продукте.😃

LEXA_TWIN_STAR

Да спектрум и так нарисовал какие машинки за что дергают .
А перевод есть на футабе на русский ,так народ его не выбирает .
Потому что сокращения слов ужасны, а русские слова занимают много места и меню станет еще без толковее .

Сергей_Уж
JFF:

Мне кажется, что лучше выучить пару десятков англоязычных терминов, чем отказывать себе в качественном продукте

За Уралом народ ближе к китайскому или японскому и дел им нет до английского, хотите попасть в их шкуру, переключите меню на китайский, может поэтому в Сибири авиамоделизм не в почете ? Москва это не вся Россия. О поддержке, дело оказалось в том что они продают у нас все нелегально, весь бизняк основан на личных договоренностях. Была мысль у моих знакомых работать с ними на прямую, как только заговорили о документах, сертификатах, локализации переговорщик исчез так тихо, по английски, там есть свои проходимцы, а мы наивные думали. Спектрум нравится это вам или нет работает с нами не по закону, а по понятиям, деньги любой ценой, а это уже всем надоело, выросли мы из этого, что я не прав ? О терминах, могут быть короткими и понятными. РВ- руль высоты, РН- руль направления, Эл - элероны итд а не элеватор куда возят хлеб или rudder созвучный с нашим РУД ( рычаг управления двигателем)… У нас есть свои нормальные термины и лучшие боевые самолеты в мире ( и это правда ) 😁
PS Мой товарищ ( уже увы американец ) летает по всему миру с шефом( вот прямо сегодня ) продают их новый F-22, самый неприятный наверное вопрос когда начинают сравнивать с Сушками, мы их имеем во все дыры и не им рулить моим родным языком.

gennadi16

Прочитал последнее сообщение. Похоже на бред.

LEXA_TWIN_STAR
gennadi16:

Прочитал последнее сообщение.

Так оно уже не первое.

Я долго терпел но теперь мня так и подмывает увидеть русское меню от Сергея .
А по региону еще и на мове.

И больше всего меня пугают те кто пишет в теме не имея девайса о котором пишет .

AMK

Доброго времени суток господа! Летаю на DX7 с 2009года, ни одного отказа, сегодня оплатил DX18 надеюсь сохранить самые положительные впечатления.

Сергей_Уж
gennadi16:

Прочитал последнее сообщение. Похоже на бред.

Да вообще то я из Сибири и знаю что пишу, заканчивал Барнаульское летное это первое, во вторых я профессиональный летчик , у меня первый класс и тысячи часов налета на сверхзвуковом самолете ( форсаж,пилотаж, стрельбы итд ), в третьих я знаю что пишу о современной авиации потому что общаюсь с летчиками испытателями , у меня сотни друзей и как то получилось все летчики , кстати личный летчик президента UA мой однокашник и в отряде президента РФ есть тоже. Я имея тысячи часов налета ни разу не слышал слова элеватор ( только эскалатор ) и у меня возможно свой подход к терминам и он правильный и молодых учил летать используя РВ, РН и РУД итд. UA выпускает из летного училища людей с налетом ноль часов, вот когда то что я пишу будет на Украине будет не бред, может у вас и что то получится ( сомневаюсь ).
Вот еще развеять сомнения, мой однокашник , сейчас уже в штатах на другой работе тот который F 22 продает ( его сын летчик испытатель РФ ), моя съемка и называется мое имя . И меня мало интересует ваше мнение потому что за ним ничего не стоит, потому что есть мое и оно правильное, почему ? Потому что пока я летал погибло 17 моих однополчан, а я со своим бредовым подходом попадая в самые дурные ситуации выжил, значит бредил правильно.

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-x…

LEXA_TWIN_STAR:

И больше всего меня пугают те кто пишет в теме не имея девайса о котором пишет .

Да вот она, проводки дети на симуляторе подорвали сижу паяю. Про русское меню разговаривал с друзьями в Канске и Уссурийске, они сами спросили есть оно или нет, я тоже посоветовал выучить пару десятков слов, на что получил однозначный, прямой, русский ответ и это от летчиков , ну как то так… Больше удивил однокашник в Денвере, живет там уже с десяток лет, а ведь тоже про русское меню спросил…
AMK из Калининграда, я из Черняховска.
PS Наверное мне хочется чтобы малая авиация чуть больше бы походила на настоящую 😃

erno
Сергей_Уж:

PS Наверное мне хочется чтобы малая авиация чуть больше бы походила на настоящую

Не-не-не, спасибо, не надо, мы уж как нибудь сами.